суббота, 28 марта 2015 г.

Экс-канцлер ФРГ Шредер: политика Запада по отношению к России ошибочна

Шредер раскритиковал политику Запада в отношении России
Фото: 
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер подверг критике политику стран Евросоюза и, в частности Германии, по отношению к России.
"У Запада нет общего интереса. Американцы видят в противостоянии с Россией глобальную проблему. Им не нужен другой конкурент наряду с Китаем. Европейцы, напротив, из исторического примера знают, что хорошо всегда было тогда, когда с Россией находились в согласии. И плохо, когда этого согласия не было", — сказал Шредер в интервью немецкому изданию Spiegel.
С точки зрения экс-канцлера, политика изоляции РФ, продвигаемая Западом, является неправильной. В частности, по его словам, он, будучи канцлером, не согласился бы на исключение России из G8. «В кризис переговоры являются абсолютно необходимыми», — подчеркнул Шредер.
По словам Шредера, Берлин не должен был допустить, чтобы переговоры об ассоциации с ЕС Еврокомиссия вела только с Украиной, проигнорировав Россию, заявил он.
Он также отметил, что с пониманием относится к опасениям РФ по поводу расширения НАТО. «С распадом СССР Варшавский договор прекратил свое существование, однако НАТО не просто сохранилась, но и значительно расширилась на Восток», — поясняет экс-канцлер.
Кроме того, с точки зрения Шредера, опасения Польши и стран Балтии о том, что Россия якобы представляет для них угрозу, являются преувеличенными. По его словам, ни в России, ни где-либо еще «нет никого настолько сумасшедшего», кто мог бы поставить под вопрос их территориальную целостность.
Шредер и ранее критиковал западную политику в отношении России. В частности, выступая в конце прошлого года с речью в Университете Регенсбурга, он заявил, что пока Запад продолжает давить на Россию экономически или политически, прочного мира в Европе быть не может.
Читать далее на сайте РИА Новости
Шредер: Минские соглашения — это серьезный вызов для Порошенко
Минские соглашения бросают особенно серьезный вызов Петру Порошенко, считает специалист по Восточной Европе профессор Ханс-Хеннинг Шредер.
С его точки зрения, украинской стороне пришлось пойти на значительные уступки ополченцам, нынешняя демаркационная линия — одна из них, и украинскому президенту явно было непросто настоять в Киеве на сохранении текущей линии фронта, отметил Шредер в интервью Tagesschau.
Читать далее
Экс-канцлер Германии Шредер: санкции против России — ошибка Евросоюза
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер назвал западные санкции против России ошибкой. На встрече с российскими и немецкими предпринимателями он подчеркнул, что Евросоюз не может позволить себе потерю такого партнера, как Россия. Он призвал к дипломатическому решению украинского конфликта.
Фото: 
«Нам необходимо найти дипломатическое, политическое разрешение конфликта на Украине, — сказал экс-канцлер Германии. — Мне кажется, что если будут прилагаться все усилия для соблюдения минских договоренностей, с которыми согласились российский и украинский президенты, и если эти соглашения претворятся в жизнь, то это создаст основу для разрешения конфликта и снятия санкций, которые — я особо подчеркиваю — ошибочны. Мы, европейцы, не можем себе позволить чтобы Россия, или, например, Турция отвернулись от нас в политическом, экономическом и культурном плане — а именно это сейчас и происходит. Это очень опасно для Европы и для Германии».
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий