суббота, 27 июля 2013 г.

7 правил здорового сна

Красота и здоровье »
15:32 27 июля 2013


27 июля финны отмечают День Сони, выбирая на эту роль самого ленивого человека, которому требуется рекордное количество времени для сна. К этому дню мы сделали подборку правил, которые помогут вам качественно использовать время, отведенное на сон

27 июля финны отмечают День Сони. Праздник зародился еще в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых отроках Эфесских, которые, спасаясь от гнева римского императора, спрятались в пещере и проспали почти 200 лет.
А в 1652 году священники разрешили отмечать день Семи отроков как праздник. Мрачноватую легенду превратили в веселый карнавал. День Сони отмечают всей страной, но наиболее интересно он проходит в приморском городе Наантали, куда в этот день приезжают толпы зевак. Почти целый год здесь проходит самый настоящий «кастинг» на самого ленивого соню. Его имя держат в строжайшем секрете. Ранним утром 27 июля соню, накрытого одеялом для сохранения инкогнито, проводят по всему городу и бросают в воды Финского залива. Финны считают, что празднование Дня Сони - это отличный повод хорошо повеселиться.
Ну, а если говорить серьезно, то соня — это человек, которому для того, чтобы выспаться, требуется гораздо больше времени. Для многих это серьезная проблема. Правильно выспаться, с пользой для здоровья. Как же все-таки не стать самым ленивым соней и всегда просыпаться свежим и отдохнувшим?
7 правил здорового сна
1. Час равен двум. Постарайтесь ложиться спать пораньше. Потому что час сна до полуночи равен двум часам после. Получается, если вы уснете в 22:00, то до 0:00 ночи два часа, которые вы проспите, будут равняться четырем. Казалось бы, очень простое правило, но мало кто его соблюдает, особенно завсегдатаи соцсетей. Они объясняют свои поздние посиделки в Интернете то нехваткой свободного времени на общение, то необходимостью доделать какие-то дела. Засидевшись за полночь, такие люди не высыпаются, становятся раздражительными, несобранными и порой совершенно невыносимы в реальном общении, особенно по утрам. Получается замкнутый круг, разорвать который можно только одним способом - волевым усилием отправлять себя в кровать. 
2. Тишина и темнота. Для хорошего сна необходимо создать в комнате полную тишину, а так же не оставлять включенным свет. Потому что в полной темноте вырабатывается гормон сна — мелатонин, который замедляет старение клеток.
3. Релаксирующие продукты. Возьмите себе на заметку, каждый вечер перед сном, выпивать стакан теплого молока или йогурта. Так как, содержащая в этих продуктах аминокислота триптофан, попадая в организм, преобразуется в серотонин — соединение, которое поможет вам ощутить эмоциональное спокойствие и умиротворение.
4. Свежесть вокруг. Выработайте привычку проветривать свою зону отдыха перед сном. Потому что свежий воздух очень полезен для здорового сна. В духоте заснуть невозможно.
5. Вода смывает негатив. Расслабляющий теплый душ перед сном — это не только гигиеническая потребность каждого из нас, но и прекрасный способ почувствовать обновление души и тела. Так же рекомендуется полежать немного в ванной, добавив в воду пару капель масла лаванды, которое поможет успокоить нервную систему после насыщенного дня.
6. Физические нагрузки. Если вы ходите в спортзал, и как правило, это вторая половина дня, помните, что все интенсивные физические нагрузки нужно прекратить не позднее, чем за 4 часа до сна. Этого времени будет достаточно, чтобы успокоиться и прийти в норму.
7. Лунная мелодия. Легкая, успокаивающая музыка может стать помощником в получении полноценного сна. Вспомните приятные моменты из вашей жизни, таким образом, вы дадите организму полное расслабление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий