суббота, 21 февраля 2015 г.

10 самых крупных империй прошлого

Чему учит история государств-гигантов.

20 ФЕВРАЛЯ
12426

История знает империи, которые занимали пятую часть земного шара, те, которые объединили под своими флагами сотни миллионов людей и те, чья история длилась тысячи лет. Каждая из них мнила себя вечной, но каждой из них пришел конец. Спорить о том, почему империи расцветали и приходили в упадок можно бесконечно. Гумилев объяснял это всплесками пассионарности, другие этнографы искали причину в другом. Тем не менее в истории эти империи остались как пример объединения огромного количества земель под одними знаменами. В некоторых случаях это получалось исключительно из-за военной мощи, в других имперский дух имел культурные корни. Мы собрали десять самых больших империй прошлого, которые занимали внушительные площади.
ФОТО 1 ИЗ 10
  • <h2 style="text-align: center;">Тюркский каганат</h2>
<p>Тюркский каганат &mdash; одно из крупнейших в истории человечества древних государств в Азии, созданное племенным союзом тюрок (во главе с правителями из рода Ашина. В период наибольшего расширения в конце VI века оно контролировало территории Китая, Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Средней Азии, Казахстана и Северного Кавказа. Помимо этого данниками Каганата были Сасанидский Иран, китайские государства Северное Чжоу, Северная Ци с 576 года и Северный Кавказ и Крым.</p>

    Тюркский каганат

    Тюркский каганат — одно из крупнейших в истории человечества древних государств в Азии, созданное племенным союзом тюрок (во главе с правителями из рода Ашина. В период наибольшего расширения в конце VI века оно контролировало территории Китая, Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Средней Азии, Казахстана и Северного Кавказа. Помимо этого данниками Каганата были Сасанидский Иран, китайские государства Северное Чжоу, Северная Ци с 576 года и Северный Кавказ и Крым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий