пятница, 20 февраля 2015 г.

Россия заключила с Алжиром крупнейший в мире контракт на экспорт танков

Танк Т-90. Фото с сайта army-news.ru
«Рособоронэкспорт» заключил в 2014 году крупнейший в мире контракт о лицензионном производстве в Алжире примерно 200 основных боевых танков Т-90. Об этом сообщают «Ведомости»со ссылкой на источники в российском оборонно-промышленном комплексе.
Сборка танков из российских машинокомплектов будет производиться на мощностях танкоремонтного завода алжирских вооруженных сил, ранее ремонтировавшего бронетехнику. Представитель «Рособоронэкспорта» отказался комментировать эту информацию.
Редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов отметил, что лицензионная сборка 200 танков типа Т-90 может оцениваться в 1 миллиард долларов. Он добавил, что по количеству поставляемых танков такой контракт является одним из самых крупных, а возможно, и самым крупным в мире экспортным контрактом на основные боевые танки.
В 2010 году Алжир заключил с «Рособоронэкспортом» контракт на поставку 185 готовых танков Т-90, исполнение которого к настоящему времени завершено. В 2013-м Алжир заказал у России комплекты для модернизации поставленных еще в советское время примерно 300 танков Т-72.
Алжир — один из крупнейших партнеров России в области военно-технического сотрудничества. В 2006 году в ответ на списание долга Алжира перед СССР на сумму 4,6 миллиарда долларов был подписан первый пакет контрактов на поставку в эту страну российских вооружений на сумму около 7,5 миллиарда долларов, а суммарная стоимость контрактов России с Алжиром с того времени достигла 10 миллиардов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий