пятница, 27 марта 2015 г.

Москва под ударом НАТО

svpressa.ru

Североатлантический альянс превосходит Россию во всех категориях вооружений. Об этом 25 марта заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко в эфире немецкого телеканала Das Erste.
Москва под ударом НАТО
Фото: 
— При этом США сохраняют свое ядерное оружие на территории Европы, что ставит большой вопрос, поскольку давно уже не существует ни Варшавского блока, ни его военного превосходства, — отметил Грушко. По его словам, вопросы военного баланса, а также стратегической стабильности должны решаться «на основании принципа неделимости безопасности, и не пытаться обеспечивать безопасность одних за счет других».
При этом Грушко отметил, что в отличие от Альянса, Россия не увеличивала число своих учений в Европе.
— Сегодня проблема — это возросшая военная активность НАТО. Через день проходят новые учения в соответствии с Планом действий по повышению готовности альянса. Количество учений НАТО превысило 200, — пояснил он.
Заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев замечает: новости в том, что Североатлантический альянс по отдельным категориям вооружений (имеются в виду обычные виды вооружений, а не оружие массового поражения) количественно превосходит Россию в несколько раз, нет.
— Но проводя такое сравнение, нельзя учитывать только количественные показатели. Важную роль играют следующие три фактора.
Первый — обученность личного состава, чему в российской армии последние три года уделяется колоссальное внимание. Второй — мотивированность военнослужащих, а с этим, как известно, на Западе большие проблемы.
Третий — степень исправности и поддержания в рабочем состоянии боеготовой техники. Так, минувшей осенью министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен признала, что бундесвер — вооруженные силы Германии — не в состоянии выполнить ряд обязательств перед НАТО. В частности, ФРГ оперативно не сможет предоставить Альянсу необходимое количество самолетов.
Читать далее на сайте «Свободная пресса»

Комментариев нет:

Отправить комментарий