суббота, 27 июля 2013 г.

Три самых скандальных картины гениального Стэнли Кубрика


Один из величайших кинематографистов-новаторов ХХ века Стэнли Кубрикпоявился на свет 26 июля 1928 года и еще при жизни умудрился стать легендой. Загадочный гений скрывался от всех в своем замке и старательно отгораживался от общества стеной молчания, но это только подогревало интерес к его противоречивой персоне.
Stanley-Kubrick 1Одни его боготворили, другие называли эротоманом и грозили судами за пропаганду насилия. Любая его картина вызывала бурную реакцию, часто довольно агрессивную, но три его фильма «особо отличились». В некоторых странах они были запрещены, в других, еще до выхода на экран, подверглись жесточайшей цензуре. Предлагаем вспомнить эти самые скандальные кинокартины гениального Стэнли Кубрика, дискуссии вокруг которых продолжаются и сегодня.
«Лолита» (1962)
Фильм Кубрика «Лолита» о любви взрослого мужчины к своей юной падчерице, стал настоящей сенсацией. Снятый по скандально известному роману Владимира Набокова, он и сам оказался в центре скандала. «Непристойная» история в подаче Стэнли вызвала смешанные чувства у обывателей: одни негодовали, другие хвалили режиссера за смелые решения, третьи посчитали фильм слишком провокационным, четвертые недоумевали, почему в картине нет откровенных сцен близости между Лолитой и Гумбертом и так далее.
Stanley-Kubrick 3Но в целом отзывы критиков оказались не такими уж убийственными. Картина была номинирована на различные награды, а Сью Лайон, исполнившая главную роль, стала обладательницей «Золотого глобуса». Сейчас эта экранизация считается одной из лучших.
«Заводной апельсин» (1971)
«Заводной апельсин» – пожалуй, самый тяжелый и скандальный фильм легендарного Кубрика. Снят он по роману Энтони Бёрджесса и затрагивает скользкую и сложную тему. Критики оценили его как «тёмное, шокирующие исследование насилия в человеческом обществе». Хотя речь в нем идет о подростках, во многих странах эта картина вышла с пометкой 18+, а в Англии вообще была запрещена судом с необычной формулировкой: «зло как таковое».
Stanley-Kubrick 4После того, как молодыми людьми было совершено несколько преступлений, по стилю напоминавших показанные в картине, Кубрик получил несколько угроз в адрес своей семьи, а в прессе разразились настоящие дебаты о влиянии «киношных» сцен насилия на психику молодого поколения. Когда страсти немного улеглись, стали слышны голоса тех, кто называл эту картину настоящим шедевром великого режиссера, пусть и весьма неоднозначным.
«С широко закрытыми глазами» (1999)
С последней картиной Стэнли Кубрика – «С широко открытыми глазами» – связано наибольшее количество слухов, съемки велись в строжайшем секрете. Поклонники Николь Кидман и Тома Круза, великолепно сыгравших в этом эротическом триллере с элементами драмы, обвиняют режиссера в том, что именно он «развел» самую красивую пару Голливуда, измотав их во время съемок.
Stanley-Kubrick 5
Из-за множества откровенных сексуальных сцен, картина снова попала на первые полосы скандальных хроник. В США и Канаде она вышла в прокат изрядно отретушированной. Особенно много нареканий и споров вызвала сцена оргии. Ходили слухи, что в работе над ней Стэнли использовал информацию о ритуалах масонов, за что и поплатился. Скотланд Ярд до сих пор отстаивает версию о загадочном убийстве гениального режиссера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий