пятница, 4 апреля 2014 г.

7 ТАЙН РУССКОГО АЛФАВИТА

7 ТАЙН РУССКОГО АЛФАВИТА
Что зашифровано в "послании к славянам"? Сколько Государству Российскому стоила буква "ъ"? Кто на самом деле предложил использовать букву "ё"? Открываем тайны русского алфавита.
1
ПОСЛАНИЕ К СЛАВЯНАМ
Привычный набор букв русской азбуки на самом деле ни что иное, как «послание к славянам». У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится: “Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти”. Один из вариантов перевода этого текста таков: “Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!”
2
НЕПЕЧАТНАЯ БУКВА
Считается, что буква "ё" пришла в русский язык из французского исключительно усилиями Карамзина. Как будто бы в 1797 году он переделал в одном из стихотворений слово "слiозы" и указал в примечании: "Буква с двумя точками заменяет "iо". На самом деле, буква была предложена к использованию княгиней Воронцовой-Дашковой (весьма образованной дамой, президентом Академии Наук) в 1783 г. На одном из первых заседаний она поинтересовалась у академиков, с чего бы это в слове "ioлка" первый звук изображается двумя буквами. Ни один из великих умов, среди которых были знатные сочинители Гавриил Державин с Денисом Фонвизиным, не решился указать княгине, что звуков-таки два: "й" и "о". Поэтому Дашкова предложила использовать новую букву "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож, iол". Пик популярности буквы “ё” пришелся на Сталинские годы: в течение целого десятилетия  ей оказывался особый почет в учебниках, газетах и переизданиях классиков. Сегодня  "ё" чаще увидишь в виде памятника букве(в России их несколько), чем в виде самой буквы в книге или газете.
3
ГРОЗА ГИМНАЗИСТОВ
Буква "ять" была своеобразной меткой, отличавшей среди русских слов «исконные», славянские. Объектом горячих споров для "западников" и "славянофилов" в вопросе реформы русской орфографии. Настоящем мучением для гимназистов. Впрочем находчивые молодые умы в помощь себе даже сочинили стишок, составленный только из слов с "ять": Б?лый, бл?дный, б?дный б?съ Уб?жалъ голодный въ л?съ. Б?лкой по л?су онъ б?галъ, Р?дькой съ хр?номъ пооб?далъ И за горькiй тотъ об?дъ Далъ об?тъ над?лать б?дъ. Первым за отмету "ятя" в свое время выступил писатель и переводчик Дмитрий Языков: “Буква ?... походит на древний камень, не у места лежащий, о который все спотыкаются и не относят его в сторону затем только, что он древний и некогда нужен был для здания”. Но уже в советское время Александр Солженицын, известный своим консерватизмом, ратовал за возврат в русскую грамматику «ятя» вместе с «ером».
4
САМАЯ ДОРОГАЯ БУКВА
Еръ - "немая" буква, которая не обозначала никакого звука и выполняла функции «твердого знака», который по традиции писался в конце слов после твердых согласных вплоть до орфографической реформы 1918 года Однако при этом "еръ" занимал более 8% времени и бумаги при печати и стоил России ежегодно более 400000 рублей. Настоящая буква-казнокрад, не иначе!
5
МIРУ - МИР!
Еще одной страшной мукой для гимназистов были буквы "и" и "i". Правда, когда филологи-реформаторы сели обсуждать, какую из двух букв удалять из русской азбуки, дело решилось голосованием! Настолько несущественными были доводы в защиту каждой из них. Дело в том, что в греческой азбуке "и" и "i"  обозначали два различных звука. А в русском языке уже во времена Петра I их невозможно было отличить на слух! Буква "i" в корне встречалась только в слове «мiр» в значении «вселенная». Если подразумевался покой, отсутствие войны - то слово писалось как "мир". Соответственно писались и однокоренные слова: "мирные люди" и "мiровой порядокъ".
6
КАК БУКВА СТАЛА СЛОВОМ
В кириллице буква "ф" носила затейливое наименование "ферт". Появилось словосочетание "стоять фертом", подбоченясь, а затем и новое существительное "ферт", и даже уменьшительное "фертик".
Вообще в славянской азбуке было две буквы для обозначения звука "ф" – "ферт" и "фита", но это была настоящая путаница! Слово "Филипп" тогда писались через "ф", а "Фёдор", "арифметика" через "фиту". Поди разберись! (А чтобы разобраться вспомним: в греческом алфавите буква "ф" обозначает звук "пх", а "фита" или "тэта" - "тх").
Существительное "ферт" со временем стало неодобрительным, полубранным. У А. Чехова: "Тут к нам ездит один ферт со скрипкой, пиликает", у Пушкина: "У стенки фертик молодой стоит картинкою журнальной".
7
Э!
Буква "э" была узаконена в русской азбуке только в XVIII веке, когда в русский язык стали проникать заимствованные слова со звуком [э] в начале слова, и их написание и прочтение стало вызывать неудобства: как правильно читать – Еврипид или Эврипид, Евклид или Эвклид? Встретили букву неприветливо, а Михаил Ломоносов даже писал, что «если для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую». Но уже в начале XX века "Энциклопедический словарь Ф.Павленкова" для среднего интеллигентного читателя рекомендует: писать пенснэ, кэнгуру, кэтгутъ, кэксъВообще в русском языке осталось ощущение, что "э" - буква чужеземка. Вспомните хотя бы как произносит слово "крЭм" героиня Ирины Муравьевой в фильме "Москва слезам не верит", чтобы подчеркнуть статус косметики: импортный, дефицитный.
Опубликовано: 4 апреля, 04:30
Ключевые слова: русский алфавит

КОММЕНТАРИИ: 22

Рафаел Аракелян
Рафаел АракелянВеликий язык! Не дергайте за запятые!
 +3
4 апр, 09:14
leon_s
leon_sИнтересно
 +1
4 апр, 09:42
Критик Достижений
Критик ДостиженийВернуть всё на свои места! 
Пусть скорость чтения замедлится - зато мысли упорядочатся!
 +1
4 апр, 10:04
Игорь Реуцкий
Игорь РеуцкийСлово как закон 

Слово дано человеку Свыше как форма общения для более ускоренного и качественного совершенствования его души. Первоначально дикий человек не умел говорить и поэтому долго оставался на низком уровне развития. Слово дало резкий толчок в эволюционировании души. Но для того, чтобы внедрить его в человеческую речь, Космическим Системам пришлось много потрудиться. Пришлось переводить энергетические объемы в цифры, цифры – в буквы, буквы – в слова. И для того, чтобы все действовало, разработать целый технологический процесс. Полностью: http://higher-world.ru/laws/index.php?ID=939
 +1
4 апр, 10:34
Михаил Никольский
Михаил НикольскийПочему-то автор забыл упомянуть ещё одну букву дореформенного русского алфавита -ижицу.
И́жица (Ѵ, ѵ) — последняя буква алфавита ; обозначала гласный звук [и] в немногих словах греческого происхождения (мѵро, сѵнодъ). Происходит от греческой буквы υ (ипсилон). Буква просуществовала в алфавите вплоть до реформы 1917—1918 годов.
 +5
4 апр, 12:12
Алексей Банников
Алексей БанниковИ напрасно, что и буква "хер" тоже осталась без расшифровки, так как означала тогда именно ... букву, и не более того. И когда кто-то кого-то посылал по известному адресу, то из вежливости произносил только первую букву. В отличие от современности, когда это стало уже полным синонимом...
P.S. А материал хороший - занимательный и информативный, и особенно первый абзац, ибо к сожалению в школах этому не учат...
 +2
4 апр, 14:27
Хочузнать
ХочузнатьВсё зависит от учителя. Есть факультативы. Всегда есть возможность рассказать детям что то интересное по теме. Было бы желание.
 0
4 апр, 14:38
Алексей Банников
Алексей БанниковДа-да - именно желание, но обеспеченное соответствующим спросом и соответствующим уровнем подготовки. Ибо этому не учат и в институтах, а должны, если нам нужна наша история, и наша страна...
 0
4 апр, 14:47
Хочузнать
ХочузнатьНу в институтах, положим, учат. Что касается школ, то есть программа, которую учитель обязан соблюдать. НО. От учителя зависит КАК он может преподнести эту программу. Тупо, по методичке или, всё таки, как Учитель.
 0
4 апр, 14:53
Алексей Банников
Алексей БанниковНе стану с Вами спорить - тут не та тема, но упрощать все до принципа "плохой-хороший учитель" не только не верно, но и вредно. И особенно - для Высшей школы, где, уверяю Вас, далеко не всегда и не всех учат тому, чему следует, и наша педагогика сейчас лишь в са-а-а-амом начале своего восстановления... А плохих учителей быть вообще не может, ибо тогда это уже не учителя, а вредители - во-о-о-от о чем должны прежде всего думать те, кто готовит будущих педагогов. Иначе дойдем до ручки. как на Украине.... Всего Вам наилучшего!
 0
4 апр, 15:04
сергей water
сергей waterУвы, у нас к сожалению преподаватели, а не учителя. Это большая разница.
 0
4 апр, 17:33
Михаил Никольский
Михаил НикольскийНасчёт "херъ" Вы правильно заметили. Когда я впервые просмотрел факсимильное издание словаря Даля, то с удивлением увидел, что означает "хер". Но больше всего позабавился примерами, приведенными Далем. Например: "У него ноги были "хером" (противоположное "колесом"). Или тот факт, что раньше игра в "крестики - нолики" называлась в "херики - оники", поскольку буква "О" называлась "Он". И, вообще, выражения "выхерить, похерить" из той же серии. Век живи, век учись.
 +1
4 апр, 15:04
Алексей Банников
Алексей БанниковДа-да - "похерить" значит перечеркнуть крест-на-крест...
 0
4 апр, 15:05
Николай Кочергин
Николай КочергинБанникову,
Буква "ХЕРЪ" в переводе со славянского "божественный; данный свыше". Данное слово имеет аналоги в европейских языках: "господин" - в немецком, "божественный" - в греческом, "герой" - в английском. Предыдущие две буквы и данная создают фразу: "УКЪ ФЕРТЪ ХЕРЪ" - "знание оплодотворяет всевышний".
Ты прав, это надо преподавать в школе, но не на факультативе, как пишет ниже коллега, а в основной программе.
 0
4 апр, 15:08
Алексей Банников
Алексей БанниковКочергину - ну, на "ты", так на "ты"... 
Автор темы вполне корректно указал, что у него - лишь один из вариантов перевода, как. кстати, и у тебя... Хотя этимологические созвучия, безусловно, чего-нибудь да стоят, но при этом надо - если речь об ученых, разумеется - обязательно постараться не скатиться до эстрадных антреприз, как у Задорнова...
 0
4 апр, 15:19
Николай Кочергин
Николай КочергинНикольскому,
Ижица вошла в русскую азбуку при реформе церкви патриархом Никоном в 1666г. в результате церковной реформы, когда христианство из правоверного стало (греко-)православным Вышеуказанная азбука, где каждая буква имеет свое значение, появилась значительно раньше. Взята с греческого алфавита и не имеет перевода. Означала три звука: и, в, у. Такая же буква есть в иврите. Поэтому слова еирей (священник), еврей (народ) пишется одинаково.
 0
4 апр, 15:17
Михаил Никольский
Михаил НикольскийА, вообще, здорово, Господа, что мы с вами обсуждаем какие-то очень мирные и милые сентенции, и в гробу видали все эти натовско-украинские проблемы. Говорить о русском языке и всём русском гораздо приятнее, чем полемизировать с зашоренными украинцами по вопросу исторических истин, которые они никогда не примут в силу своей политической и исторической слепоты и неадекватности. Ибо в Библии сказано: "Неча метать бисер перед свиньями".
 +1
4 апр, 15:38
Алексей Иваницкий
Алексей ИваницкийСтуденческая скороговорка старого времени: "Кто не знает буквы "ять", буквы "ять", буквы "ять"? Только где ее писать, где писать, да?"
 +1
4 апр, 12:45
Хочузнать
ХочузнатьВот тут почитайте. Сразу всё станет понятно. Без всяких домыслов. АЗБУКА с расшифровкой букв.
http://nayavu.mirtesen.ru/blog/43478624910/Slavyanskaya-azbu...

Комментариев нет:

Отправить комментарий