понедельник, 7 апреля 2014 г.

Русские перехотели западного пути развития для страны.

Растет число россиян, которые видят Россию страной с особым устройством, и заметно уменьшается число сторонников западного пути развития. На идее о том, что Россия не Европа, может быть построена и концепция государственной культурной политики. Настроения меняются на фоне обострения отношений с Западом и крымской "кампании".
Россияне перехотели западного пути развития для страны
Фото: transferov.net
За прошедший год число тех, кто видит Россию государством с совершенно особым устройством и своим путем развития, выросло с 33 до 38%, показывает общероссийский опрос, проведенный в конце марта "Левада-центром". В то же время число тех, кто считает Россию государством по западному образцу, с демократическим устройством и рыночной экономикой, упало с тех же 33 до 28% опрошенных. Почти четверть россиян (24%, как и год назад) хотели бы, чтобы Россия была социалистическим государством типа СССР.
О том, что историческое развитие России проходит по общему для современного мира пути европейской цивилизации, сегодня говорит только каждый пятый россиянин (21%), а год назад так считал каждый третий (31%). Остальные хотели бы вернуться на путь, которым двигался Советский Союз (22%, в марте 2013г. - 22%) или идти по своему собственному, особому пути (46%, в марте 2013г. - 37%).
Под особым российским путем респонденты "Левада-центра" понимают прежде всего такое экономическое развитие страны, которым обеспечивается "большая забота о людях", нежели "о прибылях и интересах хозяев жизни". Все большее количество людей считают, что особый путь заключен в "несоответствии ценностей и традиций России и Запада" (23%, в январе 2012г. - 18%).
Колебания в отношении к тому, каким должно быть устройство России, хотя их значение и не стоит преувеличивать, отражают нарастание антизападных, антиамериканских настроений в связи с украинскими событиями, объясняет замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Нужно учитывать, что более старшие возрастные группы предпочитают стремление к социализму или особому устройству, в то время как более молодые респонденты чаще выбирают прозападный путь развития, говорит он.
Интенции россиян перекликаются с мироощущением авторов опубликованного в четверг агентством "Интерфакс" изложения проекта "Основ государственной культурной политики", где, по данным агентства, содержится тезис о том, что "Россия не Европа".
Поручение разработать этот проект в ноябре 2013г. по итогам заседания Совета при президенте по культуре дал Владимир Путин. Среди прочего в документе за подписью первого замминистра культуры Владимира Аристархова утверждается, что "Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к Западу, ни к Востоку". Впрочем, вариант Аристархова не единственный, сказал РБК источник в разрабатывающей документ рабочей группе под руководством главы Администрации президента Сергея Иванова. Советнику президента Владимиру Толстому, курирующему проект, будет представлено несколько вариантов, говорит собеседник.
Тезис о том, что Россия не Европа, не нов, еще несколько лет назад был популярен тезис о "суверенной демократии", напоминает Гражданкин. По его словам, концепция о том, что Россия прекрасным образом проживет без Европы, существует в общественном сознании на протяжении как минимум полутора столетий и обычно всплывает на волне обострения отношений с Западом.
Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает данные опроса "чистым эффектом Крыма". "Мнение россиян нетвердо и легко меняется в зависимости от конъюнктуры. Такое событие, как присоединение Крыма, не могло не отразиться на их мнении о том, как должна развиваться страна", - рассуждает политолог.
Опрос "Левада-центра" проведен 21-24 марта, выборка - 1603 человека из 45 регионов, статпогрешность не превышает 3,4%.
Степан Опалев, Фарида Рустамова, РБК
Опубликовано: 7 апреля, 11:57
Ключевые слова: В миреРоссия

КОММЕНТАРИИ: 32

Наталия До60
Наталия До60Не понимаю, тех, кто ставит "-". Моя семья тоже не хочет западного пути развития! Мы были за границей (по турпутевкам). По проложенным турагенством пути - всё красиво, эффектно! А когда дома разбирала свои фотографии, увидела за фасадами красивых зданий помойки, трещины, чуть ли не руины одного и того же здания с разный точек съемки. Хотя когда снимала, ничего не видела этого....Также случайно забрела за угол отеля, примыкающий к "Ашану" - да тоже самое, что и у нас, ничем не лучше!
А про образование и говорить нечего, сами экскурсоводы смеются над образованием. Нашла свои записи в Амстердаме: нет учителей начальной школы, дети практически не учатся. Учатся только богатые.Запад деградирует.
 +31
7 апр, 13:32 Ответить
Pavlov Sergey
Pavlov SergeyАбсолютно согласен, всю Европу проехал, правда по работе, а не по путевкам. Причем, что насчёт красивого фасада - это только старой Европы касается, а у новых европейцев - румын да болгар - и вовсе беда, и фасада нет., всё разорили
 +14
7 апр, 14:26 Ответить
Александр
АлександрМного бывал в Европе, те же люди, те же проблемы. Особенно понравился разговор с чехом около пивной "У Швейка" в Праге, достаточно дорогая пивнушка, мы сидели напротив. Услышав, что мы русские, подсел, завязался разговор. Чеху 45 лет. Так вот он что сказал, дословно не могу, а суть такова: - При СССР такого беспредел, как в ЕС даже не снился. На всё квоты, пива выпускай столько, схпродукции столько, промышленность работает только та, что скупили немецкие концерны. В общем тот еще порядок...
 +13
7 апр, 14:39 Ответить
Игорь
ИгорьИнтернациональное всегда было не приемлено национальному. Поэтому любая западная инициатива мертва на востоке.
 +5
7 апр, 16:52 Ответить
елена улыбка
елена улыбкавы правы, Наталия, вот поэтому я еду куда -т нибудь сама без тур агентства и все вижу своими глазами, всю правду! Там есть все: и хорошее и плохое, как и у нас. Но где родился, там и пригодился! Уважать надо себя, и другие будут уважать.
 +6
7 апр, 16:03 Ответить
Валентина Соколова (Сугутская)
Валентина Соколова (Сугутская)Абсолютно согласна с народной мудростью! Только уважать себя и не сидеть на попе, а просто выполнять все свои принятые обязательства, стараться делать все как можно лучше и будешь двигаться вперед. Хоть в учебе, хоть в работе, хоть во взаимоотношениях. Не надо дергаться, гнаться за кем-то, особенно за краснобаями и лодырями.
 +1
7 апр, 21:05 Ответить
Cоловьёв Емельян
Cоловьёв ЕмельянУ россиян достаточно русских денег,а все ваши американские и европейские купюры скоро превратятся в ФАНТИКИ ! )))
http://youtu.be/z0SAApHJjFs
 +12
7 апр, 13:51 Ответить
наталья силина
наталья силинаБраво! А мой папа самый сильный, ка-а-ак придет, ка-а-ак даст тебе! Детсад!
 -2
7 апр, 17:03 Ответить
наталья силина
наталья силинаДа, это точно. Им не понять, как можно поднять руку на вора. Они своих боготворят!
 -4
7 апр, 22:44 Ответить
Алексей Рубин
Алексей РубинНу зачем уж так категорично, дамочка? Лично я хоть и далеко не новый русский, но никак не могу пожаловаться на своё материальное благосостояние. При этом, гейропа с её ценностями мне до рвоты противна. Да и на образование не жалуюсь: по специальности, когда говорю с гейропейцами, улыбаюсь про себя. Надуются сначала как индюки, а поговоришь с ними по профессиональным и научно-техническим вопросам - сдуваются и грустнеют как первокласники. Что же касается утверждения, что у большинства россиян мало денег - так это молитвами и стараниями именно той самой гейропы. Если мы отойдём от тупикового западного пути, в первую очередь в плане морали и идеологии, и пойдём по своему пути - бедных у нас не станет.
P.S. Возвращаясь к вопросу об образовании. Слово "прутся" пишется в вашем случае без мягкого знака.
 +1
7 апр, 23:59 Ответить
Алекс
АлексПравильно,никогда и не хотели.Всё что человеку надо ,всё у нас есть.
 0
8 апр, 01:11 Ответить
Михаил Быков
Михаил БыковРЕПОСТ!!!

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 

В Донецке народом занята областная администрация!!! Просят помощи!!! Все кто может, выезжайте сегодня в Донецк. Необходимо продержаться два дня. В Донецке собирают представителей всех областей. Требуем срочного созыва сессии. Нужно много народа. 
ЭТО НАШ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!!! Просим жителей всех городов и поселков области, кто может, приезжать в Донецк, к областной гос.администрации. Берите с собой палатки - ставить на площади!!! 
Просим жителей Донецка, ВСЕХ, КТО МОЖЕТ, СРОЧНО: АПТЕЧКИ, ФИЗ.РАСТВОР МЕДИЦИНСКИЙ, МОЛОКО, ЛИМОНЫ, ПИТЬЕВУЮ ВОДУ!!! Просим СМИ, лояльные народу Донбасса и его требованиям, подтягиваться в гор.Донецк к областной администрации.
ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ДОНБАССА И ЮГО-ВОСТОКА - ВСЕ К ОБЛ.АДМИНИСТРАЦИИ!!! ЖЕНЩИНЫ, МАТЕРИ, ЖЕНЫ - НА НАС ДЕРЖАТСЯ НАШИ СЕМЬИ, СЕГОДНЯ НАША СЕМЬЯ - ДОНБАСС, НАША СЕМЬЯ В ОПАСНОСТИ, ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МУЖЧИН - СЫНОВЕЙ, МУЖЕЙ, ОТЦОВ. ПОБЕДА - женского рода, И ОНА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!
ВСЕ К ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ!!!

РЕПОСТ!!!

В Луганске митингующие просят сообщить о происходящем в прессу.
И срочно просят координаторов, милиция просит народ не расходиться, они с нами.
Не хватает координаторов! МИЛИЦИЯ С НАРОДОМ!

Запорожье, Днепропетровск, Полтава, Сумы поддержите восток.

РЕПОСТ!!!


МОЛНИЯ! СРОЧНЫЙ РЕПОСТ!
Активисты НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ДОНБАССА в 03:32 утра организовано, в течение 15 минут захватили СБУ Донецкой области. В данный момент идет ревизия архивно-документальной базы и материально-технического комплекса. 
Активисты НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ДОНБАССА укрепляют периметр здания, организуют огневые точки и готовятся к ответным штурмовым действиям со стороны киевской хунты.
Ребятам требуется всесторонняя поддержка: вода, провизия, люди, медикаменты, теплые вещи.
Всем свободным людям, которые не задействованы на периметре охраны и контроля обладминистрации, срочно перемещаться к зданию СБУ на ул.Щорса, 62.
ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ДОНБАССА!
ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА! ВМЕСТЕ – ПОБЕДИМ!
Вероятно в режиме реального времени идет информ канал о событиях на Юго-востоке Украины

Юго-Восток Украины. Прямая трансляция.
Внимание! https://www.youtube.com/watch?v=kIwUOScYoiw Обращение Сергея Аксенова к жителям Юго-Востока Украины. Обязательно для просмотра и перепоста.

Запорожье, Днепропетровск, Полтава, Сумы поддержите восток.
 +22
7 апр, 12:55 Ответить
Марина Коновалова (Власенко (Клочкова))
Марина Коновалова (Власенко (Кло…Россия конечно проживет без европы (жили же ка-то 80 лет), но не хотелось бы опять оказаться в изоляции, но и с европейцами мы не сходимся в основах нашего бытия, у нас нужно "быть а не казаться" у них кто громче проорал тот и прав, у нас "сам погибай а товарища выручай" у них "Боливар не выдержит двоих". в войнах мы побеждали из-за того что нам жизнь дешевле чем родина, у них родина там где они поселились. с моей точки зрения мы лучше, чище и честнее морально, они чище свеху - вымытые и благополучные, а что внутри по ходу не важно. вот они и выглядят сверху лучше, если в глубь не рыть. мы покопались и решили что нам туда не надо, вот и все. мое мнение не многого стоит, я простой бухгалтер, если не учитывать того что нас таких процентов 80 всего населения страны.
 +21
7 апр, 13:40 Ответить
Александр Лихолёт
Александр ЛихолётСлава Богу, дошло!!!
 +3
7 апр, 13:46 Ответить
Зяблов Алексей
Зяблов АлексейЕсли нынешним украинским путем, то ну ее нахер такую дорогу. Лучше уж поискать свою тогда.
 +7
7 апр, 13:53 Ответить

Галина Самошина
Галина СамошинаОбожравшиеся придурки- флюгеры.Кто прельщается перед Западом- пусть туда катится! Там уже такие , типа Каспарова есть..

Комментариев нет:

Отправить комментарий