вторник, 31 марта 2015 г.

Что сделает ваш брак по-настоящему крепким: 9 советов, о которых нужно знать

Рождение ребенка укрепляет только и без того крепкий брак. Если же ваш домик из "соломы" и его можно сдуть, то появление малыша станет большим испытанием. Как укрепить отношения в семье?
Недосып, усталость, необходимость определиться с новыми социальными ролями "мама" и "папа", смена гормонального фона у женщины, добавьте к этому временное отсутствие секса, полное погружение мамы в материнство и вот уже семья трещит по швам, и нет сил сшивать, скреплять заново. Наладится само как-нибудь или развалится совсем? Может случиться и то, и другое. "Неужели он не понимает, как я устаю дома одна с ребенком". "Неужели она не понимает, как я устаю нести ответственность за всю семью и всех обеспечивать".  

Будем честны, семья в которой нет никаких проблем, может существовать в диснеевском мультике. Но все-таки крепкую семью перемены и трудности только укрепляют — чем глубже фундамент, тем крепче здание. Поэтому предлагаем закладывать фундамент глубоко. Впрочем, если проблемы настигли вас, а вы оказались к ним морально не готовы, то еще не поздно воспользоваться нашими советами. Что сделает ваш брак по-настоящему крепким?

1. Учитесь говорить

Психологи часто добавляют к этому "через рот". Ваш муж не телепат. Нет, он не должен догадаться сам. И не поймет, чем он вас обидел. И не сделает в следующий раз по-другому, если вы внятно не объясните ему, что не так. Не копите обиды за душой, говорите как есть, пока вы можете сделать это спокойно и конструктивно. Потом скандала не избежать. Хороший скандал, конечно, освежает отношения, но для этого он должен случаться раз в пятилетку. Иначе, как хронический кашель, выматывает, но не воспринимается всерьез. 

Аргументы "как можно было прожить со мной 10 лет и так плохо меня узнать, и вот так сделать", не принимаются. Может, он и ваша половинка в романтическом смысле. Но на деле он все равно другой человек со своим образом мысли и действий. Примите это наконец-то  по умолчанию и перестаньте испытывать иллюзии на этот счет. 
2. Уважайте его личное пространство

И в жизни, и в голове. Мы не будем читать нотаций про то, что нехорошо лазить в его мобильник, личку в социальных сетях или почту. Вы же взрослый человек и понимаете, что проблемы с этого обычно только начинаются. Не потому, что вы там что-то найдете, а потому что вы в мыслях допустили, что можете там что-то найти, а это попахивает предательством.

Уважайте личное пространство человека рядом. В его ящике с детальками для моделей самолетиков, в его телефоне, сумке, а иногда и голове. Не всегда нужно вторгаться в чужое сознание с расспросами, иногда нужно просто дать помолчать и переварить.

3. Откажитесь от мысли, что он изменится

Нет. Взрослые люди не меняются и ваш партнер не изменится кардинально. Не научится внезапно зарабатывать много денег, не станет мачо, не станет мягче и терпимее, не... Нет, он не изменится, вы выбрали его потому, что он такой. К "такому" прилагаются качества и привычки, которые вам не всегда нравятся, но это оборотная сторона медали. Мы не говорим, что нужно сцепить зубы и терпеть. Мы говорим, что нужно принять. И никаких "если бы".
4. Щадите чувства друг друга

Вы еще много раз поссоритесь, не говорите в ссоре ничего такого, что необратимо скажется на отношениях. Даже если вы очень, очень злы, не унижайте чувство собственного достоинства человека рядом. Злость уйдет, а раны останутся.

5. Играйте по одним и тем же правилам

В семье не только детям нужны простые и понятные правила. "Да" должно означать "да", а "нет" должно означать "нет". Иначе рано или поздно всплывает "Я ради тебя, а ты! А ты!" Смена правил без объявления войны, это тоже почти предательство, человек должен быть уверен в вас, как и вы в нем. Иначе дом из тыла превращается в игру в "Морской бой". Ранен. Убит.

6. Купите второе одеяло 

Серьезно, ну сколько уже можно разговоров, что один мерзнет, а второй играет в гусеницу из которой утром должна вылупиться бабочка. Не мучайтесь, купите второе одеяло и спите спокойно.
7. Ставьте общие цели

У вас могут быть разные хобби, местами разные интересы и даже разные друзья, но у вас должны быть общие цели. И на пути к ним вы должны быть командой. 

8. Чаще вспоминайте, почему вы с ним

Вы выбрали этого человека, потому что с ним вам лучше, чем одной. Помните, что он привнес в вашу жизнь такого, чего не было до него. Вспомнили, поблагодарите. Хотя бы мысленно.

9. Не скупитесь на слова любви

Произнесенные от сердца, они не истреплются, не станут дежурными и не потеряют актуальности. 

Конечно, это еще не все, в жизни не бывает все однозначно, но доверие, отсутствие предательства в конечном счете решают все. Если этого хотят оба.

Еще по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий