воскресенье, 28 июля 2013 г.

10 самых разрушительных извержений вулканов


0
26 июля 2013, 14:16
 10161
    и еще 10
26 июля 1805 года из-за извержения вулкана Везувия была разрушена значительная часть Неаполя. В результате природной катастрофы тогда погибло около 26 тыс. человек.
10 самых разрушительных извержений вулканов фото 1
Везувий извергался несколько раз, и некоторые случаи вошли в историю, как одни из самых трагических событий для человечества. Знаменитые художники посвятили грозному вулкану свои картины, а поеты — стихотворения. 
10 самых разрушительных извержений вулканов фото 2
«Извержение Везувия», Юхан Кристиан Клаусен Даль, 1826
Так, в 79 году до н.э. произошло, пожалуй, самое знаменитое извержение Везувия, которое стало причиной гибели четырех древнеримских городов, населенных тысячами людей. Под лавой и вулканическим пеплом исчезли Помпеи, Геркуланум, Оплонтия, и Стабии. Хотя существуют и другие данные, что большинство жителей Помпей все-таки успело покинуть город еще до катастрофы.
Везувий – один из трех действующих вулканов на территории Италии, и один материковый действующий вулкан в Европе. Он находится на побережье Неаполитанского залива, в регионе Кампания на юге Италии. В наши дни вокруг Везувия расположен национальный парк, который действует с 1995 года.
10 самых разрушительных извержений вулканов фото 3
Национальный парк Везувий
Сегодня в мире действуют около 500 вулканов. Все они опасны и непредсказуемы. Самые сильные вулканы способны уничтожить целые города и даже вызвать значительные изменения климата на земле. Предлагаем вспомнить наиболее разрушительные извержения, произошедшие за несколько последних столетий.

Вулкан Лаки, Исландия, 1783 год.

В результате активности вулкана и последствий извержения, погибла практически треть населения Исландии (около 20000 человек). Многие из тех, кто спасся от разрушительной силы самого вулкана, умерли от голода — после извержения исчезли рыба и посевы зерновых. Незадолго до самого катастрофы исландцы наблюдали в море фонтанирующие горячие столбы, появлялись водовороты. Извержение Лаки длилось 8 месяцев, за это время из трещины вытекло более 15 кубических километров базальтовой лавы, грязи и растопленной воды. Это извержение остается одним из самых масштабных в истории человечества.
10 самых разрушительных извержений вулканов фото 4

Вулкан Ундзен, Япония, 1792 год.

Всего через 9 лет в другом конце планеты, в Японии,  произошло одно из 5 самых смертоносных извержений в истории человечества. Оно сопровождалось землетрясением, вызвавшим сильнейшие обвалы пород и цунами, высота волн которого достигала 23 метров. Количество погибших около 15 тысяч человек.
10 самых разрушительных извержений вулканов фото 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий