среда, 24 июля 2013 г.

10 мифов о здоровье человека


Сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 
заявил, что ларьки с алкоголем – это «сеть блиндажей, из которых ведется стрельба по здоровью наших подростков, детей, взрослого населения и мужчин, которые, как оказывается в результате длительного наблюдения за ними, всю жизнь остаются детьми». Алкоголь действительно вреден, однако вокруг его вреда много мифов, – например, что он убивает клетки мозга. Наука с этим не согласна. Так что если россияне и остаются детьми из-за алкоголя, то не потому, что он убивает мозг, а по каким-то другим причинам.

В современном массовом сознании укоренилось множество мифов, предписаний, советов о том, как нужно питаться, лечиться, предохранять себя от всяческих заболеваний. Очень часто эти предложения являются попросту бесполезными, а порой представляют большую опасность, чем само заболевание. Так, в Великобритании в 1970-х годах многие родители отказывались от прививки от коклюша, так как боялись, что она вызовет повреждения нервной системы. Как результат, во время следующей эпидемии 21 ребенок погиб, а тысячи были госпитализированы. Slon подобрал несколько самых известных заблуждений о здоровье и здоровом образе жизни и попытался их опровергнуть.



Одним из самых распространенных и эксплуатируемых различными мошенниками мифов о строении человека является миф об использовании нами головного мозга только лишь на 10%. Происхождение мифа приписывают то Альберту Эйнштейну, который мог таким образом объяснить свою гениальность, то неправильной интерпретации первых нейробиологических исследований, то заблуждениям первых нейробиологов. Данный миф достаточно просто опровергнуть. Барри Гордон, американский нейробиолог, назвал несколько причин абсурдности мифа о 10%. Во-первых, при повреждении неиспользуемых частей мозга эффективность работы головного мозга не должна была бы страдать. Однако почти любое, даже малейшее повреждение вызывает утерю каких-либо способностей у человека. Во-вторых, работа мозга требует огромных энергетических затрат, и эволюция не смогла бы допустить существования тех 90%, потому что путем естественного отбора выжили бы особи с меньшим, но более эффективным мозгом. В-третьих, томография мозга позволяет увидеть, что нерабочие зоны мозга возникают только при серьезных повреждениях. В-четвертых, мозг неоднороден, множество отделов выполняют совершенно разные функции, а отдел, который бы не использовался, попросту не обнаружено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий