понедельник, 17 августа 2015 г.

Госдепартамент обвинил ополченцев в нападениях на север и восток Мариуполя

Госдеп обвинил ополченцев в нападениях на Мариуполь
Фото: 
Госдепартамент США 17 августа обвинил ополченцев в проведении атак на севере и востоке Мариуполя.
Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Джон Кирби в ходе регулярного брифинга утверждал, что столкновения на юго-востоке Украины возобновились в конце прошлой недели, в том числе, «на востоке и севере Мариуполя».
Госдепартамент в очередной раз возложил ответственность за обострение ситуации в Донбассе на Россию, не предоставив никаких подтверждений этим обвинениям.
В свою очередь в минобороны провозглашенной Донецкой народной республики заявили, что украинские военные обстреливают жилые районы ДНР, чтобы отвлечь внимание от передислокации своих войск. В результате ночного обстрела территории республики с позиций киевских силовиков погибли пять мирных жителей, 14 получили ранения.
Читать далее на сайте ТАСС
Генштаб Украины усилил оборону Мариуполя морской пехотой
Генштаб украинской армии для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск поменял подразделения нацгвардии на морскую пехоту под Широкином. Об этом сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко в интервью изданию «Новое время».
"Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а вооруженные силы — свои. Оборона передовых рубежей — это задача ВСУ (Вооруженных сил Украины)", — сказал Муженко, отметив, что это также связано с наращиванием боевых возможностей вооруженных сил.
Читать далее

Порошенко исключил отвод армии из Мариуполя
Подразделения вооруженных сил Украины не будут отводиться с господствующих высот в районе Мариуполя, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает издание «Остров».
По его словам, отведение тяжелого вооружения и артиллерии касается согласованных участков.
"Это районы Мариуполя. Мы говорим об отводе вооруженных сил из Широкино, но в Бердянском на господствующих высотах мы оставляем наше подразделение. Ни на какие провокации мы не поддадимся. Охрана Мариуполя сейчас значительно повышена, заведены дополнительные подразделения вооруженных сил. Это касается и других участков -около Авдеевки, Бахмутской трассы, Счастья", — сказал Порошенко.
Читать далее
Яценюк: без Мариуполя Украина останется без валютных поступлений
В случае потери контроля над Мариуполем, Украина останется без валютных поступлений. Об этом 2 марта заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает сайт города Мариуполь. В первую очередь, украинский премьер опасается потери контроля над расположенными в городе металлургическими заводами группы Метинвест ММК имени Ильича и Азовстали.
"Если в Мариуполе закроются заводы, произойдет социальный взрыв — 30 тысяч людей останутся без работы, а мы как страна останемся без налогов и без валюты", — заявил Яценюк.
Читать далее

Лидер ДНР заявил о готовности ополченцев взять Мариуполь
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Мариуполь рано или поздно войдет в состав ДНР. В разговоре с Bloomberg 16 апреля он рассказал, что силы ополчения могут захватить город без серьезного сопротивления. «Мариуполь легко обойти, и они [силовики] сами сдадутся, — заявил Захарченко. — Мы свободно можем это сделать, не обстреливая даже город».
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий