вторник, 31 марта 2015 г.

Куда пропал Владимир Брынцалов?

Куда пропал Владимир Брынцалов?
Фото: PhotoXpress
В 90-е его имя было не просто на слуху, а гремело. Владимир Брынцалов сделал несметное состояние на продаже спирта и водки, а потом занялся производством лекарств. Куда исчез знаменитый некогда бизнесмен, про золотой унитаз которого благодаря СМИ знала вся страна? 
Он — один из первых постсоветских миллиардеров. Был депутатом Госдумы. А еще дважды баллотировался в президенты. Ему приписывают авторство фразы: «Архитектура, живопись, музыка, литература — все это чушь для бедных. Это ничто по сравнению с деньгами».
В нулевые бизнесмену фатально не везло. Словно злой рок навис.
— Его подставил конкурент (не буду называть фамилию), обладавший большими связями, — рассказала «Собеседнику» бывшая помощница Надежда, работавшая с некогда эпатажным олигархом и депутатом в трудные для него времена. — Брынцалов как раз начал возрождать фармацевтический завод имени Карпова, разрушенный до него в 90-е. Закупил дорогостоящее оборудование в Германии, вложил почти все, что имел. Но жалко не только сил и средств. Был уникальный завод, при нем школа фармацевтики — люди целыми династиями там работали.
Надежда поведала, что бизнес у Брынцалова отняли:
— Обвинили в уклонении от налогов, потом в продаже «пустышек» вместо лекарств. Он в возмущении (раз не нужно никому в России!) все размонтировал. Хотел вывезти в Белоруссию, наладить дело там. Но что-то не получилось. Да и сотрудники не горели желанием переезжать из Москвы в Минск. Все и развалилось, погибло. Сам он с тех пор — уже 7 лет — на публике не появляется, интервью не дает.
 — Разочаровался в ж­изни?
— Трудно сказать. Говорит: нет пока настроения. Он рассказывал не раз: «Через что я прошел в 90-е! В меня стреляли. Смерти в глаза смотрел». Да, он со своими выкрутасами. Но добрый дядька, порядочный. И уж точно не уголовный персонаж.
 — За кого он сейчас?
— Он точно не хотел бы, чтобы возвращались 90-е. На вопрос, где же находится бывший босс, моя собеседница напустила туману.

Комментариев нет:

Отправить комментарий