вторник, 30 июля 2013 г.

4 причины для того, чтобы посетить озеро Виктория в Африке

30 июля 1858 года знаменитый английский путешественник и исследователь Джон Спик открыл озеро, которому в честь английской королевы дал имя Виктория.

марабу
1. Эндемичные виды животных и растений
Виктория – это рай для любителей рыбалки и охоты. Только в водах озера Виктория вы сможете поймать ископаемую рыбу ланг. По утверждению ученых, этот вид рыбы обитал здесь еще триста миллионов лет назад. Рыбу ланг вы не сможете увидеть более нигде в мире. Примечателен тот факт, что эта рыба является переходным звеном эволюционной цепочки, между животным миром, обитающим в водной стихии и животными, обитающими на земле.
рыба ланг
Здесь можно выловить экземпляры других видов рыб, которые более нигде не встречаются. Необходимо только помнить, что воды озера просто кишат крокодилами и необходимо постоянно думать о своей безопасности, чтобы из охотника не превратиться в добычу. Кстати, для желающих поохотиться на крокодилов и бегемотов, так же организуются охотничьи туры. Озеро славится своими трофейными животными. Интенсивная охотничья деятельность привела к тому, что многие виды животных оказались на грани исчезновения. В настоящее время введены значительные ограничительные меры, которые позволили стабилизировать популяцию здешних животных и птиц.
2. Уникальные заповедники
Вокруг озера организованы национальные парки и заповедники, особенно популярен среди туристов парк, находящийся на острове Рубондо. Это место знаменито тем, что на его территории обитает около полутысячи видов птиц. Для специалистов - орнитологов остров и его окрестности являются естественной природной лабораторией, в которой можно изучать животных в естественной среде обитания.
остров Рубондо
Многие туристы приезжают на остров специально, чтобы увидеть антилопу, называемую Ситатунга. Она имеет достаточно широкий ареал обитания в Африке, особенно любит болотистые места и озера. Но именно популяция антилопы, обитающая на острове Рубондо, имеет особую неповторимую красоту.
остров Рубондо
Местные легенды свидетельствуют, что недалеко от острова обитает пресноводное диковинное животное называемое местными жителями луквата. Периодически оно всплывает со дна озера и начинает преследовать мелкие суда. Особенно страдают от чудища одиноко плавающие рыбацкие суденышки. Чаще всего луквата забирает у рыбаков улов, оставляя их в живых. Правда это или нет, доподлинно неизвестно, но некоторые из туристов приезжают в эти места специально, чтобы встретиться с луквата и померяться с ним силой.
остров Рубондо
3. Уникальность водного бассейна
Озеро Виктория является самым большим по величине озером Африки, и вторым по величине пресноводным озером мира. Площадь акватории озера превышает шестьдесят восемь тысяч квадратных километров, максимальная ширина – двести семьдесят пять километров. Максимальная глубина – восемьдесят метров, что дает основание назвать озеро Виктория еще и самым глубоководным озером на планете. Примечательно, что в пятьдесят четвертом году прошлого века на озере была сооружена плотина, которая добавила озеру еще три метра глубины.
озеро Виктория
озеро Виктория
4. Коренное население
Вокруг озера проживает большое количество аборигенов. По различным данным, их количество составляет тридцать-тридцать пять миллионов человек. Путешественники, ученые стремятся попасть в данные места, чтобы изучить культуру, этнос аборигенов, почерпнуть древние знания, которые передаются среди народов, населяющих данные места из поколения в поколение. На западных и южных берегах озера Виктория живет известное племя вахайя, которое славится умением выращивать самый лучший в Африке кофе.
аборигены Африка
аборигены Африка

Комментариев нет:

Отправить комментарий