понедельник, 16 февраля 2015 г.

Шри-Ланка

Фото: Thinkstock

Остров сокровищ

У этого острова в Индийском океане столько же имен, сколько и живущих на нем народов. Слезинка Индии и Благословенная Земля, Жемчуг Востока и Остров Львов, наконец, Цейлон и Шри-Ланка – всего историки насчитывают более 80 названий.
Смешение народностей на острове стало причиной появления весьма запутанного клубка религий. Многие святые места на Шри-Ланке не имеют точной религиозной «принадлежности» и одинаково почитаются представителями всех конфессий. Местные жители придерживаются девиза «Бог один – провайдеры разные», наверное поэтому та самая неуловимая искренняя «духовность» сквозит здесь во всем.
Мусульмане считают, что именно на Шри-Ланке находился райский сад Эдем, и они не так уж далеки от истины: местные пляжи, лазурные волны и красочные коралловые рифы вполне подходят для настоящего «райского местечка». А вместе с яркой кухней и красочными достопримечательностями Цейлон гарантированно не оставит никого равнодушным.
КСТАТИ
Жители Шри-Ланки в большинстве своем глубоко религиозные люди, причем буддистские или индуистские ритуалы здесь зачастую переплетаются с древними языческими обычаями. Чтобы не оказаться в неудобной ситуации, полезно помнить о некоторых правилах:
- При входе в храм нужно снимать обувь и головной убор. Короткие шорты и открытая майка – не подходящий наряд для посещения святого места. Если служителю на входе ваша одежда покажется слишком откровенной, вам выдадут накидку-саронг.
- До монахов нельзя дотрагиваться, а женщинам передавать им что-либо из рук в руки.
- В общественных местах лучше не сидеть нога на ногу так, чтобы подошва вашей обуви была обращена к кому-либо из окружающих: у буддистов это считается неуважением.
- Будьте осторожны с жестами: эквивалентом нашего «среднего пальца» здесь считается указательный палец, оттопыренный из повернутого вверх ладонью кулака (примерно как мы обычно показываем жестом «один»).

Личный опыт

ОЦЕНКИ
хорошо
88
плохо
12
Невероятно дешевые фрукты (ах, как там прекрасны ананасы) и свежевыжатые соки! :)) В переводе на наши деньги - 50-80 рублей за большой стакан.
Очень доброжелательные жители. Всегда улыбаются и здороваются при встрече и, в отличие от Индии, практически не попрошайничают.
добавила: Tortuga

Комментариев нет:

Отправить комментарий