воскресенье, 23 августа 2015 г.

УКРАИНА: 23.08.2015 НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ

Наступление ВСУ на Донецк ожидается уже завтра

 
кпвр

В непризнанной Донецкой республике ожидают, что наступление киевских силовиков начнется уже 24 августа, в День независимости Украины.
Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, где, по данным разведки, сосредоточены основные силы ВСУ и откуда скорее всего можно ожидать начала атаки.
«По нашим данным, сейчас непосредственно на границе с ДНР находятся порядка 90 тысяч военных. Противник, скорее всего, ударит одновременно с юга и севера республики, а центральную группу войск направит на Донецк. Они попытаются взять город в кольцо или даже в двойное кольцо», — передаетLifeNews слова Эдуарда Басурина.
Ополченец заверил, что несмотря на отвод тяжелых вооружений, силы ДНР готовы дать отпор ВСУ.
«Нам известны места расположения основных групп украинских военных. И мы знаем, чего от них можно ожидать. Поэтому, несмотря на то, что отвод вооружений состоялся в одностороннем порядке, ДНР контролирует ситуацию, и при необходимости вся техника окажется в нужное время в нужном месте», — пояснил Басурин.
За последние несколько недель ситуация на юго-востоке Украины сильно обострилась.
Ранее разведка ДНР обнаружила вблизи линии фронта деятки украинских боевых машин, реактивных систем залпового огня «Град» и установки с тактическими баллистическими ракетами «Точка-У».
«Отмечено перемещение в направлении населенного пункта Докучаевск двух единиц БТР, одной единицы РСЗО «Град», двух внедорожников с пулеметами на крыше. Из населенного пункта Селидово в юго-восточном направлении отмечено перемещение колонны в составе шести единиц РСЗО «Град», двух РЛС, а также 18 автомобилей с боеприпасами и личным составом», — цитирует «Донецкое агентство новостей» заявление представителя Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

Нацисты отступают, чтобы наступать

В составе войск киевского режима есть несколько частей, отличающихся от других не только особым режимом снабжения, но и особым статусом. Формально эти части подчиняются различным силовым ведомствам, но объединены качественным личным составом и особым отношением к этим частям.

Наиболее известные — полки «Азов», «Днепр-1», батальон «Айдар». Все они изначально комплектовались добровольцами, прежде всего из «Правого сектора». Оба первых подразделения являются исключением из общего ряда — их развернули в полки, снабдив тяжелым оружием.
Нацисты отступают, чтобы наступать

Именно эти части, вместе с батальоном «Донбасс» и «Правым сектором», с июля прошлого года регулярно участвовали в различных акциях против Порошенко, то требуя возобновить активные боевые действия, то ввести военное положение, то еще что-либо радикальное.
При этом остается тайной, кто отдает реальные приказы этим частям. Не секрет, что тот же «Азов» во время разгрома в Дебальцево без приказа официального руководства занял ряд населенных пунктов вокруг Мариуполя, находившихся на нейтральной полосе, объявив это «освобождением от российско-террористических войск». Наиболее известный из них — Широкино. Из которого полк МВД «Азов» недавно как раз и вывели в тыловой Мариуполь.
Аналогично из Песок возле аэропорта Донецка выведен полк МВД «Днепр-1″, который сменили армейцы. Выведен оттуда и батальон «Донбасс», который последние 4 суток находится в Мариуполе. Причем вывод батальона в конце июля сопровождался скандалом, отказом выполнять устный приказ, и был исполнен только после письменного распоряжения командования сектором «М».
image_big_70882

Сейчас стало известно, что после аналогичного скандала полностью выведен из города Счастье батальон «Айдар». Подробности в изложении волонтеров таковы: «В Счастье, в здании школы милиции, уже более года размещалось подразделение батальона «Айдар».
К нашему приезду большую часть добровольцев вдруг вывели из города. А оставшихся охранять оружие, технику и личные вещи бойцов 15 ”айдаровцев” уже неделю донимали с требованием покинуть расположение.
 

Как рассказал нам замкомвзвода Николай Нагорный (позывной «Добрый»), к ним ежедневно приезжали представители всех мыслимых и немыслимых структур – начиная от прокуратуры, заканчивая представителями штаба сектора. Которые, ссылаясь на устный приказ, требовали от бойцов нарушить приказ письменный – и оставить без охраны здание и все, что накопилось в нем за более чем год войны.
Заезжали также вооруженные до зубов люди, не пожелавшие представиться – с аналогичным требованием. На момент нашего приезда события достигли такой точки кипения, что ”айдаровцы” готовы были открыть огонь по тем, кто попытался бы «выселить» их из школы милиции силой – а именно к этому, по мнению ”айдаровцев”, все шло.
image_big_82645

Впрочем, обошлось без повторения громкой истории сродни мукачевским событиям, которая могла бы стать настоящим подарком для тех, кому мешают добровольческие батальоны в зоне АТО.
Обошлось благодаря компромиссу, устроившему и добровольцев, и командование сектора. Требования оставшихся охранять расположение айдаровцев были удовлетворены: с полигона прислали группу людей – чтобы забрать личные вещи бойцов, оружие и боекомплекты описали и все документально надлежащим образом оформили. Так что сегодня «Айдара» в Счастье уже нет…».
Оставим на совести волонтеров разговоры о каком-то «компромиссе» и «кому мешают» — все приказы письменно были оформлены командованием секторов. Причем — разных секторов — «А», «Б» и «М». Выведены самые мощные и самые мотивированные части.
Пользующиеся особым доверием — именно в полках «Азов» и «Днепр-1″ служат иностранные граждане (48-летний гражданин Польши Leonid Smoliński убитый в августе 2014г. служил именно в «Днепр-1″). А полк «Азов» является базой для батальона имени Исы Мунаева (Джохара Дудаева), набранного из иностранных граждан, бежавших с Кавказа.
image_big_70591

И эти же части неоднократно действовали совместно. Например, 29 июня 2014 в центре Киева бойцы батальонов «Днепр», «Донбасс», «Айдар» и Совет сотен Майдана провели митинг и отправили Порошенко обращение с требованием прекратить перемирие, ввести в стране военное положение и выдать достаточное количество оружия добровольческим батальонам. Кстати, 1 июля военные действия Порошенко возобновил.
Фактически одновременный отвод этих частей в тыл никак не может быть случайным. Но и делать на этом основании вывод о подготовке к началу наступления наивно — одновременное наступление в трех разных секторах хунте явно не под силу. Другое дело, что я могу переоценивать здравомыслие киевских стратегов (некие фантастические планы Хунты озвучил Басурин).
Возможно, эти закаленные в боях, неоднократно скомпроментировавшие себя откровенным нацизмом и задокументированными преступлениями части, требуются кому-то именно в тылу? И вряд ли это президент Порошенко, если судить по прошлым выступлениям этих частей. И не из этой ли серии недавнее заявление руководства «Правого сектора» о том, что боевые части этой нацистской организации станут спецподразделениями СБУ? Отставка Наливайченко с поста шефа Службы Безопасности вроде бы должна свидетельствовать об усилении контроля Порошенко над этой организацией, но…
Но ведь хорошо известно, что СБУ фактически напрямую контролируют американцы, занимающие в штаб-квартире целый этаж. Известно и то, что «Правый сектор» лично с Дитрием Ярошем базировался более года именно на Днепропетровске, полностью тогда отданный на откуп миллиардеру Бене Коломойскому.

Тот же полк «Днепр-1″ сформирован именно там из местных «правосеков» и финансировался из личных средств миллиардера и подконтрольного ему областного бюджета. Нынешняя опала олигарха никак не отменяет тесных связей откровенных нацистов и Коломойского. Который имеет большие претензии прежде всего не к Порошенко (фигуре во многом декоративной), а к группе Турчинова-Яценюка, к правительству Хунты.
На фоне этих перемещений несколько иначе воспринимаются и сообщения, которые последний месяц поступают абсолютно из всех источников, и свидетельствуют о нарастающем характере напряженности по всей линии боевого соприкосновения. Это подтверждают и жители прифронтовой полосы, находящейся под контролем сил Хунты. Количество техники и интенсивность обстрелов нарастают, поток раненых в тыловые госпитали уже сравнялся с тем, который был во время Дебальцево.
Если же прибавить к этому начало избирательной кампании, которую объявила Хунта на подконтрольной территории, то картинка складывается удручающая. Самые разные силы в Киеве сегодня заинтересованы в том, чтобы спровоцировать провальное наступление (или контрнаступление) на фронте, списав все последствия неудачи хотя бы и на правительство. При этом сугубо штатских Яценюка и Ко можно убедить в чем угодно, включая и настоятельную необходимость активизировать боевые действия.
А иметь при этом в тылу несколько тысяч верных и готовых убивать нацистов совсем не лишне.
При этом надо учесть, что на остатках Украины столько центров силы, что возможно абсолютно любое. В том числе и абсолютно алогичное, развитие событий.
Одно можно сказать точно: всё это неспроста…

Минобороны: ВСУ начали разминирование под Гольмовским открывая путь для наступления на позиции армии ДНР

 
 Минобороны: ВСУ начали разминирование под Гольмовским открывая путь для наступления на позиции армии ДНР


Украинские военные начали расчистку минных полей в районе поселка городского типа Гольмовский (населенный пункт расположен в 56 км от Донецка на временно оккупированной силовиками территории) в сторону линии соприкосновения для беспрепятственного наступления на позиции армии ДНР.

Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Гольмовский в сторону линии соприкосновения отмечено разминирование минных полей с помощью установки УР-77 „Горыныч” для беспрепятственного наступления личного состава ВСУ, дислоцируемого в районе данного населенного пункта», — сказал Басурин.

По его словам, ВСУ под покровом ночи продолжают стягивать тяжелое вооружение и личный состав для наступления, о чем говорят факты, полученные разведкой ДНР.

«В Константиновке на территорию психиатрической больницы отмечено прибытие самоходных гаубиц 2С1 „Гвоздика”. На территорию микрорайона „Новатор” населенного пункта Димитров, отмечено прибытие вооружения и военной техники до 40 единиц, в том числе и САУ с личным составом ВСУ», — сказал замкомкорпусом.

Он отметил, что в направлении Невельское из Нетайлово отмечено перемещение колонны вооружения и военной техники до 15 единиц.

«В 8 километрах от линии соприкосновения, северо-западнее Николаевки установлено местонахождение танкового взвода — три единицы танков — одна единица РСЗО БМ-21 „Град”. Юго-западнее населенного пункта — РСЗО БМ-21 „Град” — 4 единицы и САУ — 10 единиц с личным составом», — сказал Басурин.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.

Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.


источник

КИЕВ ИЩЕТ ВОЙНЫ

Владислав Шурыгин
Владислав Шурыгин
Все последние дни ситуация на линии фронта между Украиной и Новороссией постоянно ухудшается. Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территориям народных республик Донбасса 578 снарядов, в том числе с применением РСЗО и артиллерии. Министерство обороны ДНР заявило: "В результате обстрелов с позиций ВСУ по территории Республики было выпущено 120 реактивных и 129 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм. Противник также выпустил 54 танковых снаряда, 275 мин калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, использовались гранатометы и стрелковое оружие".
Резкое усиление активности не отрицает и украинская сторона: Украина оставляет за собой право возвратить на линию соприкосновения в Донбассе оружие калибром свыше 100 миллиметров, сообщил на брифинге в воскресенье представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник: "Мы оставляем за собой право в случае угрозы жизни и здоровью наших военнослужащих оперативно вернуть на передовую эти виды вооружения и применить их против незаконных вооруженных формирований, как это произошло вблизи Марьинки".
Одновременно с этим разведка республик отмечает выдвижение украинской боевой техники к линии фронта. Свои позиции занимают танковые части и САУ.
Всё это указывает на то, что дни "Минска-2" сочтены. Как и было предсказано аналитиками ещё в феврале, сразу после окончания боёв под Дебальцево, подписанное мирное соглашение совершенно не устраивает Украину, потерпевшую очередное тяжёлое поражение, поэтому вторые Минские соглашения — не более чем оперативная передышка, которая была необходима Киеву для восстановления боеспособности своей потрёпанной армии.
И на сегодня армейская группировка на границах Донбасса в очередной раз отмобилизована и изготовилась к наступлению. По словам лидера ДНР Александр Захарченко, Украина в настоящий момент сосредоточила в Донбассе порядка 65 тыс. солдат: "На линии фронта нам противостоит около 82 батальонно-тактических групп численностью порядка 65 тыс. человек. Передовые подразделения развернуты в атакующие порядки. Мы не можем сказать, что всё закончится миром. Минские переговоры сорваны, и у нас с вами впереди очень много работы, мы должны победить, мы должны построить государство, сделать жизнь наших людей достойной", — сказал Захарченко.
Фактически, активная фаза войны может начаться в любой момент. Уже две недели идут массированные артиллерийские обстрелы Донецка, Горловки и других пограничных районов. Похоже, что Украина пытается найти повод для развязывания войны, провоцируя ДНР и ЛНР на решительные действия, чтобы потом обвинить их в срыве соглашений и развязывании войны.
Но грядущая кампания несёт в себе большую опасность для украинского руководства. Киеву необходима только впечатляющая военная победа — если же события пойдут не по победному сценарию, то очередная военная катастрофа может дорого обойтись Порошенко и Ко.
Как минимум, она окончательно похоронит надежды Киева решить проблему Донбасса вооружённым путём, а при худшем развитии событий ещё и уменьшит подконтрольные ему территории. И хочется, и боязно! Но у Киева другого выхода нет. Война против России — это единственное, что ещё хоть как-то конвертируется в финансовую помощь США и их союзников.
А экономическое положение Украины близко к критическому — всё время приходится платить по старым и новым долгам, но казна пуста. И лишь очередная военная авантюра может позволить затянуть сроки выплат — тем более, что часть этого долга Украина должна выплатить России, которую постоянно обвиняет в агрессии. К тому же, очередная военная операция вынудит кураторов из Вашингтона активно вмешаться в её ход своей военной и финансовой поддержкой. И это делает мир фактически обречённым…
Очень похоже, что август и сентябрь станут на Донбассе "горячим" временем.

Яценюк не дремлет

Яценюк решил окончательно разделить страну на «наших» и «не наших».  Сегодня большинство не согласных с генеральной политикой партии  граждан Украины  затаили дыхание и, не в силах что-либо изменить, просто ждут, когда волна безумия, накрывшая Украину, схлынет.
До сих пор в этой стране было запрещено открыто высказывать своё несогласие, теперь же нельзя будет даже молчаливое несогласие выражать. Каждый гражданин Украины должен будет публично присягнуть своей стране на верность. Дети так же будут подвергаться этой проверке «на вшивость». В заявлении Яценюка упоминались школьники, про посетителей детских садиков вроде речи не было.

Интересно, а как Яценюк планирует вести учёт тех, кто присягнул? Самое удобное – это клеймить людей, на практике проверено – способ очень надёжный. Гестаповцы, владельцы скота, тюремщики проверяли, клеймо – очень эффективное средство.
Вообще, дело это довольно затратное. Кроме того, что необходимо будет организовать учёт присягнувших граждан, придётся ещё куда-то отказников пристраивать. Во времена фашистской Германии немцам пришлось для этого специальные концлагеря строить. Обычными тюрьмами тут вряд ли можно обойтись.
Нда… новая модификация фашизма, которую порождает политика Украины, выглядит престранно. Страшно и смешно наблюдать за всем этим. Гитлер, наверное,  тот в гробу переворачивается, глядя на нынешних фашиствующих укропедерастов.




Порошенко: боеспособность украинской армии выросла в десятки раз

Президент Украины в ходе передачи очередной «порции» военной техники для продолжения гражданской войны в своей стране объявил о том, что за последнее время в модернизацию армии и флота вложено около двух миллиардов долларов. Об этом сообщает ТК "Россия24". По словам Порошенко, «это составляет цену двух «Мистралей». При этом Порошенко уверен, что боеспособность украинской армии выросла в десятки раз. 

Порошенко: боеспособность украинской армии выросла в десятки раз


Порошенко на своей странице в Фейсбук:
За год боеспособность украинской армии выросла в десятки раз. До конца этого года мы примем на вооружение 18 образцов оружия и военной техники, поставим в ВСУ более 300 единиц бронетанковой техники, 400 единиц автомобилей, 30 000 единиц ракет и боеприпасов, большое количество единиц стрелкового оружия. Мы не отдадим ни пяди украинской земли, и залогом этому является мощные и хорошо подготовленные Вооружённые силы Украины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий