вторник, 17 февраля 2015 г.

Сергей Шойгу договорится о военном сотрудничестве в Латинской Америке

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу начинает поездку в Латинскую Америку, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя управления пресс-службы и информации Минобороны Игоря Конашенкова. Министр обороны впервые посетит Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Основной темой визита, который продлится до 14 февраля, станет военное и военно-техническое сотрудничество со странами региона.
В Каракасе Сергей Шойгу проведет переговоры со своим венесуэльским коллегой Падрино Лопесом и встретится с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. «В ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества двух стран, а также обменяются мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной безопасности», — сообщил представитель Минобороны.
При этом, как отмечает ТАСС, подписания каких-либо соглашений или контрактов в ходе визита не планируется. Ранее Сергей Шойгу заявлял о необходимости расширить военное присутствие России в ряде регионов, включая, в том числе, Латинскую Америку. СМИ сообщали об обсуждении возможности базирования и обслуживания российских кораблей и самолетов в некоторых странах региона.
В 2000-х годах Венесуэла стала одним из ключевых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. Весной 2013 года стоимость подписанных с Венесуэлой контрактов оценивалась в 11 миллиардов долларов. Среди поставленных в республику вооружений — многоцелевые истребители Су-30МК2, вертолеты разных типов, средства противовоздушной обороны, бронетехника и стрелковое оружие.
В конце 2000-х годов Россия возобновила сотрудничество с Никарагуа, ранее свернутое после распада СССР. Ряд экспертов полагает, что одной из главных тем сотрудничества в ближайшие годы может стать обеспечение безопасности строительства Никарагуанского канала, которое началось осенью 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий