пятница, 26 июля 2013 г.

Самые лучшие фильмы о компьютерных гениях


Дню системного администратора посвящается.
Самые лучшие фильмы о компьютерных гениях
Самые лучшие фильмы о компьютерных гениях  |  Фото: East News

Каждую последнюю пятницу месяца вся планета празднует День системного администратора. Специально к этой дате мы хотим вспомнить все самые интересные фильмы о компьютерных гениях. 


1. «Джобс: Империя соблазна» (2013)

Говоря о компьютерных гениях, нельзя не вспомнить легендарного основателя компании Apple Стива Джобса. Об этом потрясающем человеке написано десяток книг и снято столько же фильмов, как документальных, таки и художественных. Последним стала работа режиссера Джошуа Майкла Штерна «Джобс: империя соблазна». Долгожданная премьера фильма состоялась 25 января 2013 года на кинофестивале «Сандэнс». Роль Стива Джобса досталась молодому американскому актеру Эштону Катчеру. Голливудский красавчик со всей ответственностью подошел к делу: чтобы лучше вжиться в образ компьютерного гения, актер сел на жесткую фруктовую диету, которой придерживался сам Джобс. Отрицательный результат не заставил себя долго ждать – исключив из рациона все остальные продукты, Катчер угодил в больницу. Узнать, оправдала ли себя такая самоотверженность, наши зрители смогут лишь осенью – в российский прокат фильм выходит 19 сентября. Картина расскажет о становлении Джобса и превращении его из своенравного хиппи в соучредителя одной из самых прогрессивных и влиятельных компаний в мире. 

Джобс: Империя соблазна Эштон Катчер
Кадр из фильма "Джобс: Империя соблазна"


2. «Стив Джобс. Потерянное интервью» (2012)

Тем, кого Эштон Катчер в роли Стива Джобса не убедит (хотя, надо отдать ему должное, загримированный актер очень похож на Джобса в молодости), советуем посмотреть документальную ленту режиссера Пола Сена «Стив Джобс. Потерянное интервью». Фильм представляет собой большое видеоинтервью с основателем Apple, взятое у него в 1995 году. В разговоре с журналистом Робертом Крингли Стив Джобс предельно точно описал будущее компьютерных технологий. Он говорил остроумно и откровенно, рассказывал о том, как он работал, чем увлекался, чего хотел достичь. Фрагмент интервью был использован в передаче, а полная запись разговора считалась потерянной. Спустя год после смерти Стива Джобса Пол Сен нашел кассету с бесценным интервью, оцифровал ее и дал многочисленным поклонникам возможность в очередной раз посмотреть и послушать уникального человека, опередившего свое время. 

Стив Джобс
Стив Джобс


3. «Социальная сеть» (2010)

В современном мире сложно найти человека, у которого отсутствовал бы аккаунт в социальной сети. «Одноклассники», «Вконтакте» и Facebook прочно вошли в нашу жизнь. Тому, кто хочет узнать, с чего же все начиналось, рекомендуем посмотреть фильм Дэвида Финчара по сценарию Аарона Соркина «Социальная сеть». В основу картины легла книга Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве», написанная годом ранее. Посмотрев фильм, зрители узнают, как создавался Facebook и как оглушительный успех этой самой популярной в мире социальной сети, число пользователей которой перевалило за миллиард, навсегда изменил жизнь ее основателей – нескольких студентов Гарвардского университета. За несколько лет четверо друзей стали самыми молодыми мультимиллионерами США. Марка Цукерберга сыграл Джесси Айзенберг, впоследствии номинированный за эту роль на «Оскар». Картина в итоге получила четыре «Золотых глобуса». Ни один из сотрудников компании Facebook не согласился принять участие в фильме. Сам Цукерберг вначале заявлял, что не будет смотреть картину, но в итоге посмотрел ее вместе с коллегами, отметив, что в фильме присутствуют некоторые неточности. Вопреки мнению создателей, он никогда не стремился проникнуть в элитные круги Гарварда, да и со своей будущей женой познакомился еще на втором курсе. 

Джесси Айзенберг Социальная сеть
Кадр из фильма "Социальная сеть"


4. «Код Дурова» (2014)

В следующем году на экраны выйдет наш ответ «Социальной сети» – «Код Дурова». Продюсер Александр Роднянский выкупил права на экранизацию одноименной книги у ее автора – главного редактора ежедневного онлайн-издания Hopes&Fears Николая Кононова. Работа над сценарием фильма идет полным ходом. Бюджет картины составляет 120 миллионов рублей. Дуров в России популярен так же, как и Цукерберг в США, поэтому успех картине почти гарантирован. 

Павел Дуров
Павел Дуров


5. «Хакеры» (1995)

Покончив с биографическими фильмами, переходим к фильмам игровым. Старая, но по-прежнему увлекательная картина Иэна Софтли «Хакеры», снятая в стиле киберпанк, рассказывает о компании компьютерных гениев, объявивших войну циничному и жестокому главе службы безопасности нефтеперерабатывающей корпорации. Украв 25 миллионов долларов, он вознамерился свалить всю вину на хакеров. Чтобы восстановить справедливость, хакерам всего мира придется объединиться. Главные роли в картине сыграли британский актер Джонни Ли Миллер и звезда Голливуда Анджелина Джоли, которой тогда было всего двадцать лет. Юная, прекрасная и соблазнительная, она лишь отдаленно напоминает уставшую и умудренную опытом мать шестерых детей, перенесшую двойную мастэктомию

Хакеры Джонни Ли Миллер Анджелина Джоли,
Кадр из фильма "Хакеры"


6. «Пароль «Рыба-меч» (2001)

Американский триллер с Хью Джекманом, Джоном Траволтой и Халли Берри рассказывает о приключениях Стэнли Джобсона – хакера, недавно отсидевшего срок за взлом системы безопасности ФБР. Выйдя из тюрьмы, герой хочет начать новую жизнь. Помочь ему обещает гениальный преступник Гэбриэл Шир, задумавший украсть девять миллиардов долларов из нелегальных правительственных фондов. Чтобы осуществить задуманное, ему требуются услуги Джобсона. В обмен на выполненную работу он обещает хакеру возможность получить опекунство над дочерью и начать новую жизнь. Джобсон соглашается, не понимая пока, что является всего лишь пешкой в большой игре. И хоть отзывы критиков на фильм были по большей части отрицательными, посмотреть его стоит уже хотя бы потому, что в одной из сцен Халли Берри, которая недавно вышла замуж, впервые появляется топлес

Пароль "Рыба-меч" Хью Джекман
Кадр из фильма "Пароль "Рыба-меч"


7. «Опасная правда» (2000)

Молодой гений-программист Майло Хоффман устроился на работу в суперкорпорацию мультимедийного магната Гэри Уинстона. Сначала парень считает, что ему крупно повезло, и планирует сделать блестящую карьеру в компании. Но неожиданно выясняется что он – лишь винтик в бесчеловечной машине и, как и герой предыдущей картины, пешка в игре миллиардера. И теперь ему предстоит решиться бросить вызов человеку, способному с легкостью его уничтожить. Главную роль в картине сыграл звезда «Жестоких игр» – красавчик Райан Филлипп. А те, кого внешность главного героя волнует в последнюю очередь, обязательно оценят правдоподобную компьютерную среду, отличный сценарий и замечательную игру актеров. 

Опасная правда Райан Филлипп
Кадр из фильма "Опасная правда"

Комментариев нет:

Отправить комментарий