пятница, 27 февраля 2015 г.

Наша история: "КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ КРЫМА"

Не желая никого обидеть, всё же затрону деликатный вопрос по известному принципу: Платон – мне друг, но истина дороже.
Нередко слышны претензии на право считаться единственными коренными жителями от того или иного народа. Не буду называть конкретные народы, а давайте бегло просмотрим историю Крыма.
Кстати, другое его название Таврида-Таврия образовано от имени местных древних обитателей – тавров, они с незапамятных времён жили в горной и южной части полуострова. Некоторые историки приписывают им право первопоселенцев, но мне думается, что и до них тут обитали другие люди, только сведений о них не сохранилось.
С XII века до нашей эры степной Крым населяли киммерийцы (они нам известны по герою широко известной эпопеи о Конане-варваре, киммерийце). Позже здесь обитали скифы, сарматы, селились греческие колонисты и римляне. Сюда приходили готы, гунны, византийцы, хазары, генуэзцы, болгары…
В горной части Крыма одно время существовало независимое православное княжество Феодоро со столицей в Мангупе (XII—XV века).
В 1239 году Крым завоевал хан Батый. А в 1441 году образовалось Крымское ханство, которое в 1475 году стало вассалом Османской империи.
Имеются давние исторические свидетельства, что славяне-русичи живут в Крыму-Тавриде не одно тысячелетие, являясь коренным народом. Насколько давно – не известно. По древнему преданию именно из Таврии отправился вверх по Днепру апостол Андрей Первозванный, неся слово Христово.
В «Житии Св. Стефана Сурожского» повествуется о «русском князе Бравлине», который в конце VIII – начале IX века совершил поход на крымский город Сурож. Приплыл он на ладьях из Приладожья: «…пришла рать великая русская из Новаграда. Князь Бравлин, очень сильный, пленил [всё] от Корсуня и до Керчи. Подошёл с большой силой к Сурожу, 10 дней бился зло там. И по истечении 10 дней Бравлин ворвался в город, разломав железные ворота…»
Поход князя Бравлина «Руса» оставил немало исторических следов. Сохранились свидетельства византийцев, иранцев, поляков и многих иных. Примерно в те времена появилась «Черноморская Русь».
Недавно мне попался на глаза в одном журнале отрывок из так называемой Паннонской легенды, весьма известной в кругах специалистов. Это описание жизни Кирилла, который с Мефодием, как нас убеждают, сделали грамотными русичей-славян. Так вот, когда Кирилл побывал в Херсонесе-Таврическом, то там он купил «Евангелие и Псалтирь руськыми писмены писано». Это произошло в 860 или 861 году. Получается, что на полуострове жили православные – в том числе, и славяне-русские.
Далее в статье прочёл, что факт покупки Евангелия и Псалтиря на русском языке подтверждает и итальянское «Сказание о перенесении Кириллом мощей св. Клемента в Рим».
После разгрома Хазарии в 960-х годах князем Святославом Керченский и Таманский полуострова образовали русское «наместничество».
В своих недавних выступлениях Владимир Путин напомнил исторический факт: в Херсонесе (Корсунь) был крещен князь Владимир. А это времена Киевской Руси! Известный художник Виктор Васнецов нарисовал картину «Крещение князя Владимира в Херсонесе в 987 году».
И ещё один, полузабытый, исторический факт: в те времена арабы называли Чёрное море Русским морем. Посмотрите на карту, сколько же земель вокруг него должны были быть русскими, что назвать таковым и море?! Вряд ли Крым-Таврида не являлась таковой.
Выписал из Википедии вот такое: «середина XVII столетия — по результатам переписи населения полуострова, проведённоё крымским ханом, в Крыму тогда проживало приблизительно 1,12 млн чел., в том числе 180 тыс. татар и примерно 920 тыс. православных, в основном выходцев с Украины (Киевской Руси)».
Ежели верить этой цитате, православные – по всей видимости, славяне - даже при крымских татарах в то время составляло большинство?! Но об этом говорится редко. А уж об их особых правах для них никто и не заикается.
Известна царская грамота 1598 года о денежной «милостыни (помощи) четырём крымским православным храмам.
19 апреля 1783 императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова. В 1791 году Турция признала аннексию Крыма по Ясскому миру.
18 октября 1921 образовалась Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
В 1948 году указом Президиума ВС РСФСР город Севастополь выделен в отдельный административно-хозяйственный центр (город республиканского подчинения).
19 февраля 1954 года Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР волевым решением Н.Хрущёва. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Юридически правильным оформлением этого «подарка» пренебрегли…
12 февраля 1991 года по результатам референдума была восстановлена Крымская АССР.
4 сентября 1991 чрезвычайная сессия Верховного Совета Крымской АССР приняла Декларацию о государственном суверенитете республики
26 февраля 1992 года по решению Верховного Совета республики Крымская АССР была переименована в Республику Крым.
5 мая 1992 года Верховным Советом Крыма был принят акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым, а 6 мая того же года была принята Конституция Республики Крым.
20 мая 1994 был принят Закон Республики Крым «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым».
21 сентября 1994 года Верховный Совет Украины переименовал Крымскую АССР (Республику Крым) в Автономную Республику Крым, а год спустя отменил конституцию Крыма 1992 года.
17 марта 1995 года киевской властью был принят акт «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым». В одностороннем (силовом) порядке были упразднены все принятые ранее нормативно правовые акты и отменена должность президента Республики Крым. Фактически был упразднён государственный суверенитет республики. 
11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.
Так Крым – древняя Таврида-Таврия – вернулся в родную российскую «гавань», где пребывал до того веками.

ВОТ ОНА ПРАВДА !!!
HaribHarib 0А почему Крымская автономия прекратила свое существование после того, как татар выслали из Крыма? Почему Сталин не дал автономию русскому населению Крыма?

Почитайте документы. http://na-more.su/vesti/krim/v_krim_2014.html

Федеральным законом ратифицируется Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, подписанный в Москве 18 марта 2014 года. 


Принимались на правах субъекта федерации Республика Крым и город Севастополь. В названии ничего не заключено. Вся суть в конституции.
HaribHarib 0Раньше азербайджанцы были уникальным народом в мире, который на территории своего государства имеет еще и автономную республику, когда другие народы республики лишены подобной возможности. Сейчас, после возвращения Крыма, в число уникальных народов попали и русские, которые в пределах РФ имеют «свою» республику.
HaribHarib 0/ С таким же успехом можно спросить почему Сталин не дал автономию Брянской области. / Позвольте задать вопрос в другой форме: почему бывшее татарское ханство, коренным населением которого, как утверждает автор статьи, были русские, получило статус республики, а бывшие русские княжества Тверь, Рязань, Смоленск, Новгород и сибирские регионы подобного права лишены?
Горбатюк ВалерийГорбатюк Валерий 0На нынешний день известно, как минимум, два города в Крыму, которые прекратили свое существование при образовании пролива Босфор. Сейчас кварталы располагаются на 20 м глубине. А это более 5,5 тыс. лет назад. Найдены несколько лет назад, но пока не исследовались (там ведь про древних укров наверняка бы ничего не нашлось). 
А храм, где в Крыму служил Андрей Первозванный, стоит до сих пор. На мысе Ильи за крепостью (Феодосия). И еще, храм, который виден с трассы Симферополь-Феодосия возле поворота на Планерское, старше города (а это тоже более 2500 лет)
HaribHarib 0История Тавриды уходит в античные времена и Таврида всегда «проходной» территорией. Ставкой наместника хана Золотой Орды стал город Крым. Потом название Крым распространилось на весь полуостров. Почему татарское название вытеснило «русское»? Можно узнать: почему после развала Орды образовалось татарское ханство, а не русское княжество?
Николай СухомлиновНиколай Сухомлинов 106Да потому, наверное, что с принятием христианства Русь ослабела настолько, что едва от кочевников отбивалась, где уж тут новые княжества образовывать.
HaribHarib 0С принятием Русью христианства завершилось формирование объединенной Европы. А Вы утверждаете, принятие христианство ослабило Русь! 
После падения Константинополя Русское государство оказалось единственным православным государством, которое сохранило свою независимость. Этот факт объяснялся тем, что Русь, Святая Русь, смогла сохранить в чистоте православную веру.
Владимир СамойленкоВладимир Самойленко 18да. христианство не ослабило Русь. оно Русь почти добило. скока народу полегло при "добровольной" христианизации русского народа?
Анатолий ЖуковАнатолий Жуков 373Продвижение древнерусского государства на восток и юг, привело к проникновению русских в регионы кочевников и возникновению конфликтов.
Всплеск славянства и начало славянской экспансии произошло благодаря нашествию гуннов в IV-V веках, разгромившему многих врагов славян.

В целрм, статья хорошая, но есть замечания.
Русских (сплав славян и русов) на рубеже VIII—IX веков ещё не было, поэтому Бравлин был князем (хаканом или воеводой) русов.
Св. Кирилл пользовался азбукой русов, с которой ознакомился в Хазарии. Роуькие письмена из Херсонеса принадлежали русам, а не славянам. Русские славяне стали пользоваться письменностью русов благодаря св. Кириллу.
Русы создали много Руссий на завоёванных землях, в том числе и в Крыму.
"Арабский географ XII в. ал-Идриси знал город Руссию на черно­морском побережье к востоку от устья реки Русии. Река эта показана впадающей в море недалеко от хорошо известной по историческим источни­кам Матрахи (летописная Тмутаракань). В тексте сочинения приводятся расстояния от Русии до Матрахи и до города Бутар соответственно 53 км и 39 км.
Матраха находилась на месте современной станицы Тамань. Город же Бутар иные средневековые источники не знают. В античное время в интересующем нас районе существовало два поселения, названия которых созвучны имени Бутар. На крымском берегу в наиболее узком месте Керченского пролива стоял Портмий и на северном берегу Таманского залива — Патрэй.
Географическая ситуация в районе Таманского полуострова такова, что все попытки определения местоположения Русии на основе данных ал-Идриси при отождествлении Бутара с Портмием не дают удовлетворительных результатов. Отождествив же его с Патрэем и используя водный путь от Тамани через древние протоки Кубани, получим единственно возможную точку у останков средневекового поселения Темрюк‒1.
Археологические данные не противоречат такому отождествлению, так как поселение Гаркуша-1, лежащее на месте античного Патрэя, и Темрюк-1 были обитаемы с VIII в. вплоть до XIII в. 
К близким выводам пришел, например, В.А.Захаров, отождествивший Русию, также на основе данных ал-Идриси, с Голубицким городищем, под которым, видимо, понимал поселение Голубицкая-1, отстоящее от Темрюка-1 всего на 3 км".

Комментариев нет:

Отправить комментарий