суббота, 21 февраля 2015 г.

ВЫРАЩИВАТЬ СЕБЕ ЕДУ — ЭТО КАК ПЕЧАТАТЬ СЕБЕ ДЕНЬГИ

4881766
Взгляните на картинку ниже и попытайтесь угадать, что это за очередь на фотографии. Вряд ли у кого это получится, если раньше не видели это фото. Ниже я поясню, что это такое и как связано с заголовком. Уже второй год я без устали пытаюсь донести до всех: будет большой и долгий кризис, надо учиться выживать, никаких запасов не хватит, надо иметь землю и кормиться самим с нее, ибо никакой зарплаты на продукты не хватит. Поначалу мало кто в это верил, сейчас, правда, в кризис поверили — да и трудно не поверить, когда он уже у тебя перед глазами, но большинство по прежнему считают, что это ненадолго, через год-два устаканится. Ну где-то на третий-четвертый год кризиса они начнут догадываться, что это более серьезно, чем они считали раньше. И кинутся подыскивать себе кусочек земли где-нибудь рядом. Ага, два месяца назад они также кинулись скупать доллары по 78 рублей, теперь кусают локти. С землей вокруг мегаполисов произойдет то же самое — покупать будут втридорога и проклинать себя, что не сделали этого раньше.
Это фото специально для упоротых оптимистов: смотрите, что происходит сегодня в других странах, а завтра может случиться у нас. Это очередь за продуктами в Каракасе (Венесуэла). В буквальном смысле километровая. Притом что власти запрещают ночевать в очередях, а вообще в них стоять разрешается каждому гражданину только 2 раза в неделю — в другие дни ему просто ничего не продадут.

Ну ладно, это далеко, и поэтому кажется неопасным. А вот рядом, на Украине, людей на полном серьезе просвещают, как выжить в условиях тотального голода. Например Татьяна Монтян — украинский правовед, адвокат, публицист, общественный деятель, блогер — учит: на последние деньги купите мед, варенье, просто сахар. Сытым от этого не будешь, но прожить несколько месяцев можно. Желающие могут посмотреть ее видео «Украина у разбитого корыта».

А ведь Украина совсем рядом, и тот кризис и бедствия, которые там происходят, нам еще предстоит пережить — надеюсь только что войны у нас не будет. Мы отстаем от них как раз на 2-3 года в плане экономической разрухи, так что все еще впереди.

Неизбежный мировой кризис подстегнет падение нашей экономики, снижение жизненного уровня, рост безработицы. Люди будут экономить буквально на всем, включая еду, но кушать все равно хочется каждый день. И вот тут дальнейшее развитие ситуации возможно по двум сценариям.

Первый — тот, что вы видите на фото. Если к власти придут популлисты-социалисты, они будут держать низкие цены на продукты, и в результате их просто будут сметать с прилавков. Как было при Брежневе. И как сейчас — в гипертрофированном виде — в Венесуэле.

Второй — то, что сейчас происходит на Украине. Если у власти останутся либералы, для которых невидимая рука рынка и право частной собственности — превыше всего. Полки магазинов будут буквально ломиться от товаров, но у людей элементарно не будет денег на них.

Что-то похожее было во времена Хрущева, когда зарплаты были еще относительно низкими. В магазинах было все, и никаких очередей. Люди глядели на это изобилие, но покупали в основном хлеб, молоко и маргарин. Самые бедные — комбинжир (был такой — смесь животных жиров для жарки). Сливочное масло стоило 3,20-3,50 и далеко не всем было по карману. Чтобы оно не пропадало, его добавляли в сметану — вся сметана тогда была 30% жирности. Скучающие продавщицы от нечего делать выстраивали на полках и витринах огромные пирамиды из консервов: тушенка, сгущенка, сливки, сайра и прочие деликатесы.

Потом дорогой Леонид Ильич, чтобы народ его крепче любил, стал повышать зарплаты темпами, превышающими рост производства товаров потребления. Полки опустели, сметану «опустили» до 15% (народ сильно возмущался), пирамиды строили из никому не нужной морской капусты. Голода конечно не было, но чтобы заполнить холодильник нужно было немало часов провести в очередях. Особо страстные битвы разгорались за колбасу.

И вот народ поманили из-за бугра изобилием этой самой колбасы, как осла морковкой. И народ повелся, и вцепился зубами в эту колбасу, и закрыл глаза на разграбление страны, на бандитскую прихватизацию, под сладкие речи о капиталистическом счастье. А теперь эту самую колбасу у него снова отбирают, капиталистическое счастье оказалось недолгим. А ведь тогда всем еще в школе объясняли: кризисы — это неизбежность капитализма.

Ну мы уже несколько мелких неизбежностей прошли, привыкли. Но теперь идет девятый вал, он сметет все. Надеяться на помощь государства — глупо. Социалистическое государство обязано было помогать народу, и делало это, хотя и за счет самого народа: не платило в полной мере работягам, но поддерживало убогих. Особо богатых не было, как и особо бедных. Уравниловка.

А сейчас у нас государство капиталистическое, и мы по прошлым кризисам уже знаем кому оно помогает: банкирам и олигархам. Миллиарды долларов тратятся на поддержку банков и монополий, а народу — копейки. Поэтому спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если вы сегодня не позаботитесь о личной продовольственной (и не только) безопасности — за вас никто этого делать не будет.

Запасы закончатся, деньги сгорят в огне инфляции. И только земля каждый год будет давать урожай своему владельцу. Вырастить урожай — все равно, что напечатать денег на ту же сумму, сколько он стоит. Сшить платье — это тоже напечатать деньги на стоимость этого платья в магазине. Связать носки или свитер — то же самое. Печатайте деньги у себя дома, чтобы снизить свою зависимость от внешних невзгод. Это — единственный путь выживания в ближайшие годы, а может и десятилетия. Чем больше вы напечатаете своих денег — тем меньше вам потребуется государственных. Свои может напечатать каждый. Чтобы получить государственные — нужно как минимум иметь работу, а она будет далеко не у всех. Социальные выплаты (пенсии, пособия) будут ничтожно малыми.

Источник

Anatolii Kondratenko
Anatolii Kondratenko → Николай ЧекаловСпорить не могу все правильно, но думаю, нам вторая Украина не нужна. А если что-то получится то шарику пипец. У Америке, на мании величия нет противников (кроме России), и это началось когда мы этого змея народили.
 0 
Татьяна Спектор
Татьяна Спектор → ИринаКонстатация факта не является оскорблением. Если стол назвать столом , он не обидится. Если нет понимания ситуации, не надо о ней судить. Вы что, не видите, как уничтожаются бесплатная медицина и соцзащита? Какое качество продуктов (овощей и фруктов) на прилавках? И т. д. Автор прав - есть свой огород - есть здоровье и питание. Конечно, работать надо с умом. А количество сокращённых не пугает? Извините, я написала хамство в порыве.
Ирина
Ирина → Татьяна СпекторВы могли бы просто спросить, почему я так считаю, я бы ответила. Конечно, я не против своего огорода. То, что продается в сетях и едой-то назвать нельзя. Своя еда и свое подворье - это абсолютно правильно. Но эта мысль используется в статье для того, чтобы посеять панику. Вы не заметили? Причем делается это довольно глупо. Сравнивается Россия с Украиной, например. Пока мы были вместе, в одной стране, можно было сравнивать. А Россия и Венесуэла? Бред. Я против риторики этой статьи. Я уверена, голод нам не грозит. Именно потому, что большинство адекватно относятся к огородам и, кстати, практически все имеют хоть какой-то участок земли.
 3 
Я, автору поставил минус, только по тому что он обосрал мою молодость. И ты его поддержала, не зная что происходило на самом деле. В статье в основном про плошлое(которое он перевернул) а то что творится сейчас это другая тема и на 2/3 я с ней согласен.
Anatolii Kondratenko
Anatolii Kondratenko → Татьяна СпекторАвтор сказал одно, а что ты можешь сказать, сея недовольство про Россию? Не хочу оскорблять, но ты напрашивается. Сама сказала стол есть стол. Ты просто тупое создание и не пойму как человек с прошлого может это поддерживать. Проблемы были и не малые, но тварями не становились как нынешняя молодежь(сразу скажу что не вся, в основном элита). Вспоминаю фильм "Два капитана" так я думаю что "Ромашка" и ты его копия .
 0 
0Я поддержала другое, то, к чему может привести сегодняшняя ситуация. Лично я росла в семье, где не знали дефицита и давать оценку тем временам я не могу. Меня не прошлое волнует, а будущее.
Татьяна Спектор
Татьяна Спектор → Anatolii Kondratenko0А "сеять довольство" про Россию нет оснований. И автор статьи полностью прав. Я не человек прошлого.
Андрюша Тронов
Андрюша ТроновТакой страсти может,и не будет - но картошку посадить всяко не помешает.Спокойнее как-то...
Сергей Калашников
Сергей КалашниковМы это уже проходили, в начале 90х, ничего хорошего не было. Каждый должен заниматься своим делом профессионально, в т. ч. сельским хозяйством. Продукты с дачи ВСЕГДА будут дороже покупных, за счёт низкой производительности труда и отсутствия у большинства горожан навыков земледелия. Дача, как способ прокормиться, частично оправдывает себя, если жить на пенсию и работать на даче с мая по октябрь, безвылазно, не тратясь на транспорт. Можно посадить за спицы целую богадельню бабок, а можно установить одну профессиональную вязальную машину (1 свитер - 40 минут)

Комментариев нет:

Отправить комментарий