пятница, 4 апреля 2014 г.

Как бесплатно пожить во Франции: дневник волонтера

Опыт Кати будет интересен и полезен тем, кто интересуется жизнью в других странах, но думает, что не может себе позволить учебу за границей. Как оказалось, жить и учиться можно без денег. Но придется приложить руки и голову

Автор этого дневника – девушка, которая решила изучать языки и культуру других народов методом «погружения». Без строгих преподавателей и экзаменов за два месяца Катя сумела не только «подтянуть» язык, но и стала разбираться в таких нюансах, которые не преподают даже в самой элитной академии. А еще - испытала на себе "тяготы" быта сельчан-французов.
Дневник будет интересен и полезен тем, кто интересуется жизнью в других странах, но думает, что не может себе позволить учебу за границей. Как оказалось, жить и учиться можно без денег. Но придется приложить руки и голову.
Совет студентам - сейчас самое время изучить опыт Кати, найти принимающую семью и собрать документы, чтобы после летней сессии поехать без хлопот.  Удачи вам!
КАК Я ПОЕХАЛА ВОЛОНТЕРОМ ВО ФРАНЦИЮ
Ферма, на которой я провела два месяца осенью 2013 года, находится во Франции, в Южных Пиренеях, неподалеку от городка Puy L'Évêque.
Нашла я ее в своего рода интернациональной социальной сети, где "хозяева" (я так и не придумала адекватного русского значения термину host) публикуют информацию о себе, своем деле и о том, какая помощь им требуется. Это может быть все: от помощи по хозяйству, с детьми, пожилыми родственниками, животными, строительными и реставрационные работы, помощь в бизнесе: ресторане, гостинице, языковой школе. Там же они описывают условия твоего пребывания: обязанности, продолжительность рабочей недели и дня. Я оказалась в семье с достаточно строгими условиями: 6 дневная рабочая неделя, семичасовой рабочий день. Более распространенная форма: 5 дней и 4-5 часов. Но все это компенсировалось прекрасными атмосферой в семье и действительно интересными делами (за исключением, пожалуй, прополки грядок с клубникой, что, увы, нудно и монотонно).
Волонтер регистрируется на этом сайте, оплатив небольшой вступительный взнос (22 евро за два года), в поиске задает интересные ему условия (страна, срок, тип работы) и получает список предложений. Дальше надо написать тем «хозяевам», чьи анкеты тебя заинтересовали, и ждать от них ответа. Это был достаточно тяжелый этап, так как на 15 написанных мной писем пришло всего два положительных ответа, но и этого хватило, чтобы выбрать подходящий вариант.
Определив даты поездки и купив билеты на самолет и поезд, мне оставалось только «явиться в расположение» семьи и, фактически, с этого момента я оказалась на их полном обеспечении. Помимо отдельной комнаты и трехразового питания, нам организовывали досуг: раз сводили в театр, дважды выдавали денег на кино и мороженое, мы могли неограниченно пользоваться абонементом в расположенный неподалеку бассейн. В выходной день хозяйка обязательно снабжала нас сухпайком.
Помимо меня, в семье проживала девушка-волонтер из Швейцарии, но мы с ней практически не общались (только по работе).
Затеяла я всю эту историю из-за временного перерыва в работе (у меня проектная занятость). Францию любила всегда, язык какими-то урывками учу уже много лет, но реальное погружение было самым эффективным – я заговорила! С грамматикой по-прежнему полная беда, но поддержать полноценный разговор я могу практически на любую тему.
Кроме того, теперь я:
- знаю, как делают вино;
- убедилась, что в современном мире в очень развитой стране семья может жить практически натуральным хозяйством и 95% потребляемой пищи выращивать самостоятельно;
- могу ощипать курицу, которая еще 3 минуты назад бегала по двору;
- поняла, что могу два месяца прожить с совершенно незнакомыми мне людьми и еще и получать от этого невероятное удовольствие.
Фото: Катя Кришталь
   
ДНЕВНИК
17 сентября
Я на месте и уже приступила к работе. Новости хорошие – здесь очень красиво, и погода тоже ОК – 23 градуса и без дождей. Новости плохие – здесь на ферме нет никакого wi-fi, поэтому все разговоры по скайпу отменяются как минимум до воскресенья, пока я не доберусь до какой-нибудь цивилизации. Но и то не уверена, что это поможет, так что пишу вам с местного компьютера с латинской клавиатурой. Придется потерпеть.
Сегодня мы клеили этикетки на бутылки, запечатывали пробки и складывали в коробки. Ну и собирали помидоры, три ящика. Я вас обнимаю и целую. Пишите про свои новости.
Ваша К
24 сентября
Привет всем! Оказалось, что у нас все же есть wi-fi, поэтому отправляю вам несколько фото. На первой - дом, в котором мы живем. Он, конечно, не то чтобы красавец, но построен в 1674 году (трудно поверить, но над входом есть соответствующая надпись).
Фото: Катя Кришталь
    
С внутренней стороны он симпатичнее, но никак не получается сделать приличное фото.
Фото: Катя Кришталь
Дневник Кати Кришталь
Дальше фото соседнего с нами замка (буквально через дорогу)
Фото: Катя Кришталь
     
Дальше церковь нашего поселения Courbenac (5 домов) и еще раз река Лот, но уже в городке Каор, где я была вчера в свой первый выходной. И главная достопримечательность Каора - мост производства 14 века.
Фото: Катя Кришталь
    
Пожалуй, все на сегодня
Целую и обнимаю,
Ваша К
26 сентября 2013
Привет всем!
Отправляю еще одну партию фотографий.
Сегодня мы ходили проверять готовность винограда. На одном конце прибора расположено стекло, на которое надо капнуть каплю виноградного сока и посмотреть в окуляр на другом конце. Внутри шкала, на которой отображается количество сахара.
Фото: Катя Кришталь
       
Дальше мы собрали немного винограда, и отправились "на базу". Тут я немного не разобралась с какой такой целью мы это затеяли (моего французского не хватило) - то ли мы делаем закваску для будущих партий, то ли просто пробную партию, то ли это мы просто развлекались, так как мы смешали разные сорта винограда в кучу - и для розового вина, и для столового, и для "марочного". Тем более что дальше мы эту кучу, как полагается, давили ногами...
Фото: Катя Кришталь
Дневник Кати Кришталь
Ну а после Филипп засунул меня в этот бак... Тут уж без лишних слов...
Фото: Катя Кришталь
       
Ну и наш сегодняшний обед. Устрицы и белое эльзасское вино 2003 года
Фото: Катя Кришталь
      

Обнимаю вас крепко,
Ваша К
30 сентября 2013
Привет, мои дорогие!
Вчера у нас начался "промышленный сбор" винограда. Огромная машина справляется с этим достаточно быстро - и выглядит угрожающе. Внутри нее находятся всякие щетки-трещотки, которые фактически сдирают ягоды с кустов. Вот вам для начала фото агрегата.
Фото: Катя Кришталь
     
В самом начале нас с девочкой-волонтером из Швейцарии покатали на этой машине, и жаль, что в тот момент не было при себе фотоаппарата - вид на виноградники отличный, но, в общем, и воспоминаний достаточно.
Затем виноград пересыпают в кузов трактора, и везут в ангар, где происходит дальнейшая обработка...
Итак, собранные ягоды высыпают в большую яму в полу и включают агрегаты. Сначала начинает работать помпа, которая создает давление и подает виноград в трубу. Из трубы виноград попадает в центрифугу, которая отделяет зерна от плевел - то есть ягоды от листьев, веточек и хвостиков, и дальше все оказывается в огромном баке, в котором начинается процесс ферментации. Что будет с вином дальше - расскажу в следующих сериях, так как сама пока не в курсе.
Фото: Катя Кришталь
   
День на этом закончился, причем очень культурно в буквальном смысле этого слова. Мы с хозяйкой ходили в театр в соседней деревне на художественную читку сценария какого-то невышедшего фильма под аккомпанемент виолончели, скрипки, макбука и перкуссии (то есть мужика с сухими ветками, пучком сена, горстью камней, ржавой банкой и проч., которыми он шуршал, скрипел, звенел и журчал). В общем, на инструментах тоже не то чтобы играли - смычками царапали струны, стучали по струнам, пальцами шуршали по корпусу скрипки и виолончели... Больше всего на музыканта был похож юноша с макбуком - он натурально раскачивался из стороны в сторону, закатывал глаза и откидывал пряди волос с лица, то есть как будто сидел за роялем. Моего французского хватило на то, чтобы разобрать из всей истории имена персонажей. Вся надежда была на Мэрилин - но она работает как вол, поэтому заснула примерно на пятой минуте и проспала до конца представления. Тем не менее, это выглядело вполне профессионально и уверенно.
Обнимаю вас и целую,
Ваша К
9 октября 2013
Привет, мои дорогие!
В эфире еженедельная познавательно-развлекательная передача "Сельский час". Сегодня я расскажу вам про нелегкие пути реализации с таким трудом произведенного вина. Их, значит, несколько:
На территории нашей усадьбы в одном из амбаров оборудован небольшой зал для дегустации и продажи вина, поэтому любой мимо проезжающий (или специально приезжающий, есть и такие) может осчастливить себя дюжиной бутылок. Есть несколько винных магазинов в Каоре, Тулузе и один в Париже, где продают вино Филиппа. Также его напрямую покупают несколько региональных и "федеральных" ресторанов.
Кроме того, еженедельно в соседней деревне Прейсак по пятницам с утра - рынок, где Филипп продает свое вино розничным покупателям. Это целый ритуал, в котором мы с Андреа уже дважды участвовали. Выезжаем мы в 07.30 утра (ехать 10 минут), и дома в этот день не завтракаем. На рынке (лотки с региональными продуктами на центральной площади деревни) мы выставили наш стол, вино и рекламные картонки, жестяную коробочку от конфет с деньгами (касса) и ушли завтракать.
Фото: Катя Кришталь
     
Сначала купили в булочной круасаны и пирожные, причем Филипп настоял, чтобы мы выбрали по две штуки, а потом пошли в кафе через дорогу пить кофе. На мой вопрос - а не опасно ли оставлять вино и деньги без присмотра, Филипп ответил, что это не страшно, присмотрит сосед. Когда я заметила, что наш сосед по рынку сидит за соседним столиком и перед ним еще как минимум два круасана, он уже ничего не смог ответить, но мы еще как минимум полчаса просидели за столиком. Потом мы все же вернулись за прилавок и я продала свою первую бутылку вина, тому же, кстати, соседу. Тут уже приехала сестра Филиппа Мари-Клер и сменила нас на посту, а мы сделали несколько покупок и вернулись к своим грядкам.
В эту пятницу сценарий был другой - с утра шел дождь, и Филипп решил, что сегодня не базарный для нас день. Поэтому мы взяли несколько лотков винограда, примерно по пять килограмм каждый и все равно поехали в Прейсак. Там повторили ритуал с завтраком, а потом меняли виноград на еду - одну упаковку на четыре головки козьего сыра, другую - на пять дынь и третью - на всякую крупу, сахар, шоколад и прочую бакалею. Натуральный обмен, так сказать.
Вообще весь процесс похож на поход в парк с аттракционами в глубоком детстве – тебя развлекают, кормят в кафе пирожными, покупают шоколадки и лотерейные билетики (каждому по одной штуке). Это, конечно, всего лишь шоколадка, и я, конечно, могу купить ее сама, но от всего процесса получаешь совершенно невероятное удовольствие.
Фото: Катя Кришталь
     
А в прошлый выходной, в воскресенье, мы с Филиппом ездили в город Брив на ярмарку биологических продуктов и товаров: вина, овощей, фруктов, хлеба, сыра, меда, одежды, посуды и проч. Город этот большой, в нем проживает аж 60 000 человек и находится в 100 км от нашей деревни. Выехали мы рано, и уже в восьми были на месте.
Фото: Катя Кришталь
     
Организаторы ярмарки выделили нам очень зачетное место – по дороге в туалет, и через это мы потом заполучили много покупателей, которые обращали на нас внимание ровно потому, что искали именно его. Мы быстро расставили все свое добро и отправились завтракать, покупать газеты и лотерейные билеты и наслаждаться жизнью. Тут у меня, к сожалению, села батарейка на телефоне, ведь я совсем не рассчитывала, что там будет так интересно, так что дальше без фотографий.
К девяти мы вернулись и пошли обходить лотки и смотреть где чего дают, здороваться со всеми и обмениваться новостями. Потом еще раз выпили кофе уже в кафе на ярмарке (первая чашка кофе и кусочек кекса – бесплатно для продавцов). В общем, первую бутылку вина мы продали часам к одиннадцати, но дальше торговля пошла очень шустро. Хорошо, что у нас в ассортименте было только 4 вида вина, виноград и виноградный сок, так как мне пришлось быстро запомнить все эти названия, год производства, сорта винограда, особенности подачи и проч. Кроме этого, я взвешивала виноград на весах начала 20 века (и быстро прониклась неприязнью к людям, который просили 350 граммов), мыла и протирала бокалы (каждый желающий пробовал наше вино), ну и вообще пыталась поддерживать хоть какой-то порядок на нашем столике.
Фото: Катя Кришталь
      
Все это было чрезвычайно весело – и покупатели, и продавцы, и то, как мы на два часа бросили без присмотра наш столик на время обеда (конечно, оставив на самом видном месте коробочку с деньгами), и как приходил Даниз, сын Филиппа и Мэрилин (он учится в лицее в этом городе) и как он играл на аккордеоне (плохо, но задорно), чтобы привлечь внимание в нашему вину, и как два приличных на вид мужчины выбирали вино, проверяя его качество с помощью какого-то полудрагоценного камня, подвешенного на веревочке. Так вот, если камень качается из стороны в сторону – значит, вино не подходит, а если по кругу – то берем. Они выбрали одну бутылку красного и тут же распили ее за обедом.
И сама ярмарка была организована отлично – ко всему прочему там было представление детского кукольного театра, лекция по органическому земледелию и зона лепки из глины.
К вечеру мы распродали все вино, около 300 бутылок, и вернулись домой, уставшие, но довольные.
Засим прощаюсь,
Ваша К

Комментариев нет:

Отправить комментарий