пятница, 21 февраля 2014 г.

От чего поможет аспирин

Ты, конечно, знаешь, что такое аспирин. И он наверняка живет у тебя дома в качестве жаропонижающего. Но в курсе ли ты, что спектр действия препарата весьма широк и вообще сам он бывает разным? Во всем этом стоит разобраться.
Нам помогали:

Наталья Гришина. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Триактив»;
к. м. н.
Владимир Радионенко. Сосудистый хирург медицинского центра «Триактив»; врач высшей категории
Ацетилсалициловая кислота (АСК) – именно так называется действующее вещество аспирина – уже больше века применяется в медицине как средство от жара, боли и воспаления. Другие ее магические свойства стали известны относительно недавно. Например, АСК разжижает кровь и препятствует тромбообразованию – эти функции врачи используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с 80-х годов прошлого века. Некоторые достоинства нашей героини и вовсе стоят на пороге открытий. Но! Все это не означает, что надо срочно бежать в аптеку и скупать все запасы лекарства.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препараты АСК не рекомендуется принимать:
  • гражданам с язвой желудка, нарушениями свертываемости крови, аллергикам;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям до 12 лет;
  • совместно со средствами из группы антикоагулянтов.

Обезболивающее

Повторимся, АСК – известное жаропонижающее, которое может с успехом применяться каждый раз, когда столбик термометра переходит границу 36,6 °С. Плюс препарат оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Эти свойства дают возможность использовать его для облегчения разной боли – головной, зубной, при менструациях, мышечной, а еще как противовоспалительное средство при ревматических заболеваниях.
БУДЬ ОСТОРОЖНА: у препарата есть и опасные побочные эффекты. Например, если ты его не просто принимаешь, а «ешь» – то есть глотаешь часто и в течение длительного промежутка времени, он сильно раздражает слизистую оболочку желудка, нередко приводя к ее повреждениям (а это увеличивает риск развития язв!), повышению кислотности и кровотечениям.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА 
Наталья Гришина: «Чтобы минимизировать риск побочных эффектов от АСК, особенно если они уже проявлялись ранее, принимай лекарство после еды. Также рекомендуется сочетать его с антацидами – это препараты, которые снижают кислотность желудочного сока и обволакивают слизистую (альмагель, фосфалюгель, гастал и другие). И, конечно, надо учитывать, что развитие «побочки» во многом зависит от степени очистки препарата – лучше выбирать медикаменты известных производителей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий