пятница, 27 февраля 2015 г.

История против Порошенко. Почему Владимир Святой не мог создать Украину?

aif.ru
История против Порошенко. Почему Владимир Святой не мог создать Украину?
Фото: Аргументы и Факты
Князь «Руси-Украины»
Важное историческое открытие сделал президент Украины Пётр Порошенко. 25 февраля 2015 года он подписал указ о мероприятиях в честь 1000-летия со дня смерти князя Владимира Великого, которое отмечается в текущем году.
В этом указе князь-креститель Руси назван создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины».
Думается, этим откровением нынешнего киевского лидера был бы удивлён и сам князь Владимир Святославич, который не имел никакого представления о том, создателем какого интересного государства он был.
Князь Владимир Святославич, известный также как Владимир Святой и Владимир Красное Солнышко, был сыном князя Святослава Игоревича и Малуши, рабыни-ключницы княгини Ольги.
Сын рабыни, Владимир своим восшествием на престол был обязан языческим законам, позволявшим ему наследовать престол за отцом.
В 970 году Владимир начал свою «политическую карьеру» в Новгороде, где был наместником своего отца под опекой воеводы Добрыни.
На киевский престол Владимир взошёл, по разным данным, в 978 или в 980 году, выйдя победителем из кровавой междоусобицы, возникшей между сыновьями Святослава.
К этому моменту под властью киевского князя находилась территория от Ладоги и Новгорода на севере до Переяславля на юге, от Пскова на западе до Мурома на востоке.
Крещение по расчёту
Возникновение государства началось на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племён — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем другие славянские и финно-угорские племена.
Стоит отметить, что князья из династии Рюриковичей, к которым относился и Владимир Святой, пришли в Киев с севера, из Новгорода, постепенно расширяя своё влияние в южном направлении.
Киевский князь Владимир Святославич действительно был выдающимся политиком. Получив объединение территорий различных племён, не чувствовавших себя одним народом, князь не только завершил процесс территориального формирования страны, но и заложил основы её идеологии.
Читать далее на сайте Аргументы и Факты

Комментариев нет:

Отправить комментарий