вторник, 17 февраля 2015 г.

Россия и Индия разработали эскизный проект истребителя пятого поколения

ПАК ФА Т-50
ПАК ФА Т-50
Выполнен первый этап совместной с Россией разработки истребителя пятого поколения для ВВС Индии, эскизно-технический проект самолета готов. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский.
«Сейчас заканчиваем согласование контракта на последующие этапы, в том числе на разработку конструкторской документации, постройку опытных образцов, проведение испытаний и сертификации», — сообщил Гореславский.
По его словам, технические вопросы разработки в основном разрешены, в данный момент идет согласование коммерческих параметров контракта.
Тяжелый истребитель пятого поколения разрабатывается для ВВС Индии совместно с Россией по программе FGFA. Базой для самолета служит российский истребитель пятого поколения Т-50, созданный ОКБ Сухого в рамках проекта ПАК ФА.
В сентябре 2014 года сообщалось, что прототип самолета FGFA индийские военные рассчитывают получить на испытания к 2016 году, а серийное производство машин должно начаться в 2021 году. Всего ВВС Индии заинтересованы в покупке около 200 таких истребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий