пятница, 4 апреля 2014 г.

Морская сказка: 3 совета для желающих поехать в Крым

Затаив дыхание, мы следили за ситуацией в Крыме – красивейшем уголке Черного моря. Свершилось! Этот морской рай стал нашим перед самым началом курортного сезона. Когда поехать, куда и сколько это стоит подскажет вам «Москвичка».

Отдых в Крыму невозможно ни с чем сравнить. Красивейшие зеленые долины, величественные горы, чистое, как слеза, море, бесконечные пляжи – побывав здесь хоть раз, хочется возвращаться снова и снова из душного мегаполиса. При взгляде на карту Крыма разбегаются глаза – столько любопытных названий, столько возможностей. Поэтому первый вопрос, который встает перед каждым желающим отдохнуть в Крыму, – куда?
- Наиболее благоприятные места для отдыха в Крыму – это район Большой Алушты и Большой Ялты, - рассказывает нам Виталий Коген, руководитель отдела России и стран СНГ турфирмы «Атлас». - Причем не только сами города, но и курортные поселки поблизости – Партенит, Гурзуф, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Кацивели.
Коктебель
Для молодежи идеально подойдет отдых в Коктебеле, где развита инфраструктура модных морских развлечений, а после заката набережная превращается в одну бесконечную дискотеку. Оздоровиться за счет воздуха и грязелечения получится, например, в Саки. Для любителей исторических мест подойдет Керчь и Севастополь.
- Если вы отправляетесь на отдых с детьми, то идеален вариант Евпатории или Феодосии, - продолжает Виталий Коген. - Там тепло, пологое дно и мелкий чистый песочек на пляже. Вообще Крым делится на две климатические зоны. Южный берег, там где Ялта, это горы, море, галечный пляж, хвойные леса и пальмы, а восток и запад Крыма – это равнины и долины, песчаные пляжи да и дышится там совсем иначе.\
Фото: ИТАР-ТАСС
Украина. Крым. Бахчисарай. Виды Ханского дворца.
Крымский климат идеально подходит для больных бронхо-легочными заболеваниями. Морской бриз и сухой воздух лечат органы дыхания. Сухой крымский климат полезен и для сердечно-сосудистой системы - гипертоники чувствуют себя на отдыхе прекрасно. Целебный воздух полуострова поможет оздоровиться и аллергикам.
Предположим, с местом отдыха вы определились. Пора решать финансовый вопрос – сколько это стоит?
Районы Ялты и Алушты считаются наиболее дорогими курортами в Крыму, - сообщает наш эксперт Виталий Коген. - Если вы ждете от Крыма бюджетного отдыха, то выбирайте восточный берег – район Феодосии, Коктебеля, Судака, либо район Евпатории. В среднем отдых в Крыму обойдется в 1500-2000 рублей в сутки на человека с трехразовым питанием. Есть и более бюджетные варианты, например, от 800 рублей в сутки, но и условия размещения будут иными. Соответственно, в Ялте отдых будет чуть дороже этой суммы, а в Евпатории – чуть дешевле.
Фото: Сергей Анашкевич
Вид на восточный Крым с Южной стороны горы Демерджи
В настоящее время еще не все до конца поверили, что Крым теперь часть России, поэтому покупают путевки очень осторожно. Но опасений никаких быть не может. Однако, при сравнительной дешевизне и удобстве в крымском отдыхе есть одна загвоздка.
- Главная проблема, которая волнует всех собирающихся на отдых в Крым, – как добраться до места, - утверждает Коген. – Самый испытанный способ – поезд через Харьков, въезжающий через Перекоп. Но в связи с обстоятельствами на пути поезда появились две границы, которые все усложняют. Самый удобный способ – самолет, но цены пока кусаются – 12-15 тысяч на человека за билет «туда-обратно». В настоящее время все туроператоры ждут от властей решения субсидировать эти авиаперелеты, чтобы билеты стоили дешевле для простых граждан. Как только появится некий лоукостер с рейсами до Симферополя, то поток людей увеличится. Ведь Крым по всем показателям выигрывает у курортов Краснодарского края – лучше и климат, и ниже цены на проживание. Однако, по прогнозам экспертов, в следующем сезоне цены скорее всего сравняются.
Стоимость путевок в Крым через год станет сопоставима с отпуском в Краснодарском крае, - утверждает Виталий Коген. - Но вот уровень сервиса останется прежним, советского образца. В этом пункте здравницы Кубани пока выигрывают.
Фото: РИА Новости
Генуэзская крепость - крепость в городе Судаке (Крым, Украина), построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы
Если на вашем пути в Крым нет никаких дорожных преград, то пора планировать отпуск. Когда?
Путешествие в Крым порадует вас в любое время года. Может быть лишь зимой будет не так интересно. Летом вы насладитесь солнцем и теплым морем, осенью испытаете на себе всю прелесть бархатного сезона, а весной посмотрите, как природа просыпается и зацветает.
- Главный купальный сезон в Крыму начинается с середины июня и до середины сентября, - говорит Коген. – В это время можно смело брать любую путевку. Помните, что цены взлетят в «высокий» сезон – с середины июля и по конец августа.
Поскольку расценки на отдых сильно варьируются в зависимости от времени года, то благодаря этому вы всегда можете найти идеальный вариант для отпуска.
Бронировать номера в отелях мы советуем уже сегодня, не дожидаясь последнего момента, - рекомендует нам представитель турфирмы Виталий Коген. - Иначе потом все места будут заняты. Лучше позаботиться об отпуске пораньше, внести предоплату, а за три-четыре недели до отдыха сориентироваться по своим обстоятельствам и финансам и решить, поедете вы в Крым или нет. Предоплата в случае невыезда вернется в полном размере.
Фото: Лиза Строева, юнкор
Канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри

Комментариев нет:

Отправить комментарий