понедельник, 29 июля 2013 г.

8 самых необычных животных на грани вымирания

1
28 Июля 2013
Dzmitry
0
1

28 июля 1907 года Россией и Японией была предпринята одна из первых попыток защитить вымирающие виды животных. Сегодня проблема защиты редких видов актуальна как никогда и мы приводим список самых необычных созданий, нуждающихся в нашей помощи.
вомбат
Усатый вомбат
Это животное, обитающее в Австралии, насчитывает не более одной сотни особей - все они живут в заповеднике. Это самое крупное роющее млекопитающее, немного похожее на собаку, с короткими мощными лапками и заостренными ушами. Популяция сильно уменьшилась после вмешательства человека.
вомбат
Шлемоносный казуар
Эта яркая птица не умеет летать и имеет на своей голове странный роговой нарост, который делает ее голову похожей на римский шлем. Из-за постепенного осваивания земель, где живут эти птицы, их численность постоянно уменьшается, и сейчас достигла критического предела – их насчитывается примерно тысяча особей. Также серьезный ущерб популяции оказывают одичавшие свиньи, которые поедают яйца и вылупившихся детенышей этих птиц.
Шлемоносный казуар
Гавиал
Один из самых необычных и в то же время редких крокодилов на планете Земля. Удивить может его необычайно тонкая пасть со странным роговым наростом. Из-за бесконтрольного браконьерского промысла этих животных, их численность сократилась до жалких семи десятков особей. После принятия мероприятий по спасению вида удалось вырастить в неволе несколько тысяч крокодилов. Однако эти хищники все еще страдают от незаконного промысла (нарост на пасти используется в качестве афродизиака) и сейчас их вид снова сократился до нескольких сотен.
Гавиал
Большая панда
Такая милая и всем известная большая панда находится под угрозой истребления, и от этого ее не спасает даже невероятная популярность и наличие ее изображение на логотипе фонда охраны дикой природы. Численность бамбукового медведя постоянно сокращается по причине постоянной вырубки лесов, увеличения сельскохозяйственных угодий и браконьерского промысла.
Большая панда
Снежный барс
Грациозный и красивый хищник, очень робкий по отношению к человеку. Снежные барсы обитают в горах, и их популяция серьезно пострадала во время бесконтрольного браконьерского промысла. Снежного барса очень легко убить, вооружившись винтовкой, так как это животное на любую опасность реагирует, затаиваясь, что не эффективно при защите от вооруженного человека. Встретить это животное можно в зоопарке, насчитывается в природе около двух тысяч особей.
Снежный барс
Лошадь Пржевальского
Это вымирающее непарнокопытное пострадало от монгольских племен, которые истребляли его за вкусное мясо. Сейчас лошадь живет лишь в неволе и может обитать лишь в монгольских степях, где ее не видели уже много лет. Это очень непокорное животное, что также отразилось на их численности. Лошадь Пржевальского не поддается дрессировке и ее нельзя использовать в сельском хозяйстве.
Лошадь Пржевальского
Горные гориллы
Эти огромные, но невероятно добрые животные находятся на грани исчезновения по причине бесконтрольной вырубки лесов, промысла браконьеров, ухудшения экологической ситуации. Также на горилл обращают внимание цирки, которые хотят заполучить это редкое и невероятно умное животное. Сейчас их осталось около семи сотен особей, и численность постоянно сокращается.
Горные гориллы
Суматранский носорог
Самый маленький из всех носорогов, похож на крупного милого поросенка с рогом. Его численность постоянно сокращается из-за того, что в китайской медицине используется рог этого редкого животного. К сожалению, в данный момент насчитывается около двух сотен особей, все они обитают на острове Суматра.
Суматранский носорог

Комментариев нет:

Отправить комментарий