среда, 18 февраля 2015 г.

Путин опробовал новое оружие в Будапеште 

Будапешт
То, что наш Президент, Владимир Владимирович Путин — великий затейник и любитель троллить Запад, в последнее время никто в России не сомневается. Практически всегда, его «затеи» выходят боком всем недоброжелателям.
Пока не грянули фанфары и одновременно не полились потоки канализации — брошу свою копеечку. Не буду останавливаться на атомном вопросе переговоров. Два добавочных блока АЭС смогут сделать Венгрию экспортёром электроэнергии.
Не буду томить! На пресс-конференции в Будапеште, Владимир Владимирович, по согласованию с «Газпромом» ИЗМЕНИЛ, для Венгрии понятие «Бери или плати». То есть венгры, если не выбрали весь газ, этот объём переносится на следующий год. А оплата будет осуществляться по факту его (неиспользованного объема) потребления.
Мне как потребителю, конечно, не очень понятно, почему появился такой принцип — оплачиваешь в любом случае весь заказанный объём, независимо скушал ты его или нет. Но факт есть факт. Такие отношения существуют в газовом бизнесе.
Сейчас Путин создал прецедент его отмены для лояльных стран. При этом он жёстко увязал его со строительством совместных предприятий и отмены наших ограничений для Венгрии по торговле.
А теперь представьте мыслительные процессы в головах остальных лидеров стран Европы при получении такого послания. Там же суммы весьма значительные и это в условиях общего экономического кризиса.
Поэтому я считаю, что озвученные решения нашего Президента в ходе Будапештского визита — новым оружием Путина.
P.S. Кстати, некоторое время назад тот же Орбан говорил, что Венгрия не будет казармой «Газпрома». Интересно так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий