суббота, 19 апреля 2014 г.

Белая книга самообороны Японии

Белая книга самообороны Японии


Японское Управление национальной обороны (УНО) ежегодно начиная с 1976 года издает «Белую книгу по вопросам обороны Японии». Это всеобъемлющий доклад, утверждаемый кабинетом министров, в котором дается официальная оценка военно-политической обстановке в регионе и излагаются основные направления военной политики на ближайшую перспективу.

В июле прошлого года японское правительство утвердило «Белую книгу по обороне страны за 2013 год», представленную министром обороны Ицунори Онодэрой. Недавно УНО издало краткий дайджест «Белой книги» в виде иллюстрированного дайджеста на русском языке. Это наглядное свидетельство развития добрососедских отношений между нашими странами, стремления к большему взаимопониманию и открытости.



Структурно «Белая книга» состоит из трех разделов:

– Обстановка в отношении безопасности вокруг Японии.

– Оборонная политика Японии и японо-американская система мероприятий по обеспечению безопасности.

– Политика в отношении национальной обороны Японии.

ОКРУЖАЮЩАЯ ОБСТАНОВКА

Япония, как любая другая страна, озабочена окружающей обстановкой, внимательно следит за всеми факторами дестабилизации и потенциальной опасностью. И Управление национальной обороны отмечает обострение и осложнение на ряде направлений. 

В частности, зафиксировано вторжение самолетов Государственного океанического управления КНР в территориальное воздушное пространство вблизи японских островов Сэнкаку, которые Китай называет своей исконной территорией. Самый опасный инцидент, связанный с китайскими ВМС, произошел в январе 2013 года, когда фрегат типа «Цзянвей II» облучил радиолокационной системой управления огнем, фактически взял на прицел, эсминец «Юдати» морских сил самообороны Японии.

Российские стратегические бомбардировщики и разведывательные самолеты также неоднократно совершали полеты вблизи границ Японских островов. При этом стратегические бомбардировщики Ту-95 периодически совершали облеты вокруг Японии.

Азиатско-Тихоокеанскому региону придается большое значение в Национальной оборонной стратегии США. Вашингтон намерен укреплять отношения с союзниками в этом регионе, а также расширять сотрудничество со странами-партнерами. Это расценивается как укрепление стабильности. Но в Японии вызывает тревогу тяжелое финансовое положение США, следствием которого стало ощутимое снижение расходов на оборону.

В «Белой книге» приведен примерный график сокращения бюджетных запросов Пентагона и прогноз понижения расходов на оборонную деятельность США. Сокращение может достичь 500 млрд долл. за период 2012–2021 годов. Это может негативно отразиться на группировке американских войск в регионе. Последние тенденции деятельности вооруженных сил США в регионе оцениваются следующим образом.

Япония: развертывание истребителей 5-го поколения F-22 и размещение конвертопланов MV-22 «Оспрей»; передислокация третьей экспедиционной дивизии морской пехоты (III MEF) и сухопутных войск на Гуам, Гавайские острова и другие базы в регионе; размещение истребителей F-22 в Ивакуни (о. Хонсю) в 2017 году.

Гуам: ротационное размещение атомных подводных лодок; ротационное размещение стратегических бомбардировщиков; строительство сооружений для временного захода авианосцев; размещение беспилотных самолетов-разведчиков RQ-4.

Гавайские острова: смена порта приписки одного авианосца с Атлантического побережья на базу Диего-Гарсия в Тихом океане в апреле 2010 года.

Южная Корея: поддержание гарнизонов американских войск на территории страны для размещения 28 500 человек.

Тайвань: план по модернизации истребителей F-16 Тайваня (объявлен в сентябре 2011 года).

Сингапур: ротационное развертывание литоральных боевых кораблей (LCS). Объявлено в июне 2011 года. В июне 2012 года в основном согласовано между правительствами Японии и Сингапура. В апреле 2013 года началось развертывание первого корабля.

Филиппины: безвозмездная передача катеров береговой охраны США в августе 2011 и в мае 2012 годов.

Индонезия: безвозмездная передача 24 истребителей F-16 (объявлено в ноябре 2011 года).

Австралия: на американско-австралийском саммите в ноябре 2011 года достигнуты договоренности о ротационном развертывании морской пехоты США в северной части Австралии; увеличение частоты ротационного развертывания летательных аппаратов ВВС США на севере Австралии.

В регионе АТР, по данным на 31 декабря 2012 года, находилось 25,6 тыс. морских пехотинцев США. В основном в Японии (18 408 человек) и на Гавайских островах (6579 человек). В Южной Корее – 250 человек. В остальных странах региона количество морпехов США незначительно – от 7 до 183 человек.

Следует отметить, что ряд запланированных еще в 2011 году мероприятий так до сих пор и не выполнен, особенно в отношении передачи и модернизации вооружения.

Особую тревогу Японии вызывают действия Северной Кореи (КНДР). Отмечается, что глава КНДР и верховный главнокомандующий Ким Чен Ын часто совершает инспекционные посещения воинских частей. Предполагается, что он придает особенное значение военным делам и опирается на армию.

Северная Корея поддерживает и укрепляет так называемую несимметричную военную способность, повторяя военные провокации. Это повышает напряженность на Корейском полуострове, является фактором, серьезно угрожающим безопасности во всех регионах Восточной Азии, включая Японию. Поэтому требуется пристально следить за действиями Северной Кореи.

Особую угрозу представляют ракетно-ядерные амбиции Пхеньяна. Ядерные испытания и повышение тактико-технических характеристик баллистических ракет серьезно угрожают Японии и нарушают стабильность в регионе. Запуск ракеты в декабре 2012 года, названный КНДР «запуском спутника», продемонстрировал технологический прогресс, способствующий повышению дальности действия и точности баллистических ракет. Из этого вытекает вывод, что опытно-конструкторские работы в области баллистических ракет в КНДР вступили в новую фазу.

ДРАКОН РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ

Япония возлагает большие надежды на то, что Китай осознает свою ответственность как держава, станет соблюдать международные нормы, а также играть положительную роль и идти на большее сотрудничество в отношении региональных и глобальных проблем. Но пока он идет путем противостояния с соседними странами, включая Японию. И не ясно, в каком направлении новый председатель КНР Си Цзиньпин будет проводить внутреннюю и внешнюю политику.

Китай склонен к силовому решению проблем на основе принципа противостояния сложившемуся мировому порядку, иногда предпринимает опасные действия, влекущие непредвиденные последствия. Эта тенденция вызывает тревогу в отношении будущего курса Китая. Сейчас КНР продвигает обширную и ускоренную модернизацию вооруженных сил, высокими темпами активизирует деятельность в воздушном пространстве и на море. Эта тенденция, дополненная непрозрачностью всего, что касается военных дел, вызывает опасения в региональном и мировом сообществе.

Китай не открывает данных о своих вооружениях, планах развития вооруженных сил, формировании и размещении войск, результатах военного обучения. Остается непрозрачным военный бюджет. Оборонные расходы КНР растут быстрыми темпами, увеличившись в 4 раза за последние 10 лет и в 33 раза – за последние 25 лет. В сентябре 2012 года Китай ввел в строй авианосец «Ляонин» и продолжает исследования и разработки в этом направлении.

Деятельность Китая вблизи Японии не может не приводить к вторжению в территориальные воды и к нарушению воздушного пространства. Такие действия недопустимы, Китаю необходимо придерживаться международных норм.

Предполагается, что одна из целей Китая в Мировом океане – это ослабить эффективный контроль других государств и усилить свои претензии на территориальное верховенство путем различных видов контрольно-наблюдательной деятельности и применения вооруженной силы в морских районах около островов, на которые Китай претендует.

Силы самообороны Японии реагируют на появление в воздушном пространстве посторонних летательных аппаратов. Самолеты воздушных сил самообороны поднимаются в воздух, если есть риск нарушения воздушного пространства страны. В 2012 году частота взлетов по тревоге превысила 500 раз. При этом частота реагирования на китайские самолеты впервые превысила частоту реагирования на российские самолеты.

Приведен график за 2003–2012 годы частоты взлетов по тревоге. 10 лет назад Китай уступал по частоте полетов даже Тайваню, но в 2005 году произошел резкий скачок с 13 до 107 полетов. В 2012 году китайские самолеты появлялись вблизи Японии 306 раз, а российские – 248 раз (в 2010-м – 264 раза). Дополнительно приводится длинный список разного рода инцидентов и действий в ближних водах Японии, связанных с деятельностью вооруженных сил Китая.

На этом фоне военная деятельность России в регионе отражена достаточно слабо. Внимание Японии привлекают вопросы модернизации и структурной реформы экономики, которые влекут и модернизацию армии. На фоне восстановления российской экономики наблюдается тенденция активизации военного обучения (учений) и других видов военной деятельности России, вероятно, с целью проверки и подтверждения реформы армии. Так это расценивается в «Белой книге».

Из этого можно сделать вывод, что Япония не видит угрозы со стороны России. Ее в первую очередь интересует экономическая деятельность. Учения, в том числе достаточно крупномасштабные на суше и море, не рассматриваются как фактор агрессивных устремлений РФ. Это серьезный показатель добрососедских отношений.

В Южно-Китайском море противостоят друг другу страны АСЕАН и Китай, предъявляющие территориальные претензии на острова Спратли и Парасельские острова. Кроме того, растет интерес к проблеме свободы мореплавания. В частности, Китай претендует практически на всю акваторию Южно-Китайского моря, расширяя свои территориальные воды почти до побережья Филиппин, Малайзии и Вьетнама.

В последние годы на фоне экономического роста страны региона увеличивают оборонные расходы и продвигают модернизацию вооруженных сил, в основном ВМС и ВВС. Понятно, что вызвано это морской деятельностью Китая.

Среди новых угроз стабильности и безопасности выделены две тенденции – киберопасность и международный терроризм. Отмечается, что на информационно-коммуникационные сети правительственных органов и армии зарубежных стран часто совершаются кибератаки, в причастности к которым подозреваются правительственные органы Китая, России и Северной Кореи.

В январе 2013 года мусульманские экстремисты захватили в Алжире газовое месторождение, в результате чего погибли 10 японцев. Даже Япония оказалась среди пострадавших от исламского экстремизма.

ОБОРОННАЯ ПОЛИТИКА

Одной из опор обороны Японии является японско-американская система безопасности на основе соответствующего договора. Она является ядром мира и стабильности для Азиатско-Тихоокеанского региона. Гарнизоны американских войск выполняют функцию сдерживания и реагирования на чрезвычайные ситуации. Войска Сил самообороны Японии и американские войска проводят разного вида совместные военные учения.

На высшем государственном уровне решено поднять японско-американские отношения в сфере обороны на новый этап. Министр обороны США Хейгел высказался, что ст. 5 японско-американского договора безопасности распространяется на острова Сэнкаку, и США выступит против любого одностороннего действия в попытке изменить статус-кво этих островов. Президент США Барак Обама приветствовал усилия Японии в укреплении японско-американского альянса, считая его очень важным для США как тихоокеанского государства.

Однако в Японии идет и процесс переразмещения американских войск. Например, Японии должны быть возвращены земельные участки южнее аэропорта Кадэна. В январе 2013 года Минобороны завершило процедуры по оценке экологического воздействия по земельному участку для переноса военного аэродрома Футенма (Окинава) в пределах префектуры из густонаселенного района. Этому предшествовали протесты жителей, требовавших вообще убрать авиабазу.

С учетом все обостряющейся обстановки в регионе в январе 2013 года на заседании кабинета министров Японии было принято решение пересмотреть основные направления программы национальной обороны, принятые в 2010 году. План оборонного бюджета на 2013 финансовый год предусматривает приобретение эсминцев нового типа, модернизацию самолетов ДРЛО и управления Е-767, приобретение бронетранспортеров и закупку автомобилей-амфибий для обороны островных территорий. Расходы на оборону увеличены впервые за 11 лет. Раньше они только уменьшались начиная с 2003 года.

Силы самообороны обучаются сдерживать и отражать атаки противника. Если же какие-то острова окажутся оккупированы, будет проводиться операция по их освобождению с высадкой десанта.

Масштабы оборонного производства Японии невелики. Объем продукции, поставляемой по заказам Министерства обороны, составляет менее 1% от общего объема продукции промышленного производства. На предприятиях, занятых производством оборонной продукции, она занимает в среднем 4% от общего объема производства. Фактически, как таковой отдельной оборонной промышленности в Японии нет.

Для поддержания и развития уровня оборонного сектора японские предприятия включились в производство истребителя F-35. Эти самолеты будут приобретены для воздушных сил самообороны, а участие в их производстве обеспечит техническую безопасность и высокий коэффициент эксплуатации. С 2013 года Япония принимает участие в окончательной сборке и проверке планера самолета, в производстве части двигателя и элементов радарной установки. 

Силы самообороны в последнее время испытывают трудности с набором военнослужащих. Призывной контингент сократился из-за снижения рождаемости. Отрицательным фактором стало повышение уровня образования. К военной службе активно привлекаются женщины.

В феврале 2013 года учреждена Комиссия по обсуждению реформы Минобороны во главе с заместителем министра обороны. Идет обсуждение нового облика Сил самообороны. Обеспечить их эффективность предполагается путем строгого гражданского контроля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий