понедельник, 28 апреля 2014 г.

«Трехлинейки» Юго-Востока. Кому достанется крупнейший на Украине арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн?

«Трехлинейки» Юго-Востока

Кому достанется крупнейший на Украине арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн?

В субботу, 26 апреля, десант украинской армии атаковал блокпост Донецкой народной республики в районе города Соледар (Донецкая область). Об этом сообщило РИА «Новости».
Важный для понимания ситуации момент: блокпост прикрывает дорогу от трассы Харьков-Ростов к соляной шахте имени Володарского (10 км от Соледара, 40 км от Славянска). Со времен СССР эта шахта превращена в один из крупнейших военных складов, где хранятся запасы оружия временПервой и Второй мировых войн. Ополченцы выставили блокпост, чтобы не допустить к складам боевиков Национальной гвардии.
Бой под Соледаром получился коротким. К блокпосту стали стекаться шахтеры с окрестных шахт, вооруженные лопатами, ломами и трубами. Увидев горняков, десантники предпочли погрузиться обратно в вертолет и улететь, сделав для острастки несколько выстрелов в воздух.
Напомним: после войн первой половине ХХ века на территории Советского Союза осталось огромное количество оружия. Тогда же на вооружение был принят легендарный автоматКалашникова, и надобность в прежних арсеналах отпала. Часть устаревшего стрелкового оружия пустили на переплавку, другую отдали развивающимся странам, но изрядное количество законсервировали на всякий случай.
По оценкам экспертов, в соляной шахте Соледара находятся на хранении от 1 до 3 млн единицоружия – «трехлинеек» Мосина, пистолетов-пулеметов ППШ-41 и ППС-43, немецких пистолетов-пулеметов MP-38/40, пистолетов-пулеметов Томсон образца 1928 года, автоматов Федорова, Маузеров Kar98k, американских Gapand M1, пистолетов Маузера и Кольта, пулеметов Дегтярева образца 1928 года, немецких MG-34, MG-42, и даже знаменитые пулеметы «Максим» и «Льюис». Плюс к тому, к каждому типу оружия имеется по паре миллионов законсервированных патронов.
Все «стволы» находятся в очень хорошем техническом состоянии – в смазке, хоть сейчас бери и стреляй. Соляные шахты уникальны тем, что в них поддерживается постоянный температурный режим и уровень влажности, потому условия для хранения оружия там идеальные.
Сейчас склады Соледара охраняются немногочисленным отрядом военнослужащих украинской армии. В свою очередь, украинский гарнизон блокируют силы самообороны Донецкой республики.
Что стоит за боем под Соледаром, представляют ли военные склады стратегический интерес?

– Если оружие расползается по территории государства – это всегда опасно, – отмечаетруководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин. – Им можно воспользоваться и для шантажа, и для проведения диверсий.
Несмотря на возраст, оружие на складе в Соледаре вполне рабочее. Если, конечно, оно все эти годы хранилось, как положено. Кстати, винтовка Мосина – лучшее на сегодня снайперское оружие. Знаете, почему? Современные снайперские винтовки, как правило, автоматические, а это отрицательно влияет на точность стрельбы. А вот «трехлинейка» перезаряжается вручную – как винтовки в современном биатлоне (там тоже автоматическое оружие не используется). Если на винтовку Мосина поставить современный оптический прицел – получится великолепное снайперское оружие.
«СП»: – Автоматы ППШ-41 и ППС-43 – тоже эффективное оружие?
– Это хорошее оружие, но только по меркам Второй мировой. По сравнению с современными образцами, это очень неточные автоматы.
«СП»: – А пулеметы «Максим» и «Льюис»?
– Тоже хорошее оружие – для вчерашних войн.
«СП»: – Склады в Соледаре представляют, прежде всего, интерес для Нацгвардии или для ополчения Донецкой республики?
– Они интересны и тем, и другим. Когда у тебя в руках нет настоящего современного вооружения, то устаревшее оружие, которое все-таки может поражать противника, лишним не бывает.
На деле, арсеналы Соледара хороши для Гуляй-поля – в широком смысле слова. Против регулярных современных армий такое оружие неэффективно, но для того, чтобы ставить в зависимость население, или вооружать отряды самообороны, оно вполне годится.
«СП»: – Шахту охраняет украинский гарнизон. Защитить такой склад малыми силами возможно?
– Все зависит от того, какими системами защиты и обороны склад оборудован. Иногда и малыми силами можно эффективно держать под контролем такие объекты – помните историю о 300-х спартанцах, которые перегородили ущелье, и удерживали 40-тысячную армию персидского царя Ксеркса? Военный склад – сложное инженерное сооружение, и при его проектировании, разумеется, вопросы обороны хорошо продумываются…

– Я не уверен в значительной ценности оружия на складе в Соледаре, – считает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. – Думаю, десант собирался укрепить украинский гарнизон, охраняющий арсенал, чтобы оружие со склада не попало в руки бойцов самообороны Юго-Востока.
Дело в том, что у самой украинской армии хватает и более современного оружия – на Украине с советских времен остались гигантские оружейные склады. Этим оружием – при желании – можно вооружить и Национальную гвардию. А вот силам самообороны Донецкой народной республики арсенал в Соледаре интересен.
Должен сказать, склад в Соледаре – единственный известный мне арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн на территории СНГ. Действительно, в соляной шахте условия для хранения оружия идеальные. Но все равно, оно очень старое, хотя еще и может действовать…
– 15 лет назад в российской армии проходила тотальная инспекция оружия, находящегося на хранении: вскрывали, в частности, все ящики с автоматами, – рассказывает руководительЦентра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. – Вы не поверите: автоматы времен Второй мировой были как новенькие. В 1946-1947 годах они были законсервированы – покрыты солидолом. Их деревянные приклады сгнили, но металл остался нетронутым временем. Думаю, с оружием в Соледаре ситуация такая же.
«СП»: – Получается, стрелять из него можно без проблем?
– Это оружие надежное по меркам Второй мировой. Если прикладом автомата ППШ, держа оружие вертикально, ударить по столу – автомат, скорее всего, выстрелит. Такая уж особенность конструкции. Но в остальном, оружие вполне надежное.
Сейчас Киев всерьез опасается, что арсенал в Соледаре окажется в руках Донецкой народной республики. С учетом низкой боеготовности украинской армии, это может оказаться для Киева роковым.
Есть еще существенный момент: практика показывает, что армию нежелательно использовать для выполнения полицейских функций против собственного населения – такая армия деморализуется, и впоследствии воюет плохо. На мой взгляд, бросив армию на Юго-Восток, Киев совершил стратегическую ошибку. Если дело дойдет до взятия Юго-Востоком арсенала в Соледаре, украинская армия, разложившаяся в ходе полицейской операции, вряд ли сможет противостоять ополченцам…

Юго-Восток Украины: соотношение сил (по материалам «Комсомольской правды»)
Группировка украинских войск
Численность : более 15 тысяч человек;
Вооружение: 160 танков, более 230 БМП и БТР, более 150 орудий и минометов, авиация.
Отряды самообороны
Численность: 2,5 тысячи человек;
Вооружение: около 200 единиц автоматического оружия (в основном, захваченного в райотделах милиции и службы безопасности), несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия, 6 БМД (отобранных у украинских десантников в Краматорске).

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев
Код для блога
  
 



От имени:
  • Приблизительно две трeтьих pocсиян не доверяют правительству. И правильно делают. Вот: armne.ws/people - ресурс, который был сделан министерством. Здесь размещена инфopмация о всех жителях СССР, это могут посмотреть все. А люди даже и не подозревают об этом.
  • Уважаемая Анжела! Многие знания-большие печали.(или на оборот?) Забудьте! А мы не читали...
    • Ага,как есть утверждение, что если ты не занимаешься политикой, то она займется тобой. Что мы и наблюдаем сейчас на Украине. Спросите любого украинца, он вам скажет, что ему сто лет бардак не нужен в стране! Даже те, кто терса за деньги на майдане, вам это скажут. Анжела абсолютно права, что подобный беспредел-беззаконие может привести просто к чудовищным ужасам. Почитайте про гражданскую войну в ХХ веке на Украине, там все написано... Повторения кошмара не захочется.
    • Ох и рыбица тебе попалась - чикамас! Такой чикамас не про нас, а про вас.
    • Ну вам и вашим собратьям по разуму многие знания не грозят, да и исторические знания у вас тоже очень куцые, а жаль, становление гитлеровского режима в Германии не плохо бы было изучать и не по художественным фильмам и байкам СМИ, а по архивным документам и первоисточникам
      • Становление Гитлера прошло с полнейшего одобрения демократической Европы и с огромной финансовой поддержкой неменее демократических США. Надо быть глубоко наивным человеком чтобы думать, что все в Германии само по себе происходило.
  • odin
    +2
    Vooruzhajte narod dlja samosoprotivlenija i pobednogo marsha na sverzhenie prodazhnoj Hunty v Kieve
  • Благодаря федеральным телеканалам РФ за последние месяцы я и миллионы моих сограждан узнали, что можно: — захватывать административные здания, если ты чем-то недоволен; — стрелять в полицейских и армию (при этом они не имеют права в тебя стрелять), а также захватывать их в заложники, если они тебе не нравятся — избирать мэров, губернаторов и других чиновников простым поднятием рук на какой-нибудь площади — с последующим их официальным признанием; — провозглашать независимость чего угодно; — не просто не признавать, но и не проводить любые выборы, если они тебе не нравятся; — а также взламывать оружейные склады, раздавать автоматы на улицах, кидать камни, жечь покрышки и вообще — если тебе хочется. Это называется прецедентное право.
    • Если вы так хотите выборов, то какого хрена вы устроили у себя в Киеве? До выборов президента оставался всего 1 год. И прошли бы они в единой стране и Крым бы остался. Но нет вы захотели шоу, в революцию поиграть, скучно вам стало. Тогда чем вы недовольны? Получили больше чем хотели?
    • А чего ты хотела от большевиков и необольшевиков, они за ХХ век(1917,1991г.г.) два раза полностью разрушили и ограбили до нитки Россию(СССР) и ее народ. Теперь в разорванных частях-постсоветских странах- бардаком занимаются (в Украине-2004,2014 годах). А чуть начнешь говорить, что пора бы уже остановиться, давай про холокост и антисемитизм болтать. В чужом глазу соринку видят,в своем бревна не замечают. А что делать, если отдельные представители их семитского племени во вред стране проживания все время разрушительно действуют в интересах зарубежных сил. Или будете спорить с этим? Это кем надо быть, рубить сознательно сук на котором сидят? Это же шиза какая-то? Это странное явление надо исследовать, чтобы принять предупредительные меры, когда отдельные пришельцы никак не адаптируются и раз за разом разрушают страну и разоряют ее и граждан в интересах каких-то зарубежных дядей? Кстати, под все разрушения-бучи подводится база, что им государство российское-советское не дает свободно жить, как государство падает под их ударами, они свободны,они остаются дальше жить, никуда не едут и продолжают по-новой его низвергать? Если это не дурдом и клиника, то что тогда?
    • именно это и происходило на майдане
    • мадам Петухова, это ты про майдаунов?
      • Нет, это я про ту коллаборационистскую мразь, что разрушает государство в котором живёт и я не знаю ни одного государства, где подобные негодяи приветствовались
        • По "законам" революции они имеют право делать, особенно если они эту самую революцию никак не поддерживали. Власть, насильно сменили майдануты массы и эта же толпа выбрала всей стране президента, премьера, изменила конституцию, сама себя вооружила назвав нацгвардией, посадила в восточные регионы в кресла губернатров своих олигархов-спонсоров -- и после всего этого вы смеете утверждать что это восточные регионы разрушают страну))
        • Как же у вас в головке все запущено....
          • Сташнее тараканов в голове могут быть только укротараканы. Девушка - просто дура. Книг не читала. Не знает, что огромное количество народу нав Украине не делило никогда свою Родину на части. Для них уронаци, начиная с Руха, и являются коллабрационистами и сепаратистами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий