пятница, 27 февраля 2015 г.

НЕОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ БЫСТРО ЗАСНУТЬ И ХОРОШО ВЫСЫПАТЬСЯ

Необычные способы быстро заснуть и хорошо высыпаться
1. Представьте себе стрелки часов
Что делать. Прежде всего надо помнить, что вы боитесь не проспать. Вы боитесь опоздать - на поезд, самолет, важную встречу. Вот с этим страхом и надо бороться. И готовиться не к тому, чтобы не проспать, а к тому, чтобы проснуться бодрым. Есть простой психологический прием: представьте себе стрелки часов, которые показывают необходимое время, визуализируйте эту картину во всех подробностях и четко определите, что именно в это время вы и проснетесь. Ваша решительность растворит страх. Засыпайте спокойно, вы отлично проснетесь в нужное время - наши биологические часы сами следят за временем. Главное, не мешать им страхами и паникой.
Чего не делать. Ни в коем случае нельзя использовать слово «надо»: «Завтра в пять утра мне НАДО проснуться бодрым и веселым». Говорите себе о пробуждении, как об уже совершенном факте. Любое «надо» и «должен» порождает новый невроз.
2. Полетайте в облаках
Что делать. Главная задача - отключить себя от сознательных и неприятных мыслей о завтрашнем дне. Наилучший способ - летать, разумеется, силой воображения. Начинать воображаемый полет лучше с твердой поверхности и в знакомом открытом месте, которое вам не трудно представить, например, с крыши дома или с середины поля на даче. Отрывайтесь от земли и летите прямо вверх, четко представляя себе, как с высотой меняется картина знакомого ландшафта. Уже почти достигнув облаков, меняйте траекторию и устремляйтесь вперед. Вы можете лететь высоко, низко, не важно, главное чтобы вы хорошо представляли себе иллюзию полета. В организме в этот момент происходят чисто физиологические изменения. Сначала у вас начнет захватывать дух - это высвобождается адреналин. Он изменит ваше физиологическое состояние, расширит сосуды головного мозга, увеличит количество глюкозы в крови, стимулирует проникновение необходимых аминокислот в клетки. Все это повысит сопротивляемость к стрессовой ситуации. А дальше случится главное - после адреналина организм выбросит в кровь гормон сна мелатонин, который вызовет чувство успокоения, понизит вашу тревожность и в конце концов усыпит вас лучше всякого снотворного.
Чего не делать. Есть мнение, что обдумывание проблем перед сном может навести на оригинальное решение. Это не так. Мозг перед засыпанием чаще всего подбрасывает обманки, то есть мысли, которые на ночь глядя кажутся гениальными, а утром оказываются полной ерундой. Так что решать проблемы лучше утром, на свежую голову и за чашкой горячего кофе.

Что делать
. Готовиться ко сну заранее. Простой и надежный способ вытеснить из сознания негативные мысли - рисование. Для этого не нужны мольберт и палитра, сойдет карандаш и клочок бумаги. Дело не в том, что вы вдруг «настроитесь на позитивные мысли», просто движение руки требует сосредоточения, и ваш мозг переключится с проблем на кончик грифеля. Рисовать при этом можно что угодно - домик, дерево или даже заштрихованный квадрат. Изображайте что хотите, только делайте это тщательно. Всего 10 минут рисования принесут пользу.3. Нарисуйте домик
И почитайте перед сном. Уже в постели. Книга рисует в голове отвлеченные картины, которые вытесняют мысли о неудачном дне и переводят мозг в состояние покоя. Так как эмоционально вы не сильно связаны с сюжетом книги, очень скоро картинки начнут расплываться, и вы спокойно уйдете в сон. Только читать лучше «бумагу»: блики на айпаде будут раздражать глаза и нервную систему.
Чего не делать. Смотреть перед сном телевизор. Кино - это уже законченная картинка, она не оставляет работы вашему воображению. Вы будете глядеть в экран, но негативные мысли никуда не денутся, то есть вы просто зря потратите время.
КСТАТИ
Мы привыкли к тому, что в квартире температура 22 - 24 градуса. В тепле мы чувствуем себя комфортнее. Однако доказано, что для спокойного сна человеку необходима температура воздуха в 17 - 18 градусов, не выше. Так что держите окна спальни открытыми, дайте простор свежему воздуху. Если у вас одна комната, придется перед сном открыть форточку и немного померзнуть. И, кстати, согреваясь под одеялом, заснуть получится намного быстрее.


Ямба
ЯмбаНа валике наполненном косточкой вишнёвой
я просыпаюсь утром румяной,
бодрой и здоровой!
Геннадий Мельников
Геннадий Мельников → ЯмбаЯ на таком не смог уснуть - всю ночь "стояк"))
Nina Solovova
Nina SolovovaПри температуре 17 градусов я уже никогда не засну: буду всю ночь трястись от холода! 😜
Вера Игнатова (Кривсун)
Вера Игнатова (Кривсун) → Nina SolovovaУкройтесь потеплее! Ведь лучше, чтобы воздух был свежий... А я уснуть вообще не могу, если все закрыто, в любую погоду и мороз... Донимает, когда дождь и ветер, тогда плохо с открытым окном: сильно шумно.... Было дело, когда ночью резко упала температура с плюсовой до минус 15 и проснулась я от того, что что то течет - лопнула батарея! Вот я наслушалась.... А в общем, конечно, сон - это святое!
Олег Цветков
Олег Цветковсаамый легкий и проверенный способ заснуть передан мне одним из моих учителей. работатет безотказно на все сто %.

Легкий и ненавязчивый сособ, заключается в следующем:

представьте себе (естественно лёжа в кровати и с закрытыми глазами), что вы плавно падаете, скорее планируете вместе с белой снежинкой, которая в свою очередь падает вниз вдоль серой стены скалистого ущелья.
И вы видите следующую картинку --- белая снежинка на фоне плавно уходящей вверх каменной поверхности. 
Дна не видно, верхнего края тоже не видно.
Потом мы убираем из поля зрения снежинку, остается стена уходящая вверх, потом убираем стену , оставляя чувство плавного спуска. 
Я не знаю ни одного человека который доходил до стадии убирания стены, обычно я вырубался, едва убирал снежинку.
С этим способом я познакомился двдцать лет назад.
А сейчас я ложусь в кровать, закрываю глаза, и просыпаюсь уже утром. 

желаю всем успехов в освоении этого способа.
да, забыл один секрет - надо целиком сосредоточится на снежинке, она как бы олицетворяет ваше бодрствующее сознание.
ну и само собой её надо убирать не через минуту -две, примерно минут через10-15
Наталья Дорошенко
Наталья Дорошенко → Олег ЦветковСпасибо, что не пожалели времени для описания. Попробую. Может поможет !
Валентина Скиба (Домарецкая)
Валентина Скиба (Домарецкая) → Олег ЦветковСпасибо! Обязательно попробую!
ser51954100 (Мазепа)
ser51954100 (Мазепа)кто что а я принимаю чай с коньяком на ночь
Наталья Дорошенко
Наталья Дорошенко → ser51954100 (Мазепа)Помогает ? Мне тоже врач, вместо снотворного, предложил попробовать 1 чайную ложку коньяка " под язык."

Комментариев нет:

Отправить комментарий