воскресенье, 16 августа 2015 г.

Дауншифтинг: бросить все

14 августа в 13:48
Термин «дауншифтинг» буквально означает «скольжение вниз», «снижение оборотов», а по сути – это жизненная философия, подразумевающая отказ от ценностей «общества потребления» (например, карьеры, материального благополучия) и начала неспешной жизни в гармонии с собой. Современный бешеный темп жизни, особенно в крупных мегаполисах, выдержать может не каждый. Высокие скорости перемещения и обмена информацией несут не только удобство, но и проблемы: человеческая нервная система может дать сбой. Иногда дауншифтерами становятся вынужденно, по причине нервного срыва, депрессии, других проблем со здоровьем. Или, не добившись задуманных высот, бросают все и уезжают на острова или в глухую деревню, где никому ничего не нужно доказывать, и пытаются начать новую жизнь.
Что дает человеку такая передышка? Возможность «замедлиться», восстановиться после стресса, подумать о жизни, раскрыть в себе творческий потенциал, построить новые планы. Является ли это истинным дауншифтингом или побегом от трудностей жизни, сказать сложно. Попробуем увидеть основные причины этого явления.
Вас не устраивает окружающая реальность: климат холодный, воздух грязный, продукты неэкологичные. В этом случае дауншифтинг может стать вашей жизненной философией. Вы сознательно выбираете другую жизнь: вне мегаполиса, на свежем воздухе, с натуральным хозяйством. Как вариант, можно переехать в другую теплую страну и на берегу океана размышлять о жизни, или в глухой деревне основать свою ферму. Если ваши приоритеты действительно полностью поменялись, вы уже не расстанетесь с новым образом жизни.
Вы бежите от проблем (на работе, в семье). Задумайтесь, не станет ли хуже, если вы бросите все и отложите решение на долгое время? Конечно, есть вероятность, что проблемы решатся сами по себе, но, если честно, вы сами в это верите? Резкая смена привычного образа жизни – тоже сильный стресс. Рассмотрите менее радикальные варианты: если вас не устраивает работа, может, стоит поменять сферу деятельности или стать фрилансером, пойти на курсы или взять внеочередной отпуск? Если это семейные проблемы - то сходить к семейному психологу. В сложной ситуации, бросив все, вы скорее потеряете, чем приобретете. Подумайте о том, что вы можете все бросить, но будет ли куда вернуться, когда вы отдохнете, а страсти улягутся.
Вы бежите от себя: вы разочаровались в себе или потеряли цель жизни, вы чувствуете, что у вас кризис. Подумайте, так ли уж необходимо отойти от дел и уехать? Ведь от себя не скроешься нигде. Может быть, начать с «дауншифтинга местного значения»: для начала снизить темп жизни и попробовать разобраться в себе? Понять, что стало причиной подобного состояния, наметить пути выхода из кризиса или новые цели? Возможно, подобная перезагрузка полностью наладит вашу жизнь. Если же нет, стать дауншифтером вы всегда успеете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий