среда, 25 марта 2015 г.

 МОЖЕТ ЛИ РОССИЯ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ УГРОЗЫ О ПРИМЕНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ.

Эксперты рассказали, может ли Россия реализовать свои угрозы о применении ядерного оружия.
ядерное оружие
kratko-news.com
Российское руководство в последнее время стало обращаться к теме ядерного оружия и возможности его применения "если вдруг". Так, недавно посол РФ в Дании Михаил Ванин пригрозил Дании возможной ядерной атакой, если она присоединится к системе ПРО НАТО. "Я не думаю, что в Дании в полной мере понимают последствия того, что произойдет, если Дания присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет ", — так звучало предостережение российского посла.
Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав в ответ на это подчеркнул, что Россия пытается оказывать давление на все государства, которые изъявляют желание участвовать в проекте создания единой системы ПРО. "Румыния попала под большое давление, когда стала частью щита. Польша находится под большим давлением, и теперь всех, кто еще хочет присоединиться к этому оборонительному проекту, окажутся под дипломатическим и политическим давлением", — отметил Бридлав.
Также в ранее продемонстрированном российском документальном фильме "Крым. Путь на родину" президент РФ Владимир Путин признал, что во время Майдана российское руководство было готово к ядерному удару по западным странам.
Эксперты, отвечая "Главреду" на вопрос о том, почему российское руководство стало прибегать  к теме ядерного оружия чаще, а также что это — только блеф и игра словами или предупреждение о реальной угрозе применения таких методов борьбы, подчеркнули, что в случае России не стоит надеяться, что она всего лишь блефует. Однако добавили, что вряд ли она пойдет на развертывание масштабной войны: если дойдет до применения ядерного оружия, то, по их мнению, может использоваться лишь тактическое ядерное оружие при локальном конфликте. При этом эксперты подчеркнули, что использование темы ядерного оружия — "последний аргумент" Путина, который пока не рассматривает этот метод как первоочередной способ решения проблем, а говорит чисто "теоретически".

Евгений Жеребецкий
Евгений Жеребецкий Главред
Эксперт по проблемам международной безопасности, политолог Евгений Жеребецкий:
Как говорят влиятельные зарубежные эксперты, в том числе Бжезинский, только сумасшедший может начать ядерную войну в Европе. У меня есть некоторые сомнения относительно того, могут ли россияне применить ядерное оружие. Но если они прибегнут к этому, то ядерное оружие они используют только на территории Украины. Европа думает о нас как об Эфиопии, Сомали и т.п. Ведь посмотрите, Минские соглашения подписаны, но россияне продолжают стрелять из танков и пушек, а реакции — никакой. Цинизм Европы и США просто потрясают! А ведь они же грозились, что если только Россия нарушит перемирие, они сразу же введут санкции. А раз санкций нет, россияне могут продолжать действовать по-своему, и теоретически дело может зайти очень далеко — они вполне могут сбросить на территорию Украины тактическую ядерную ракету или бомбу. В Европу они не сунутся по многим причинам. Прежде всего, потому, что ответ придет моментально, причем ответят по тем местам, где точно есть российские ракеты.
Одно понятно точно, что в лице России мы имеем дело с совершенно сумасшедшей публикой. Человеческие жизни — это "лагерная пыль" для россиян. Если они прибегли к войне против братского православного народа, способны поднять руку на "мать городов русских" и сбросить ядерную бомбу, то можем говорить, что имеем дело с совершенно неадекватной, смертельно опасной властью.
При этом не имеет никакого значения, то ли Россия вправду готова прибегнуть к таким методам, то ли эти угрозы о применении ядерного оружия — только блеф. Для людей, перед носом у которых вытащили автомат, передернули затвор и выпустили в них пулю (а мы сейчас именно в таком положении), не важно, то ли человек с оружием "поехал", то ли что-то другое с ним, и не понятно, выстрелит он или нет. Мы свое ядерное оружие отдали. А наблюдатели (другие страны) имеют точно такое же оружие, как и Россия. Потому в такой ситуации эти наблюдатели должны были также передернуть затвор и перезарядить автомат.
Говорить, что Россия способна выиграть в ядерной войне у США, не приходится. Хотя, казалось бы, США находятся очень далеко, но они имеют базы и в Средиземной море, и в Черное заходят, и на расстоянии они способны "снять" эти стратегические ракеты. В случае ядерной атаки на Европу Россия совершенно точно проиграет. Другое дело, что если Россия бабахнет по Украине из какой-то тактической ракеты, чтобы деморализовать и испугать людей, то даже не знаю, какой будет реакция европейцев. Ведь то, что делает Европейский Союз и наши ближайшие соседи, не говоря уже о греках, вызывает не просто возмущение, а стойкое отвращение.
Если бы у нас были тактические ракеты, которые так поспешно отдал Кравчук в свое время, все было бы иначе. Но мы отдали ядерное оружие, которое было серьезным аргументом для отпугивания других. И это сделала наша власть. Я тогда не голосовал за это решение, потому что понимал, чем все закончится. Однако тогда было очень много энтузиастов отказа Украины от ядерного оружия, и больше всего старались США и Европа. А как результат, защищаться от прямой ядерной угрозы нам нечем. США, видя то, что делается, в первую очередь, должны были вооружить нас. Причем тут даже многого не надо: проверенное противотанковое оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы, транкинговая связь и оптика — чтобы у нас было чем защищаться. И, соответственно, нужны инструкторы, которые бы обучили нас, как воевать. А так, получается, они нам говорят: "Да, ребята, россияне на вас напали, могут вас поубивать, но оружия мы вам не дадим". Цинизм и откровенное издевательство над нами Запада просто зашкаливают!   

Богдан Яременко
Богдан Яременко Главред
Дипломат, руководитель фонда "Майдан иностранных дел", бывший генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко:
Нельзя назвать чистым блефом угрозы России о том, что она может применить ядерное оружие. Это было бы блефом, если бы у нее не было ядерного оружия. А так, у России это оружие есть. И она его активно модернизирует, готовится и учится его применять. Потому это не блеф, а реальная российская политика — использовать все имеющиеся в наличии ресурсы для достижения собственных целей.
Угроза использовать ядерное оружие является не менее весомым аргументом, нежели само использование такого оружие. Путин использует все имеющиеся у него возможности, понимая, что их становится все меньше и меньше. В том числе и в том, что касается ядерного оружия, Россия переживает непростые времена, поскольку санкции, веденные против нее, оказались довольно эффективными: ведь в Россию сейчас не допускают технологии и материалы, необходимые для модернизации ядерного оружия. Поэтому Путин спешит, сознательно обостряет политическую риторику и сводит диалог к последнему аргументу, потому что других у него нет. У него нет ни сухопутной армии, которой он бы мог воевать против Европы, у него нет ни экономики, которая бы могла создать противовес европейской или американской экономике. Так что у него нет никаких других аргументов. Поэтому Путин использует тот аргумент, который у него есть. Но следует понимать, что за этими угрозами стоит реальное оружие, способное выстрелить.
У мирового сообщества остаются рычаги влияния, способные сдержать Россию и не допустить реализации ее угроз. Ведь применение ядерного оружия — это путь в никуда. После такой войны ничьей победы быть не может. Поэтому мир должен вести себя жестко и твердо. А Россия должна понять, что не может добиться победы теми путями, которые она избрала: военное давление, шантаж, запугивание и т.д.
Самая лучшая политика мирового сообщества по отношению к России сейчас — это продление санкций против РФ, усиление политического и экономического давления на нее, а также военная подготовка, которая свидетельствует о том, что мир хочет и будет противостоять российской агрессии. Именно это со временем сможет умерить российский пыл и вернуть Россию в менее возбужденное состояние, чем то, в котором она пребывает сейчас, после аннексии Крыма.

Максим Розумный
Максим Розумный Главред
Доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный:
Полностью исключать возможность применения Россией ядерного оружия не стоит. Поскольку мы не знаем, насколько катастрофичной в перспективе является ситуация в российской экономике. Если речь будет идти об альтернативе — "российский майдан" или конфликт с применением ядерного оружия, то, думаю, российское руководство может пойти на такой шаг, чтобы радикально изменить политическую повестку дня в стране и за ее пределами.
Но, на мой взгляд, при этом речь идет о применении тактического ядерного оружия и локальном конфликте, а не о какой-то полномасштабной глобальной войне, в которой будут задействованы США или их союзники. Думаю, Россия рассматривает, в первую очередь, возможность нанесения ядерного удара по точечным целям в зонах, которые считает сферой своих национальных интересов. Это опасно, особенно для нас, поскольку мы находимся в этой зоне. Но в то же время, несмотря на реалистичность этих сценариев, они все-таки находятся в "дальнем ящике", а не рассматриваются Россией как первоочередные шаги.
Почему именно сейчас Россия начала обращаться к этой теме? Ситуация и вокруг "украинского кризиса", и вокруг противостояния России и Запада на данный момент зашла в тупик, перетекла в некую инерционную фазу, причем в виде, который не удовлетворяет саму Россию. На сегодняшний день конфликт на Донбассе превратился в вялотекущий, а санкции продолжают действовать, изоляция России продолжается — ситуация для РФ ухудшается. Россия пытается выйти из неприятного для нее тренда с помощью приема, который в последнее время постоянно использовал Путин, — она повышает ставки. Россия обостряет ситуацию, выводит конфликт на новый уровень. Понятно, какой это уровень: если сначала речь шла о каких-то локальных конфликтах, потом — о масштабных маневрах вооруженных сил, военных самолетах, судах, которые заходят в территориальные воды, то следующий уровень — это, конечно, угрозы применения ядерного оружия. Это логично, и Россия рассчитывает на то, что партнеры, в первую очередь, Запад, начнут ее уважать и начнут реагировать на ее слова.
Запад вряд ли может (в плане давления) сделать что-то, чтобы резко уменьшить проявления агрессии России. Наоборот, усиление давления на Россию, скорее, сработает в направлении российского сценария и приведет к обострению конфликта и вспышке агрессии. Россия пытается "сорваться с крючка". Она пытается преодолеть неприятную для себя затяжную ситуацию. Все, что на сегодняшний день Запад может делать, это проявлять последовательность и продолжать действовать в том направлении, в котором он до сих пор действовал. Это больше всего будет раздражать Россию, потому что она будет искать обострения конфликта. Если Запад проявит последовательность и выдержку, то со временем Россия будет вынуждена менять свои подходы.
Читать подробнее →

Человеку, написавшему, что в нынешней ситуации, когда Россию отрезали от современных технологий и потому она не может развивать свое вооружение, хотел бы напомнить, что с 1945 года по 1992 год мы тоже находились в изоляции. Однако имели свою "кузькину мать", не хуже, а может, лучше, чем в США. Ядро оно и есть ядро. Вдарит - мало не покажется. И если США и НАТО будут вынуждать нас к этому, Россия-таки применит ядерное оружие. А что делать? Ведь решается судьба самого существования нашей Родины.
Руслан Новицкий
Руслан НовицкийДолбоебы несчастные и трусливые)))! Как они старательно не допускают мысли о ядерной войне в их любимой Европпе)))! Она придет туда всенепременно, если эти бакланы будут продолжать отсасывать у Вашингтона и при этом пиздеть на Россию и президента!!!!
Олег Самойлов
Олег Самойлов"...Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав в ответ на это подчеркнул, что Россия пытается оказывать давление на все государства, которые изъявляют желание участвовать в проекте создания единой системы ПРО..." - а не стройте и не устраивайте базы - все будет тихо и спокойно! А если рассказывать о том, что мы тебя, Россия, МИРНО придушим, то будьте уверены, ебнутые, что вам также МИРНО набьют еблище! Историю напомнить?
 2 
Особенно мне понравилось место, где пишут, что в ВС РФ больше не осталось сухопутных сил! Это на 5+!
Я смею подозревать, что тому причиной коварные могучие и непобедимые укро-войско! Ну это где видано, ведь по дивизии через день по осени громили со всей техникой! Танк новый ещё даже в РФ не видели, а там их пачками из РПГ расстреливают. Ну конечно... У нас больше ничего не осталось в принципе!
Предлагаю подать жалобу в ООН!
С такими экспертами войны у России не выиграть.И для чего России применять тактическое ядерное оружие ежели решение вопросов для современной Российской армии будет исчисляться в часах. Неделя что бы дойти до Лисобона. И если Россия своей армией на самом деле участвовала в гражданской войне на Украине То её войска уже бы давно стояли на польско украинской границе.Меняйте экспертов господа у них информация 20-ти летней давности.
 0 
Переворот 1917 года - дело рук ненавистников Бога, Святой Руси, русских.

Для христопродавцев, верных ленинцев, открыто, нагло говорящих «нас не запугать», нет препятствий для развязывания ядерной войны в случае угрозы их сатанинскому правлению. Спонсоры, опекуны, крышеватели бандитов-ополченцев, террористов гиркиных заинтересованы в массовых убийствах, грабежах и разрушениях. С лёгкой руки донецких, луганских беспредельщиков теперь каждый бандит, террорист, серийный убийца может требовать, чтобы вместо пожизненного тюремного заключения с ним вели переговоры о его особом статусе…и его должности премьера, председателя и т.п. 

Украина - единственная надежда и опора честных людей, страна, противостоящая христопродавцам, верным ленинцам, совковому быдлу, колхозной сволоте на территории, где они наиболее распространены.

Стратегия международной политики верных ленинцев, план действий.

1. Неограниченная, возрастающая, но не официальная, закамуфлированная военная, финансовая, экономическая, политическая, идеологическая помощь бандформированиям ополченцев, «отпускников», сепаратистов Юго-Востока Украины.
2. Неизбежность в этих условиях отступления и значительных потерь разрозненных воинских подразделений сил правопорядка, обороны Украины.
3. Как следствие, массовое недовольство народа и вынуждение Президента, Правительства Украины на обострение конфронтации, вплоть до введения режима чрезвычайной ситуации, военного положения.
4. Такая ситуация позволяет «во избежание кровопролития и ненужных человеческих жертв», уже открыто использовать силовой вариант - применение частей Минобороны, ВДВ и др. для оккупации всей территории Украины, также, как Крыма.
5. Проведение «свободных», «демократических» выборов, как в Донецке, Луганске с тем, чтобы используя опыт Чурова, избрать нового президента, предположительно Стрелкова (Гиркина) и др. ключевых фигур.
6. Остаётся провозгласить «волеизъявление» народа о присоединении Украины, что будет естественно одобрено населением, о чём проинформируют все «прогрессивные» СМИ.
7. Этот же сценарий, метод по присоединению Белоруссии, Прибалтики, республик Азии, Закавказья и др.
8. Важный пропагандистский, идеологический приём – встреча «на камеру» ведущих политиков с подготовленной молодёжной аудиторией штатных подхалимов, подпевал и лизоблюдов.
Форма одежды – похуже, «треники», сандалии, клетчатая рубашка и т.п., формат «без галстука». Тема – «гуманитарная помощь», жалость, сочувствие, поддержка женщин, детей, родственников воюющих в составе незаконных вооружённых формированиях, бандах ополченцев, террористов, сепаратистов, диверсантов.
9. По завершении…главных закоперщиков номинировать на Нобелевскую премию мира, а если фокус не прокатит, то на Орден Ленина, Крупской, Троцкого и четыре Звезды Героя, как у Брежнева.
10. Далее широкая продажа земли и ресурсов иностранным гражданам, странам под видом аренды, совместного использования и т.п.
В.А. qq
В.А. qq → Стефан ЗагребельныйОоо, да Степа филозоф! Как твой герой - карлик-упырь, тоже Степа, но тот еще очень любил тёпленьких деток вокруг дерева приколачивать, а называл как необычно-романтично. Детский веночек.
Вот таких пидаров выжигать ядерным оружием почетная обязанность и обязательная процедура избавления от человеческого мусора, доставшегося нам от легкомысленных коммунях, поверивших обещаниям упырей исправится.
Стефан Загребельный
Стефан Загребельный → В.А. qqВспомните, что совсем недавно на всех больших домах были лозунги "Слава КПСС" и т.п. Больше их нет. А это и означает, что была тотальная ложь, которая и сейчас продолжается только уже по другому поводу. И только Украина - надежда и опора честных людей так, как сносит памятники врагу Бога, врагу рода человеческого, извергу Ленину.
Памятники изуверу Ленину, повинному в грабежах, травле, убийствах миллионов честных людей, понатыканы во всех городах РФ.
Ильич в мавзолее, КПРФ в Думе, коммунистам предоставляют телеэфир, Зюганов каждый год на Красной площади принимает в пионеры, кладёт гвоздики мерзавцу Ленину… 
Речь о сегодняшних негодяях, христопродавцах, верных ленинцах, совковом быдле, колхозной сволоте, которые на всех ключевых постах, насаждают ложь, лицемерие, подлость, тупость, трусость. И только Украина борется с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий