пятница, 11 апреля 2014 г.

Как всё устроено: проба Манту

Как всё устроено: проба Манту
Кто из нас, родителей, не злился на пробу Манту! Если результат сомнительный или положительный, придется снова тратить время на походы по врачам, делать рентген, сдавать анализы, в очередной раз убеждаясь, что ребенок здоров. Оправданы ли такие хлопоты?

Что такое проба Манту?

Это не прививка, а диагностический тест. Фактически это аллергопроба: похожим способом проверяют на аллергию к пыльце. Но в данном случае внутрикожно вводится туберкулин – частички оболочек возбудителя болезни. В месте укола образуется папула (уплотнение, пуговка) – там собираются особые клетки, которые уже познакомились с микобактерией туберкулеза. Если их будет слишком много, пуговка вырастет больше нормы, и врач заподозрит первичное инфицирование. 

Как оценивают результат пробы? 

Через 72 часа измеряют только саму пуговку, а не покраснение вокруг нее.
Отрицательный – папула отсутствует, есть только реакция на укол 0–1 мм и возможно покраснение диаметром около 5 мм.
Сомнительный – папула 2–4 мм и покраснение вокруг нее.
Положительный – папула 5–15 мм и покраснение любого размера.
Гиперергическая реакция – сильно выраженная папула: у детей и подростков – 17 мм и более, у взрослых – 21 мм и более. В этом случае без вариантов нужен фтизиатр.

Положительная проба Манту – что из этого следует? 

По результатам одной пробы выводов не делают, важно изменение размеров «пуговки» из года в год. Поэтому врач сравнивает ее с прошлогодней. 

Признаки инфицирования:

- увеличение «пуговки» за год более чем на 6 мм
- изменение пробы с отрицательной (в прошлом году) на положительную (в нынешнем) – так называемый «вираж»
- размер папулы более 16 мм и покраснение вокруг
- появление рядом пузырьков или увеличение лимфоузлов
- красная дорожка от места инъекции к локтю
- гиперергическая реакция
При подозрении на инфицирование предстоит сделать рентген грудной клетки ребенку и флюорографию членам семьи, микробиологический посев мокроты.
Обследование не выявило признаков болезни? Тогда вас будут просто наблюдать. Но если спустя год размер папулы увеличится еще на 6 мм и более, придется пройти профилактический курс лечения. Это важно: в 7–13% случаев первичное инфицирование переходит в заболевание.

Может ли реакция Манту быть ложноположительной?

Проба Манту – не идеальный способ диагностики. У чувствительных к туберкулину аллергиков местная реакция (покраснение) усиливается. А из-за недавно перенесенной инфекции либо прививки, сделанной меньше месяца назад, или прочих причин может возникать ложное увеличение папулы. Поэтому помимо обследования фтизиатр назначает и проведение контрольной повторной пробы Манту через 3 месяца.

График Манту

Первая проба. Проводится через год после прививки БЦЖ.
Если на левой руке у ребенка сформировался рубчик (1–10 мм) – значит, вакцинация прошла успешно. Результат пробы будет скорее всего положительным, и это нормальная реакция на недавнюю прививку. Но при размере папулы более 16 мм педиатр попросит родителей на всякий случай сделать флюорографию, показать ребенка фтизиатру в поликлинике.
Если же рубчик не сформировался, значит, вакцина БЦЖ не сработала. Результат пробы у такого ребенка должен быть только отрицательным. В противном случае надо обратиться к врачу – возможно, случилось первичное инфицирование.
Вторая проба. В норме спустя 2 года после прививки проба может быть отрицательной, сомнительной и положительной (но увеличившейся не более чем на 2–5 мм по сравнению с прошлогодней). Если «прирост» составил 6 мм и больше – это повод отправиться к фтизиатру.
Третья – шестая пробы. Примерно в 5 лет размер пуговки начинает уменьшаться: постепенно угасает иммунитет после прививки.
Дополнительное обследование потребуется, если  «пуговка»:
- увеличилась за год более чем на 6 мм 
- выросла на 2–4 мм и достигла 12 мм и более
- имеет размер более 12 мм при условии, что ребенку вообще впервые в жизни делают Манту
Например, если результат проведенных трех проб 12/ 12/ 12 мм – фтизиатр скорее всего «отпустит вас с миром». Но если 12/12/17 мм - надо обследоваться: возможно произошло инфицирование.
Седьмая проба. В 7 лет обычно делают ревакцинацию БЦЖ. Но сначала делают пробу Манту. Прививку выполняют только, если проба отрицательная. Если сомнительная - откладывают. И так до 14 лет.
Некоторые так и остаются без ревакцинации: считается, что им было достаточно первичной БЦЖ.

Противопоказания для пробы Манту

- обострение кожных, инфекционных, соматических (в том числе эпилепсия) и аллергических заболеваний, бронхиальной астмы
- ревматизм в острой и подострой фазах
- карантин по детским инфекциям. Манту откладывают до его окончания. А если ребенок болел, пробу делают через месяц после исчезновения последних симптомов.

Мифы о Манту

Если пуговка чешется – значит, есть инфицирование. Нет, зуд возникает как реакция на аллерген. Покраснение при этом увеличиться может, но размер папулы не изменится. Расчесывать, равно как и смазывать зеленкой, йодом, заклеивать пластырем, нельзя – будет сложно оценить результат.
Пуговку не мочить, апельсины не есть. Эти правила устарели. Можно и мочить, и цитрусовые употреблять – на выраженность реакции это не повлияет. Первое требование осталось от пробы Пирке (она применялась до Манту, и ее мочить было нельзя), второе – устаревшее мнение аллергологов.
Манту простуда не помеха. Нет, дождитесь полного выздоровления! При простудном заболевании проба дает ложную реакцию.
В детсад без пробы Манту не возьмут. Администрация имеет право отказать в посещении ребенку, не обследованному на туберкулез. Если воздерживаетесь от проведения пробы Манту, придется искать доказательства отсутствия болезни иным путем – раз в 2 года проводить рентгенографию органов грудной клетки. Этот вариант применим и для детей, которым проба Манту противопоказана.
До и после Манту надо принимать антигистаминные препараты. Нет, всем подряд это делать не нужно. Противоаллергические средства могут смазать результат пробы, которая по сути своей является аллерготестом на чувствительность к туберкулину.
Эксперт: Марина Галицкая, кандидат медицинских наук, педиатр-иммунолог, заведующая отделением вакцинопрофилактики НЦ здоровья детей РАМН
Прим.ред:
Проба названа по имени французского врача Шарля Манту (Charles Mantoux, 1877—1947), который впервые предложил в 1908 году применять подкожные инъекции туберкулина в качестве диагностического теста. 
Существует более современный скриннинговый метод - введение препарата Диаскинтест. У него есть как минимум три преимущества перед пробой Манту:
- точность результата и возможность различить заражение туберкулеза человека привитого БЦЖ и человека зараженного непатогенными микобактериями;
- высокая чувствительность;
- возможность оценить эффективность лечения, результат отрицательный у людей которые пролечились от туберкулеза и выздоровели.

Журнал «АВС»

Материалы по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий