Начиная с 800 годов н.э., все города майя по неизвестной причине пришли в упадок и были покинуты жителями задолго до прихода конкистадоров. Сегодня все объекты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Предупреждение: на всех археологических площадках очень жарко, поэтому начинайте осмотр с открытием (даже если это в 6:00!), пейте много воды (только из бутылок!) и регулярно остужайте себя в тени или под специальными стендами.
1 / 14


Паленке, Мексика
Паленке, Мексика
ПаленкеМексика
Паленке расположен на северо-востоке мексиканского штата ЧьяпасВ период своего расцвета (в III—VIII вв н.э.) этот город был столицей Баакульского царства, но вообще-то его история более продолжительна – обнаруженные руины относятся к периоду от 226 до н.э. до 1123 н.э. Как полагают, сегодня мы можем увидеть не более 10% его застройки – остальное (а это тысячи объектов!) скрывают джунгли. Среди главных зданий – Дворец, разместившийся на специально созданной для него террасе, и группа храмовХрам СолнцаХрам КрестаХрам Надписей и другие. Все эти сооружения в той или иной мере тяготеют к пирамидальной ступенчатой форме. Утонченная каменная резьба, продуманная архитектура и акведуки свидетельствуют о высоком уровне развития цивилизации, исчезнувшей задолго до прихода испанских конкистадоров
Особенность: некоторые готовы увидеть фигуру астронавта на могильной плите  правителя этого царства, Пакаля (K'inich Janaab' Pakal), а вы?
Как добраться: от ближайших аэропортов на автобусе – от Вильяэрмосы (Villahermosa) – 2 часа, от Тустла-Гутьеррес (Tuxtla Gutierrez) – 5-6 часов
Остановиться и поесть: совсем рядом с руинами – симпатичные виллы отеля Boutique Hotel Quinta Chanabnal.
В Don Mucho (тел.: + 52 916 341 4846) – вкусная недорогая еда под отличную местную музыку; вMonte Verde Pizzeria Restaurante (тел.: +52 916 103 3092) – паста и пицца как в Италии, что создает разительный контраст с окрестными джунглями.
Чичен-Ица, Мексика
Чичен-Ица – крупнейший и самый известный из древних городов майя – удобно расположен между столицей штата Юкатан Меридой и знаменитым курортом Канкун. Здесь множество достопримечательностей, поэтому назовем лишь триХрам К'ук'улькана, где 20 марта и 21 сентября игра светотени создает силуэт 37-метровой змеи; обсерватория Караколь, напоминающая о поразительных познаниях майя в астрономии; гигантский прямоугольник Группы 1000 колонн. Огромная археологическая площадка представляет все стили и течения, которые воплотили здесь разные народы в течение тысячи лет.
Особенность: не верьте, если вам предлагают купить что-то за 1 доллар или песо – это лишь начало торга, который отнимет у вас много времени. 
Как добраться: проще – по платному хайвэю; если хочется «погрузиться в тему», можно поехать по бесплатным параллельным дорогам  тогда берегитесь пешеходов и животных на дорогах; в темное время суток однозначно выбирайте платный хайвэй. 
Остановиться и поесть: Hacienda Chichen – блюда местной, интернациональной и вегетарианской кухни; колониальная терраса XVI векас древними, покрытыми резьбой камнями майя, натасканными с городищ еще конкистадорами. В спа отеля можно испробовать техники ухода за телом согласно традициям майя.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕСТРАНИЦА 1 / 3
ФОТО: Legion Media