пятница, 21 февраля 2014 г.

Как заработать на девальвации-2014?

Как заработать на девальвации-2014?
Если мы с вами признали заметную девальвацию рубля в 2014 году неизбежной, то почему бы не перестроить свои финансовые стратегии так, чтобы не потерять, а заработать на ней?

Вот почему мы составили рейтинг самых прибыльных способов заработка на обесценивании рубля (все количественные показатели даны по состоянию на вчерашний день – 19 февраля 2014 года).

    
 9 
    
Если летом собираетесь за границу – заранее купите тур и обменяйте валюту, которую собираетесь потратить. Чем ближе к лету – тем обмен будет дороже.

    
 8 
    
Купите недвижимость/товары длительного пользования на свои рублевые сбережения. Так они избегнут рисков инфляции и девальвации.

Процент по сбережениям лишь слегка превышает инфляцию, а если инфляция начнет расти, заметно отстанет от нее. Держать сбережения в рублях теряет смысл – они тают из-за инфляции. Через год те же товары будут стоить дороже, и этот год вы ими пользоваться не будете. Двойная выгода потратить рублевые сбережения прямо сейчас – получите товар дешевле и быстрее.

    
 7 
    
Купите товары длительного пользования в счет рублевого кредита. 

Вы выиграете, если процент по потребительскому кредиту будет ниже предполагаемой инфляции. Многие вещи можно купить под нулевой процент – в рассрочку. Это выгодно, если вы не допустите просрочек. Просрочка может дать процентную ставку по кредиту в 30–50% годовых, что может перекрыть только очень сильная девальвация.

    
 6 
    
Переведите свои рублевые сбережения в валюту. 

Так, доллар подорожал к рублю 19 февраля на 0,7% (закрытие Московской биржи к открытию дня). В Сбербанке процент по годовому депозиту в валюте – 0,6%, в рублях – 5,4% (речь идет о вкладах для получения гарантированного максимального дохода сроком до года на сумму до 100 тысяч рублей). Таким образом, предполагаемая Сбербанком на 2014 год девальвация –— 4,9%. А на самом деле девальвация только за январь составила 7,7%. Поэтому валютный депозит уже – за один месяц – стал выгоднее рублевого. Вы получили бы процентов по нему в полтора раза больше, чем по рублевому (если рубль сохранит нынешний уровень к доллару), хотя формально ставка по валютному депозиту мало отличается от нуля.

    
 5 
    
Если у вас есть валютный кредит – переведите его в рублевый, невзирая на бóльшие проценты. Иначе за счет девальвации расходы на его обслуживание в рублях вырастут очень значительно. Доход получится из экономии на обслуживании, если девальвация будет больше, чем разница процентов по валютному и рублевому кредиту.

    
 4 
    
Возьмите рублевый кредит и переведите его в валюту. 

Сбербанк дает кредит от 17% годовых в рублях без обеспечения и от 13,5% под залог объектов недвижимости. Очевидно, это выгодно, если девальвация рубля за год составит 25–30% и более.

    
 3 
    
Купите валютный фьючерс на Московской бирже (Si-3.14), то есть обязательство приобретения валюты 17 марта 2014 года по цене, установленной сегодня.

За один вчерашний день (19.02.2014) рост фьючерса составил 1,5%. Кажется, немного. Но все дело в механизме срочного рынка. Позиция в 35,973 рубля на конец дня 19 февраля стоила только 1269 рублей (т.н. гарантийное обеспечение). То есть вы фактически получали огромный рублевый кредит (с плечом 1:27) практически бесплатно. Рост на 1,5% стоимости одного фьючерса составил 539,6 рубля. При вложенных вами 1269 рублях ваш доход составил бы 42,5% за день. Минус комиссия биржи и брокера, неизбежное проскальзывание, но этим можно пренебречь.

И, конечно, ваш риск при укреплении рубля – такой же в обратную сторону. Более того, при быстром движении в обратную сторону убыток может превзойти сумму ваших вложений и вы останетесь должны брокеру, который закроет вашу позицию принудительно с опозданием. Размер долга может быть очень велик – в зависимости от скорости укрепления рубля и опоздания брокера.

    
 2 
    
Торгуйте на рынке Форекс валютной парой рубль/доллар. 

Преимущества этой торговли – огромное кредитное плечо. Если на фьючерсах мы видели плечо 1:27, то здесь оно доходит до 1:100. Соответственно, столь же велика доходность и риски.

Правда, цена одного лота не чуть больше 1000 рублей, как с фьючерсами, а скорее в районе $1000 (что составляет 1/100 минимального лота на Форексе в $100 тысяч). Кроме того, стоит иметь в виду, что тут есть и дополнительные – кроме рыночных – риски. Компании, предоставляющие доступ к небанковскому Форексу, как правило, не выводят ваши сделки сразу на биржу, а сначала клирингуют их между клиентами, выходя на реальный рынок только с большими непокрытыми позициями или вообще по итогам дня. Вы должны полностью доверять компании, в которой решили торговать, потому что вы полностью в ее руках. Надежнее банковский Форекс, когда данную услугу предоставляют крупные банки. Впрочем, они, как правило, менее гибки и предоставляют меньший спектр услуг для торговли. В отличие от Форекса, любые сделки на срочном рынке Московской биржи гарантированы самой биржей, и каждая из них – реальная сделка с контрагентом, а не условная запись на счетах частной компании.

    
 1 
    
Купите опцион Call, то есть право приобрести фьючерс на доллар на Московской бирже, если вам это будет выгодно, по цене, установленной сегодня.

19 февраля цена опциона Si-3.14М170314СА37000 выросла за день в 2,5 раза: с 63 до 161 рубля за контракт. Другими словами, вы утром купили опцион Call, то есть право на покупку фьючерса рубль/доллар с датой истечения 17 марта 2014 года, описанный выше. С прогнозируемой ценой исполнения (страйком) 37.000, т.е. 37 руб/$. А вечером – продали. Доходность – более 150% в день. Минус комиссия биржи и брокера, неизбежное проскальзывание, но всем этим можно пренебречь. Доходность как на Форексе, но риски существенно меньше.

Конечно, такая доходность бывает не каждый день. Но, думаю, что такие моменты до лета будут на бирже хотя бы раз в месяц.

Работать на срочном рынке МБ легко, нужны только договор с любым российским брокером и хотя бы несколько тысяч рублей на счете, чтобы хватило на 1 контракт, – и в путь! Но и сложно – это предполагает знание терминологии, основных параметров контрактов и их зависимости от цены базисного актива, волатильности (риска), времени, процентной ставки и т. д. Впрочем, все это есть в бесплатных справочниках и видеоуроках у брокеров. Для продвинутых – есть форумы трейдеров и т. д. Нужно только ваше время и желание учиться.

Риск в обратную сторону четко ограничен суммой ваших вложений. Простейшая синтетическая позиция (например, докупка опционов Put при движении рубля в противоположную сторону) может не только резко сократить убытки, но даже привести к прибыльной позиции.

Как видите, никакие финансовые пирамиды здесь и рядом не стояли по доходности. Доходность, которую они предлагают за год, вы можете получить за день. Если вы уверены в направленности движения рынка, то остается только вопрос вашего умения торговать на нем и контролировать свои риски, чтобы зарабатывать сумасшедшие деньги.


Дисклеймер. Практически все способы заработать побольше на девальвации увеличивают и риски убытков в случае, если она не состоится или будет меньше прогнозируемой вами. Решение принимаете вы и несете за него ответственность тоже только вы. Вы принимаете на себя всю ответственность за последствия прочтения этой статьи. Вы предупреждены.

Post Scriptum. У вас есть варианты получше? Поделитесь, интересно же! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий