вторник, 30 июля 2013 г.

10 самых полезных продуктов для человеческого мозга


Вчера ученые из университета штата Массачусетс сообщили, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти. Что еще необходимо включать в «меню» для мозга, узнаем из этой статьи.
1. Яблоки
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-1.jpg
В этих фруктах содержатся вещества, защищающие клетки мозга от химикатов, которые добавляют сегодня во многие продукты. Наличие в яблоках фитонутриентов позволяет уменьшить риск возникновения нейродегенеративных заболеваний головного мозга, таких, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.
2. Ягоды
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-2.jpg
Ягоды являются известными ускорителями мозговых процессов. Черника снижает риск ухудшения работы мозга в связи со старением. По мнению ученых, 1 стакан ягод черники в ежедневном рационе поможет заметно улучшить память уже через несколько месяцев. Вещество физетин, найденное в землянике, отвечает за долгосрочную память. Клюква чрезвычайно богата антиоксидантами, устраняющими негативные последствия инсульта. Малина и ежевика подходят для повышения работоспособности мозга.
3. Орехи
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-3.jpg
Самыми полезными для мозга являются грецкие орехи. Они тормозят процессы старения в организме, содержат омега-3 кислоты, много йода, который улучшает работу мозга. Кроме того, в орехах содержатся в большой концентрации так называемые противоокислители, которые способны предотвращать повреждение мозговых клеток. Грецкие орехи славятся своей способностью к улучшению настроения. При их употреблении синтезируется серотонин, называемый гормоном радости, который борется с депрессивными состояниями. В некоторых орехах к тому же много тиамина и магния, которые улучшают память, когнитивные функции и питание мозга. Наряду с грецкими очень полезны для головного мозга орехи кешью и миндаль.
4. Бобовые
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-4.jpeg
Бобовые культуры, такие, как фасоль, горох, соя, чечевица содержат большое количество растительного белка, необходимого для строения клеток человеческого мозга. Богаты они и железом, которое является самым незаменимым элементом нашего мозга. Неоценима польза какао-бобов. Главное богатство какао – антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, подрывающие здоровье клеток мозга. Медики советуют выпивать чашку какао в день пожилым людям: оно поможет улучшить работу мозга и предотвратить развитие склероза.
5. Тыквенные семечки
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-5.jpg
В семечках тыквы содержится цинк, который улучшает память и заставляет мозг быстрее соображать. В полустакане семечек содержится дневная доза этого микроэлемента.
6. Сухофрукты
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-6.jpg
Такие сухофрукты, как курага и изюм богаты железом и витамином С. Железо стимулирует работу левого полушария мозга, ответственного за аналитическое мышление, а витамин С помогает железу лучше усваиваться. Для нормальной работы мозга съедайте в день три-четыре сушеных абрикоса или горсточку изюма.
7. Рыба и морепродукты
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-7.jpg
Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 регулируют уровень холестерина в крови и улучшают состояние мозговой кровеносной системы. Наиболее богаты содержанием этих кислот жирные сорта рыбы: тунец, скумбрия, лосось. Специалисты утверждают, что если ежедневно съедать 100 граммов рыбы, то заметно увеличится скорость реакции. А если рыбу включать в рацион хотя бы раз в неделю, можно снизить риск развития болезни Альцгеймера. Рыба также содержит витамины А, D, Е, улучшающие память. Морепродукты, в свою очередь, являются мощным источником йода. Особенно богата этим элементом морская капуста.
8. Помидоры
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-8.jpg
Помидоры содержат ликопен – антиоксидант, который помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки мозга и приводящих к слабоумию. Еще помидоры богаты мелатонином. Он сдерживает старение клеток мозга. А флавониды, содержащиеся в помидорах, предупреждают инфаркт миокарда.
9. Кофе и чай
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-9.jpg
Эти популярные напитки, кроме своих тонизирующих свойств, являются источником витаминов, антиоксидантов, минералов и даже аминокислот. Вещества, входящие в состав кофе, предотвращают возникновение и замедляют прогрессирование такого патологического состояния головного мозга как старческий маразм. Подобно другим продуктам, кофе и чай полезны в чистой форме, без добавок – сахара и его заменителей.
10. Горький шоколад
10-samyh-poleznyh-produktov-dlja-chelovecheskogo-mozga-10.jpg
Какао-бобы содержат магний – микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти. Соединения флавонола в составе горького шоколада улучшают работу кровеносной системы, тем самым обеспечивая качественный приток крови к мозгу. Ученые обнаружили, что люди, съедающие в день небольшой кусочек горького шоколада, делали математические вычисления быстрее и медленнее утомлялись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий