понедельник, 16 февраля 2015 г.

15 РОССИЙСКИХ ПЕЙЗАЖЕЙ, ОТ КОТОРЫХ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ

И целого мира не надо: впечатляющие уголки природы, которыми мы очень гордимся
13 ФЕВ, 11:00

ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ, ЯКУТИЯ

Ленские столбы, Якутия
Величественные скалы из известняка, высотой до 100 метров, тянутся на 40 километров вдоль правого берега реки Лена. Время, осадки, морозы, речная вода и ветер придали им причудливые формы. Вблизи каждый столб напоминает скульптуру. Не случайно, по местным поверьям, это застывшие герои богатырских эпосов. Аналогичный каменный лес есть только в Китае.

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Курильские острова
36 больших остров и сто маленьких, растянувшиеся в цепочку на 1200 км от Камчатки до японского острова Хоккайдо. Большая Курильская гряда почти полностью состоит из вулканов и считается одним из самых красивых мест на Дальнем Востоке. На острове Кунашир, у подножия вулкана Менделеева, расположен уникальный Горячий Пляж — единственный на земле участок суши, на котором вулканические породы прикрыты тонким слоем морского песка, настолько обжигающим, что в нем без проблем можно запечь краба.

ОРДИНСКАЯ ПЕЩЕРА, ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Ординская пещера, Пермский край
Пещера вблизи села Орда, на левом берегу реки Кунгур состоит из «сухой» (300 метров) и подводной части (4600 метров). Вода здесь на редкость чистая, прозрачная и очень холодная (+ 4). Последнее обстоятельство не останавливает многочисленных дайверов, для которых это место стало настоящей меккой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий