понедельник, 23 марта 2015 г.

Проект «ЗЗ». Россия восстанавливается, ЦРУ и НАТО нервничают

Иностранная пресса пишет, что в 2015 году отношение западных приобретателей ценных бумаг к кризису в России стало меняться: рубль стабилизировался, инвесторы получают немалую прибыль от деятельности на российском рынке. Зато те дельцы, что предпочли вложить деньги в бумаги других развивающихся рынков, понесли убытки. Тем временем жители Крыма, отвечая на вопросы западных социологов, высказались однозначно за «жизнь с Россией». А раз такое дело, представители ЦРУ и НАТО озаботились «помощью Украине» и «дискомфортом», который якобы образовался у Кремля из-за тягот санкций.


Опытный рыночный аналитик Мэтью Уинклер (Matthew A. Winkler) в «Bloomberg View» пишет, что Россия, «несмотря на санкции, восстанавливается».

Автор напоминает, что санкции должны были наказать российский бизнес «за захват Крыма». Они это сделали, считает автор. Вот результат: российские акции, облигации и сырьевые товары продемонстрировали худшие показатели в 2014 году среди развивающихся рынков.

Но то было в 2014 году, замечает аналитик. Теперь картина переменилась. Инвесторы начинают принимать решения в пользу России. В 2015 году рубль начал стабилизироваться. Колебания его стоимости сузились в этом году больше, чем у любой из других 30 наиболее торгуемых мировых валют.

Дельцы, инвестировавшие в российские государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, в этом году уже заработали в американском эквиваленте по 7 центов на вложенный доллар! Зато держатели бумаг государственного долга в других странах с развивающимся рынком в 2015 году… потеряли 1,1%.

Ситуацию на рынке облигаций российских компаний автор называет «радужной картиной». В 2015 году инвесторы получили 7,3% общей прибыли. Акции пятидесяти российских компаний в индексе ММВБ поднялись на 11,9% — и этот результат много выше, нежели показатели роста североамериканских акций по индексу «Standard & Poor's 500».

Мэтью Уинклер указывает, что российский бизнес тоже, видимо, восстанавливается. Около 78% российских компаний в индексе ММВБ продемонстрировали заметный ежегодный рост продаж по сравнению с мировыми аналогами. Интересна и причина роста. Это… санкции.

Раз иностранные товары для россиян стали недоступны, покупатели стали приобретать отечественную продукцию. И теперь ряд российских компаний опережает своих глобальных конкурентов!

Вот и примеры. Сеть «Магнит» (супермаркеты-дискаунтеры с рыночной капитализацией в 16 млрд. долл.) продемонстрировала за год темпы роста выручки в 31,66% (для сравнения: у его глобальных конкурентов рост продаж составил всего 0,87%). ОАО «Новатэк», независимый производитель природного газа в Западной Сибири, продемонстрировал рост продаж на 19,5% (глобальный показатель роста отрасли — всего 0,76 процента). Есть и другие примеры.

Аналитик делает вывод: вероятно, зарубежные инвесторы оптимистично относятся к корпоративному сектору российской экономики. По мнению автора, «приключения Путина на Украине» привели к нестабильности в регионе и кризису отношений с Западом, однако к корпоративной России инвесторы доверия не утратили.

Тем временем западные социологи побывали в Крыму. И выяснили, что крымчане хотят быть россиянами и вовсе не желают «присоединяться» обратно к Киеву. Украина — плохо, Россия — хорошо. Именно это уяснили западные учёные, побывав на полуострове.

Об этом рассказал обозреватель «Forbes» Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza).

Проект «ЗЗ». Россия восстанавливается, ЦРУ и НАТО нервничают

Москва, 18 марта. Люди на демонстрации, посвящённой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ» / «Getty Images»; позаимствовано у «Форбс»


Если в США и Европейском союзе полагают, что крымчане захотят спастись от «самих себя», то социологи выяснили, что крымчане, наоборот, рады тому, как всё сложилось. Социологи не российские, западные. Спустя год после присоединения полуострова к Росси, опрос общественного мнения показал, что местные жители, будь это украинцы, русские или татары, согласны в одном: жизнь с Россией лучше жизни с Украиной.

Несмотря на огромные усилия со стороны Киева, Брюсселя, Вашингтона и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, пишет автор, большая часть людей, живущих на полуострове, полагает, что референдум об отделении от Украины был законным. И придёт время, допускает американский журналист, когда Западу придётся признать право Крыма на самоопределение.

Обозреватель напоминает, что в июне 2014 года институт Гэллапа совместно с Наблюдательным советом по международному вещанию провёл опрос. Крымчан спросили, насколько результаты референдума 16 марта 2014 года отразили взгляды людей. И 82,8% крымчан согласились с результатами плебисцита. Когда же респондентов спросили, сделает ли присоединение к России в конечном итоге жизнь на полуострове лучше, 73,9% ответили утвердительно, и всего 5,5% сказали, что нет.

Недавно были подведены итоги другого западного опроса. В феврале 2015 года исследование общественного мнения на полуострове провела немецкая компания «GfK». По данным социологов, отношение к вопросу не изменилось.

Когда респондентов спросили, одобряют ли они присоединение Крыма к России, 82% ответили «Да, безусловно», а 11% ответили «Да, по большей части». Лишь 2% сказали, что они не знают, а другие 2% сказали, что нет. 3% воздержались от ответа.

Итак, два крупных западных исследования общественного мнения в разное время подтвердили: без сомнения, подавляющее большинство крымчан не чувствуют, что их кто-то обманул и что имела место «аннексия». Кроме того, респонденты считают, что жизнь с Россией для их и их семей будет лучше, чем жизнь с Украиной.

Но что же этнические татары на полуострове? Ведь США делали ставку на этих людей, на долю которых приходится около 10% населения Крыма.

Оказывается, всего 4% татар сказали, что не одобряют присоединение полуострова к России.

Социологи «GfK» также спрашивали у людей, насколько справедливо оценивают украинские средства массовой информации ситуацию в Крыму. Всего 1% сказал, что украинские медиа «обеспечивает полностью достоверную информацию».

В конец статьи автор не без иронии напоминает о недавнем высказывании Дженнифер Псаки, которая заявила, что санкции в отношении России будут работать до тех пор, пока Крым не вернётся к Украине…

Таким образом, добавим от себя, Запад не в первый раз убедился, что волеизъявление крымчан было свободным и истинно народным, а референдум 2014 года не был «операцией ФСБ» и не проводился «под дулами автоматов». Кроме того, западные капиталисты по-прежнему готовы вкладываться в корпоративные ценные бумаги России, а экономика страны начинает восстановление.

А раз такое дело, истеблишмент Запада вновь включил свои пугалки.

С заявлением выступил глава ЦРУ Джон Бреннан. По его словам, которые приводит «Лента.ру» со ссылками на «Fox News» и «Reuters», санкции против России причиняют всё больше неудобств российскому руководству.

«Я не верю, что он [Путин] доволен сложившейся ситуацией. Я думаю, что дискомфорт, который связан с этим [с санкциями], возрастает», — сообщил аудитории мистер Бреннан.

22 марта в «Уолл-Стрит Джорнэл» вышла статья Лоренса Нормана (Laurence Norman), в которой автор приводит заявление главкома войсками НАТО в Европе Ф. Бридлава.


Донецк. Местные жители с тележкой на разрушенном мосту. Фото: «European Pressphoto Agency»


Филипп Бридлав считает, что решение не отправлять из США на Украину оружие — довольно рискованное. Генерал выразил озабоченность по поводу выполнения сторонами соглашения о прекращении огня. По мнению натовского военачальника, необходимо противостоять дипломатическим, экономическим и военным инструментам, которые использует Россия для поддержки «сепаратистов на востоке Украины».

По мнению генерала, Запад должен дать «ответ». По словам военного чиновника, «бездействие может стать дестабилизирующим фактором».

Издание также приводит сообщение американских официальных лиц, которые заявили, что администрация Обамы рассматривает поставку Киеву оружия, в том числе возможных противотанковых ракет и сложных радиолокационных систем. Тем не менее, на фоне возражений Европы Вашингтон принял решение «отложить» поставки летального оружия.

Бридлав уверяет, что НАТО «видит» перемещение тяжёлого вооружения на Украине. Его видение, правда, весьма неопределённое: генерал Бридлав не понимает, куда оно движется: на поле боя или с поля боя.

Далее Бридлав сообщил о российских «угрозах» Дании: Москва не желает, чтобы эти страна присоединилась к системе противоракетной обороны НАТО. Генерал не удивлён давлением России на Данию и считает, что «это просто следующий шаг», а первыми шагами Кремля было «огромное давление» на Румынию и Польшу.

Становится очевидным, добавим от себя, что США, желая столкнуть Россию и Европу лбами, решили на обеих давить через НАТО. Что касается санкций, то ввиду их низкой эффективности ЦРУ, Госдеп и прочие известные учреждения, видимо, будут и дальше предпринимать пропагандистские атаки, вещая через подконтрольные СМИ о том, как всё плохо у русских, и что завтра вот-вот грянет путч, и Путина свергнут. Тем временем те западные инвесторы, что отказались от российских корпоративных ценных бумаг и проиграли на соседних рынках, получили хороший финансовый урок. Санкции санкциями, а прибыль прибылью, господа. Так уж получилось, что некоторые сектора российской экономики начали расти, и причиной тому стали санкции!

Комментариев нет:

Отправить комментарий