пятница, 4 апреля 2014 г.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Отпуск утвержден у руководства, страна мечты выбрана, а компания попутчиков так и не сложилась? Не страшно, хотя и непривычно. Для сравнения: каждый пятый европеец любит и умеет путешествовать в одиночку, но россиянам пока далеко до этого. Но если обстоятельства сложились подобным образом, не стоит отказываться от поездки. Достаточно соблюдать несколько несложных правил и сохранять оптимистичный настрой.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Заранее изучите путеводители


Предупрежден – значит вооружен. Одинокому путешественнику, как правило, не на кого свалить то, что он заблудился, не нашел музей или даже не подозревал о его существовании. Именно поэтому информацию нужно собирать задолго до начала отпуска. Неважно, предпочтете вы бумажные путеводители или электронные маршруты в мобильном телефоне. Главное, чтобы город был изучен заранее, а посещения самых важных мест и событий распланированы еще до прилета.

Выбирайте групповые туры

Если путешествовать одному страшно, стоит выбирать готовые туры с максимальным наполнением. Когда опытные гиды будут таскать группу туристов из одного места в другое, времени на скуку не останется, да и одиночество станет лишь формальностью. Ведь вокруг будут соотечественники разных возрастов, с которыми можно обсудить увиденное или попросить их о небольшой фотосессии на фоне понравившейся достопримечательности.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Заранее бронируйте экскурсии


Самое печальное и непреодолимое, что может приключиться с путешественником, – это лень. Конечно, проще лежать в отеле у бассейна или поглощать круассаны в кафе по соседству, чем отправляться исследовать чужой город. Чтобы этого не произошло, стоит заказать и оплатить большинство экскурсий заранее, благо возможностей для этого достаточно. Сервисы позволяют выбрать экскурсию в любой стране мира и заранее за нее рассчитаться. Кстати, чем сложнее процедура возврата денег, тем больше вероятность, что познавательная прогулка все же состоится.

Берите минимум вещей


Традиционно русских на отдыхе узнают именно по одежде. Во избежание этого, а также чтобы не таскать тяжелые чемоданы, стоит ограничить себя при сборе вещей. По сути, главной задачей самостоятельного отдыха является не самолюбование или демонстрация новых нарядов, а знакомство с чужой страной. Поэтому стоит брать с собой лишь самую удобную одежду и обувь, которая окажется полезной на многочасовых экскурсиях.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Не берите с собой книги, фильмы и рукоделие


Совет, на первый взгляд, странный, однако вполне логичный. С книгами и фильмами можно ознакомиться и дома, а вот увидеть чудеса природы и архитектуры там точно не получится. Поэтому брать все недоделанное, в надежде выбрать в отпуске свободную минутку и досмотреть/дочитать/довязать, нелогично и нечестно по отношению к самому себе.

Каждый день бывайте в разных местах


Отпуск становится отдыхом в первую очередь от рутины. Так не стоит создавать ее и в новой стране. Меняйте места приема пищи, кинотеатры, ночные клубы и парки. Нужно постараться увидеть и попробовать как можно больше за короткие пару недель, поэтому не стоит ходить в одно и то же место каждый день. Кроме того, возможностей завести интересные знакомства у активных людей, которые не сидят на месте, гораздо больше.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Практикуйте разговорный иностранный


Заранее определитесь с целью поездки. Если планируется посещение англоговорящей страны или страны, языком которой вы немного владеете, откажитесь от электронных переводчиков и практикуйтесь в живом общении. В конце концов, нет лучшего способа подтянуть знание языка. Если же отпуск проходит в экзотическом государстве, язык которого не используется больше нигде в мире, стоит купить или взять напрокат переводчик, тем самым значительно облегчив себе жизнь. Стоит подобное устройство порядка 10 000 – 15 000 рублей, но себя окупает очень быстро.

Строго придерживайтесь правил приличия и местного этикета


Собирая вещи в отпуск, стоит задуматься о том, какая страна станет конечным пунктом маршрута. Если это современное европейское государство, из вещей можно брать все что угодно. Если же это исламская страна, стоит учесть, что привычные шорты и майки с яркими принтами могут оказаться неуместными.

Что же касается поведения в самой стране, постарайтесь заранее ознакомиться с местными правилами этикета. Почаще улыбайтесь и здоровайтесь с обслуживающим персоналом, вежливо отвечайте на обращенные вам фразы. Незнание тонкостей этикета не нанесет ущерба вашему имиджу, а вот нежелание постигнуть его азы и элементарная неприветливость могут сослужить дурную службу.

10 главных советов для тех, кто путешествует один

Заведите интернет-знакомства в месте, где планируете провести отпуск


На просторах интернета можно не только читать новости или постить фотографии котиков, но и заводить полезные знакомства по всему миру. Чтобы отпуск в чужой стране был не слишком пугающим, можно заранее завести там пару друзей по переписке, а по приезде встретиться с ними. Возможно, полноценной экскурсии по городу они и не организуют, но несколько мест, известных только коренным жителям, точно покажут. Да и с поиском хороших ресторанов или расписанием общественного транспорта всегда помогут.

Постоянно будьте на связи


Даже сбежав от всех и вся, помните, что где-то в далекой России остались близкие люди, которым вы небезразличны. Поэтому заведите местную SIM-карту или найдите неподалеку от отеля интернет-кафе. Предупреждайте кого-то из друзей о своих планах, особенно если они связаны с риском или переменой места жительства. Подобная осторожность не помешает и при групповой поездке, а при самостоятельной и вовсе является необходимой.

Кстати, необычным и приятным способом напомнить близким о себе являются открытки из значимых точек планеты, например с Елисейских Полей. К сожалению, почта России способна подпортить сюрприз – в 95% случаев путешественник прибывает домой раньше, чем посланная им открытка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий