среда, 26 февраля 2014 г.

Саудовская Аравия: откуда гости в закрытой стране?

Последнее обновление: среда, 26 февраля 2014 г., 13:27 GMT 17:27 MCK
Саудовская мечеть
Чтобы приехать в Саудовскую Аравию, у человека должна быть причина. Страна выдает только рабочие, учебные, семейные или бизнес-визы.
Туристических виз в Саудовскую Аравию не существует, что делает это государство одним из самых закрытых в мире.
В то же время, туризм в стране хорошо развит. Правда, это особый вид туризма - религиозный или, проще говоря, паломничество.
Кроме того, по официальным данным, более 20% населения страны - иностранцы. Выходит, что закрытая страна не так уж и закрыта?

Особенности национального туризма

Мекка и Медина - города-символы мусульманской культуры. Сами саудовцы признают, что города эти не принадлежат исключительно им, но открыты всем мусульманам мира.
По большому счету, опираясь на этот принцип, последователю ислама не могут отказать во въезде и совершении хаджа или умры. На практике оказывается, что имеются квоты.
Дело в том, что желающих совершить духовный обряд намного больше, чем способна выдержать инфраструктура священных городов, поэтому число паломников каждый год ограничено.
Так, например, мусульманам России ежегодно выделяют порядка 20 тыс. мест на хадж.
Говорят, что во многих мусульманских странах люди ждут в очереди по нескольку лет, чтобы получить свое место и попасть в Саудовскую Аравию. Немусульманам въезд в священные города Мекку и Медину строго запрещен.
Скорее всего, в страну не пустят и тех, у кого в паспорте уже стоит израильская виза. Официально это условие не так давно было снято, но, в действительности, до сих пор работает.

Трудовая миграция

С 1980-х годов население Саудовской Аравии увеличилось вдвое, и теперь, по разным оценкам, составляет 26-28 миллионов человек.
На территории страны постоянно проживает и трудится до 8 миллионов иностранцев, преимущественно выходцев из бедных стран Азии и Африки, а также небольшого числа европейцев и американцев.
Саудовский садовник
Арабы знают толк в ведении бизнеса, но вот физическую работу не очень любят, поэтому здесь так часто используется иностранная рабочая сила.
За очень небольшие деньги армии трудолюбивых филиппинцев, пакистанцев и индусов ежедневно убирают дома и общественные места, помогают по хозяйству, работают официантами, нянями, водителями, садовниками, упаковщиками в магазинах.
Есть даже отдельная профессия - сборщик мусора. Дело в том, что во время сильных ветров из городов в пустыню прилетает большое количество пластиковых пакетов и прочего мусора, поэтому часто можно наблюдать, как какой-нибудь одинокий пакистанец грустно бредет по песчаному полю и собирает свидетельства современной цивилизации.
Большинство работников в гостиничном комплексе, где мы живем - индусы и филиппинцы. Некоторые из них по 10 лет живут в Саудовской Аравии, в то время как их семьи - жены и дети, остаются на Родине.
Раз в полтора-два года такой работник ездит домой, а все остальное время отправляет семье деньги. При шестидневной рабочей неделе, средний заработок - 1000 риалов в месяц, что в пересчете примерно 200 евро.
Работа официальная, с необходимыми документами и разрешениями, это делает их пребывание в стране немного комфортней. Но есть в Саудовской Аравии и значительное количество нелегальных рабочих мигрантов. Некоторые из них приезжают в сезон хаджа и остаются на многие годы работать "по-черному", а государство принимает меры по их поимке и высылке из страны.
Существует в Саудовской Аравии и другой тип иностранных работников - высококвалифицированные профессионалы. Чаще всего это инженеры, пилоты, нефтяники и прочие штучные специалисты из Европы, США и Канады.
Со своими семьями они приезжают в королевство по контракту на несколько лет. Таким работникам хорошо платят, обеспечивают жильем, автомобилем, медицинской страховкой на всю семью. Их рабочая неделя так же часто составляет шесть дней. Пятница - выходной.
Саудовские женщины
Пока мужья работают, жены проводят время на пляже, занимаются дайвингом в Красном море, изучают арабский или увлекаются фотографией.
Популярны здесь и женские клубы, в которых иностранки могут общаться, вместе ходить на какие-то экскурсии, приемы в посольство или просто организовывать кофейные вечеринки.
В большинстве случаев, выдаваемый европейским женам вид на жительство не дает им разрешения на работу. К слову сказать, любая женщина может попасть в страну только будучи официально замужем (гражданский брак не считается) и в сопровождении мужа, отца, брата или сына, т.е. родственника мужского пола.
Иностранцев-чернорабочих и иностранцев-профессионалов приносит в Саудовскую Аравию одна и та же логика - богатая страна, в которой не все коренное население готово работать.
Справедливости ради стоит отметить, что государство начало бороться с этой системой, проводя так называемую политику "саудизации", когда иностранные работники постепенно заменяются на местных. Я как-нибудь расскажу об этом в одном из следующих постов.

Об авторе

Я приехала в Саудовскую Аравию с мужем, двумя чемоданами одежды и чемоданом пугающих стереотипов об ущемленных правах женщин и жестоких законах Шариата. Это было сложное решение, но я не пожалела о нем.
Каждый день в моем отношении к этой стране что-то меняется. Многие вещи удивляют, искренне радуют, возмущают, заставляют посмотреть на устройство мира с позиции совершенно иной культуры.
Разрешите сразу вам признаться: мне нравится в Саудовской Аравии! Местные жители - очень дружелюбный и внимательный к иностранцам народ, при этом твердо почитающий свою историю и культуру. Здесь интересно жить и этим опытом интересно делиться. Поэтому появился блог.

1 комментарий:

  1. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, я предприниматель / бизнесмен. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который познакомил меня с г-ном Бенджамином Ли, чтобы получить ссуду в размере 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, мне потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы оформить ссуду и перевести ее на мой счет. Даже с плохой кредитной историей они все равно предлагают вам свои услуги. Они также предлагают все виды ссуд, такие как бизнес-ссуды, жилищные ссуды, личные ссуды, автокредиты. Я не знаю, как благодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их согласно Своему богатству славы. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте 247officedept@gmail.com Информация WhatsApp ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить