Германия – отличный выбор для тех, кто решил получить международное образование. Мы задали несколько вопросов украинке, которая училась в Дрездене на медицинском факультете. Юлия поделилась опытом, а также информацией из официальных источников, на что стоит обратить внимание при выборе места и поступлении в немецкий ВУЗ.

Почему Германия

Здесь все отлажено. И здесь тебе ответят на все вопросы. Если тебе назначили на конкретное время, ты приходишь, и там действительно сидит человек, который занимается твоими делами. Я знаю, что мне выплатят зарплату в конкретный день, и я точно знаю, что примерно смогу за нее купить. Социальная защищенность играет большую роль. Именно поэтому я решила оставить последний курс мединститута дома и остаться в Германии, поступив на медицинский здесь.

На кого едут учиться

Чаще всего это германистика, медицина и юриспруденция.

Можно ли поступить сразу после школы

Официально, для того чтобы поступить в немецкий ВУЗ, необходимо отучиться в университете дома 2 года или закончить год обучения в студенческом колледже. На практике же, это правило действует не везде. На некоторые факультеты можно поступить и сразу после школы, эту информацию нужно искать на сайте университета и конкретной программы.

География

При выборе университета также следует обращать внимание, в какие земли ехать учиться. Так, в больших центрах, иностранец не будет испытывать дискомфорта, но подальше «в глубинку», к примеру, от Берлина, отношение местных будет заставлять чувствовать себя чужаком. В старых землях же (например, Дрезден) таких проблем нет. Здесь немцы вполне нормально воспринимают иностранцев.

Документы

Все документы должны быть переведены на немецкий, английский или французский язык. Кроме того, переводы должны быть заверены сертифицированным переводчиком или апостилем (эти условия нужно узнавать в университете).
Сроки подачи документов
Для зимнего семестра – до 1 июля, для летнего – до 1 февраля.
Подтверждение языка
Большинство факультетов требуют подтверждение знания немецкого языка. Для этого нужно сдать один из пяти экзаменов. Самые распространенные: DSH – второй или третий уровень (можно сдавать в Германии в ВУЗе) или DAFF – можно сдавать дома. Однако на некоторых факультетах студенту дают год обучения немецкого на первом курсе, не требуют сдачи экзамена во время поступления.
Медицинская страховка
Еще одно обязательное условие для поступления в немецкий ВУЗ. Страховаться можно или дома, или в Германии по студенческой страховке.

Стоимость обучения

Обучение бесплатное, но каждый студент должен платить налог – около 230 евро в семестр. Этот налог покрывает студенческий билет. Он также является проездной картой на весь семестр. Кроме того, студент получает бесплатный доступ в библиотеку.

Подача документов

Документы на поступление можно прислать почтой, а можно приехать самостоятельно по визе абитуриента. В случае зачисления в университет, эту визу можно переделать на студенческую визу прямо в Германии. Если же приехать по туристической, нужно будет снова возвращаться домой и оформлять студенческую визу «с нуля».

Финансовые гарантии

Для того чтобы открыли студенческую визу, нужно иметь на счету около 650 евро в месяц на весь период обучения (то есть, в сумме около 8000 евро) или поручение гаранта (спонсора), который находится в Германии.

Работа во время учебы

Работать можно, но сложно. По студенческой визе разрешение на работу — 90 дней в году. Если лимит исчерпан, студента больше не оформят на работу до конца года.
Где работают: популярностью пользуется работа в ресторанах (здесь сложнее проконтролировать количество рабочих часов), также устраиваются упаковщиками, нянями. Студенты медицинского факультета могут подрабатывать в больницах санитарами. Также много студентов работают в рекламной отрасли (промоутерами на различных акциях),  в отелях.

Проживание

Существуют студенческие общежития, но их очень мало. Поэтому большинству студентов приходится снимать жилье самому. В старых землях (Бавария, Дрезден) жилье дороже. На Востоке (например, в Берлине) — дешевле.

Поступление в 2014 году

В этом году в Германии объединили 12-й и 13-й классы, решив выпустить школьников одновременно. Поэтому на следующий учебный год будет намного больше конкуренция. Это нужно учесть при выборе университета и программы.

Конкурс на поступление

Многие программы имеют строго фиксированное количество мест ( numerus clausus) для новых студентов, которое можно узнать на сайте программы. Эти ограничения могут распространяться на ВУЗы по всей стране, а могут относиться только к конкретным землям. Поэтому всегда нужно обращать внимание, стоит ли numerus clausus на желаемом факультете. В этом случае большую роль играют оценки абитуриента.

Перспективы в карьере

В Германии очень востребованы врачи, программисты, химики, биологи и другие узкоспециализированные работники. Сейчас это очень хорошая возможность не только для поступления в немецкий ВУЗ иностранцу, но и для трудоустройства. Опытный специалист может приехать со своим дипломом в Германию и получить желаемое место с оплатой курсов языка. Это касается и сферы медицины. Так, из-за нехватки врачей в Германии, можно устроиться на работу врачом с российским или украинским образованием без подтверждения диплома. Ранее дипломы нужно было обязательно подтверждать, сдавая экзамены здесь.
Тщательная подготовка и немного стараний помогут превратить мечту в реальность и поступить в немецкий ВУЗ, как на бакалавриат, так и в магистратуру.
А вам есть что добавить из своего опыта обучения в Германии? Пишите в комментариях.