воскресенье, 29 марта 2015 г.

экономическая команда Путина творит в России чудеса

Bloomberg оценил работу экономической команды Путина
Фото: 
Рост валютных резервов Центробанка России, начавшийся на прошлой неделе впервые с июля 2014 года, может быть свидетельством окончания паники, вызванной резким падением цен на нефть. Растущие показатели экономики России могут убедить правительства стран запада, что экономические санкции не влияют на правительство Путина, пишет Bloomberg.
С лета 2014 года золотовалютные резервы России уменьшились примерно на четверть. В то же время Россия снизила в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США с $131,8 млрд в начале 2014 года до S82,2 млрд В настоящий момент Россия обладает меньшим пакетом американского госдолга, чем Ирландия, Турция и Сингапур.
Центробанк России перестал поддерживать курс рубля с помощью продажи валюты в 2015 году, этому способствует укрепление цен на нефть и снижение процентной ставки с 17% до 14%. Эта политика превратила Россию в привлекательный, но все еще опасный рынок для операций с валютными активами.
Анализ динамики соотношения курса рубля и цены на нефть марки Brent доказывает, что рубль укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля.
Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют в среднем сокращение экономики России на 4%, а Goldman Sachs, к примеру, называет цифру в 2,7%.
Таким образом, влияние санкций стран запада на Россию практически не ощущается.
Экономическим руководителям России, особенно главам Центробанка и министерства финансов, удалось в условиях санкций сохранить экономику России открытой. Это видно из прогноза международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA, который в 2015 году назвал Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.
Читать на сайте Газета.ру
Электоральный рейтинг Путина вырос до 75%
Доля россиян, готовых проголосовать за Владимира Путина на выборах главы государства, выросла до 75% против 70% в январе, сообщает Фонд «Общественное мнение».
Данный показатель — максимальный с 2008 года (60%). В январе 2014 года отдать голос за Путина собирались 46% респондентов, в марте — 58%, в декабре — 73%.
Читать далее
Путин занял 11-е место в рейтинге обожаемых людей в мире
Президент Владимир Путин занял 11-е место в рейтинге самых обожаемых людей в мире, согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией YouGov.
Первое место рейтинга завоевал миллиардер Билл Гейтс, за ним следует президент США Барак Обама. Замыкает тройку самых обожаемых людей Си Цзиньпин.
Среди женщин первое место в рейтинге заняла голливудская актриса Анджелина Джоли. На втором месте — обладательница Нобелевской премии мира Малала Юсафзай, на третьем — Хиллари Клинтон.
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий