суббота, 29 августа 2015 г.

НЕПРИЯТНАЯ СТОРОНА ТУРКОВ

 Есть одна неприятная деталь, которая не позволяет мне назвать Турцию одной из стран, где мне хотелось бы жить.

Это небольшая, но очень характерная черта турков - марамойство. 


Неприятная сторона турков


Абсолютно все туристы (да и местные тоже) сталкиваются с этим каждый день. 

Вот, например, приходишь в ресторан. Хозяин просто из штанов выпрыгивает, чтобы показать как он тебе рад и какой ты ценный гость. Стульчик пододвинет, улыбка по ширине вселенной, весь такой душка, ну прям ваще. 
И салатиков тебе бесплатно к блюду принесет, и чаю, конечно же бесплатно, и все радости жизни только для тебя.

В этот момент, по коварному турецкому замыслу, ты теряешь бдительность и становишься поддатливым хомячком. И как только ты размяк, поел, попил и подобрел, тебе выносят счет, в который наглым образом сверху прикручивают 10-20%. То есть тупо: у тебя счет на 20, а тебе напишут 24 или типа того. 4 лиры это, кстати, 100 рублей по текущему курсу. 

Вероятно, пацаны думают, что обласканный и сытый гость не будет вспоминать что сколько стоило, не будет поднимать этот неприятный вопрос - неудобно же. Если же ты все-таки замечаешь наёбку и указываешь на нее, лица мгновенно меняются. Улыбка по прежнему натянута на рот, но уже отчетливо видна ее фальшивость. 

Или еще вот вариант - берешь кофию в кафетерии, а тут принято к нему рюмочку водички подавать. 
Сидишь, пьешь, радуешься жизни на берегу Босфора. Просишь счет и вновь обнаруживаешь 25% накинутых на ровном месте сверху. Подзываешь официанта, спрашиваешь как же так, а тебе говорят ну это мол за воду. 50 рублей за 100 мл водички, которая подается бесплатно в любом заведении. 

И реакция на твою наблюдательность очень странная - турки как-будто обижаются и даже злятся. Мол вот ведь мудак какой внимательный. 

Вы, конечно, можете сказать, что марамой - это я: из-за таких мелочей поднимать бучу. Но я вам отвечу, тут дело не в деньгах, а в справедливости. 

Я бы с удовольствием оставил эти деньги на чай сверху счета, если бы меня не пытались обмануть. Но уж за обман, прости братан, никакого чая. И не приду еще раз никогда. И другим отсоветую. 
Потому что объегорить туриста, это конечно святое во всех азиатских странах, но если не вышло, чо злиться то? 

Да, в Непале, Индии, Тайланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме тоже пытаются обдурить нашего брата, но они делают это как-то беззлобно. С не фальшивой улыбкой на лице, с открытым сердцем, что ли. И если там ты замечаешь их косяк, они ни в коем случае не обижаются, а наоборот, всячески пытаются исправиться, ну или на крайняк беззлобно пересчитывают и просят прощения за ошибку. 

Ну и еще пару характерных деталей, кроме постоянного желания обмануть.

Когда берешь долгий междугородний автобус, он несколько раз за рейс останавливается на автобусных станциях. В подавляющем большинстве азиатских стран где я бывал, туалеты на таких станциях бесплатные - ты уже заплатил за билет, да и пожрать наверняка купишь на этой остановки. 
В Турции - 25 рублей, пожалуйста. И без вариантов. Хотелось пожурчать им прямо на кассу.

Сел телефончик или ноутбук в дороге и хочешь зарядиться? 
Кидай монетки, нищеброд, и будет тебе немножечко энергии. 

Неприятная сторона турков



И вот так во всем. 

А еще я до конца не понял по поводу цен на рынке. Все путеводители пишут - надо торговаться. Я торговаться умею и люблю. Имею в этом плане большой азиатский опыт. 
Но продавцы, по крайней мере в Стамбуле, совсем не торгуются. В лучшем случае тебе скинут 25%, да с таким лицом, как-будто ты его родную мать убил и съел. 

При этом, начальная цена на товар однозначно сверх завышена. Сраные китайские солнечные очки тут продают за 500 рублей. 500 рублей, АХМЕД! Да такого качества, что очевидно - за 500 рублей в Китае они покупают целую коробку таких очков. И когда ты предлагаешь скинуть до 400 рублей, они делают такой взгляд, будто тебя просто тут же палками забить готовы, потом камнями закидать, потом вымочить в скипидаре и сжечь на новый год. 

Короче, испортили турков европейские безвольные туристики. Ой как испортили...
Будете в этих краях - не давайте спуску турецким засранцам.

ПС: Поговаривают, что дело не в туристах. Книги уверяют - и 200 лет назад было тоже самое. 

ППС: Конечно, это относится не ко всем туркам, но частные случае создают общее впечатление. 
Читать подробнее →
Ключевые слова: культура
Опубликовала Алиса Алексеева , 28.08.2015 в 22:26
41
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано 20 из 25)
Андрей Васильев
Андрей Васильев → Рафаел АракелянНу еще бы. Говорить о том, что русские лентяи и алкоголики - это прям радость. А заикнуться о том , что армяне и греки ворье-боже упаси, не политкорректно. И.т.д.
Александр Гутт
Александр ГуттДа все так и есть. но это называется национальные особенности и о них надо просто писать, чтоб наши туристы не попадали в неприятные ситуации, так и в европе с их чаевыми простите тоже по нашим традициям не очень понятно а у них типа все ок, надо просто быть к этому готовым, те кто много путешествуют,предварительно читают о стране и традициях, их мы не изменим,зачем, а вот наша готовность к "неожиданностям" зависит только о нас!
Александр Гладких
Александр ГладкихВ советское время такое творилось на Кавказе, цена была произвольной, когда спросишь почему не дали сдачи, он с воплями швырял тебе деньги с соответствующими комментариями.
Ирина Кулинич
Ирина Кулиничмарамойство....словечки какие-то странные, чтоб статью прочли.

Мне турки тоже не нравятся, мне только наши люди нравятся, не люблю я иностранцев.
ольга яковененко
ольга яковененко → Ирина КулиничНеискренность-вот что главное в поведении турков,да и других представителей Востока.А эти слова-"марамойка","марамойство" достаточно часто слышу у нас в Питере.В первом случае так говорят,если хотят обозначить пренебрежительное отношение к женщине.А в целом "марамойство"-синоним слов "жлобство" и "жадность". Это слово из серии городских диалектов.
Станислав Норкин
Станислав НоркинАвтор абсолютно прав. Бываю в Турции, а конкретно в Анталии каждые три-четыре месяца. Часто посещаем с женой кафешки в центре старого города район (KALEİÇİ). Поверьте на слово из 10 - пять раз пытались обмануть. И ловишь их "за руку" не потому, что ты жадный, а потому, что если ты заплатишь лишние деньги.. То после твоего ухода прозвучит примерно, следующая фраза: - Развели лоха. Думаю, что любому будет не приятно. А способов у них обмануть множество. самый распространённый - это включить в меню блюдо которое ты не заказывал.Дело случая, мы сидели с женой за столиком в ожидании заказа (кафе на центральной площади, возле цвето-музыкального фонтана). Не далеко, от нас танцевали девушки под музыку уличных музыкантов и я вёл видео съёмку и случайно в кадр попал наш заказ, который официант выставлял нам на стол...Короче при расчёте жена обратила, что нам в счёт включили картофель фри пару раз ( на хер он нужен и кто бы его заказывал) стараемся заказывать блюда из национальной кухни, а не то, что можно съесть и дома. Короче этот "халдей" пытался нам доказать, что у нас амнезия и мы не помним, что заказывали - наглый как проститутка на "ленинградке". Короче показал ему запись в которой чётко видно, что он ставил нам на стол.. Сука у него стал такой задумчивый вид, как буд-то он один играет против 20 шахматных гроссмейстеров. Пересчитали - и я ему говорю: - Лох, ты, Хотел без"Б" оставить 10 лир на чай, но теперь не дам - угадай почему? ... Молчит. Второй вариант Тот же старый город рядом с магазином в подвале кожаных вещей "банкуют" муж с женой модели со скидкой выносят на улицы и меряют на всех подряд. Рядом кафе где подают очень вкусный дурум, где начинкой является реальный шашлык, натур. соки и т.д. Так вот обратите внимание в кафе два меню разница в ценах на 40-45%. заказы вы делаете по одному ценнику, а когда приносят счёт там в место скажем 750 лир 1080 лир. Но, с этой схемой мы были знакомы ещё с Таиланда. Если вы не согласны со счётом вам выносят очень похожее меню но ценник выше и при вас пересчитывают. Я такой мини скандал наблюдал за соседним столиком - они там компанию немцев нагрели на ценах. Я на эти вещи честно говоря сильно внимание не обращаю, но моя супруга, "просекает" их " на-раз" - делает, заказ и не отпуская "халдея" Быстро "в уме" подсчитывает весь заказ + 10% на чай по нормальному меню и просит в месте с заказом принести счёт именно на эту сумму. И говорит ему: А меню пусть ещё побудет у нас. Наш паренёк завис как Pentium2, скачивающий фильм "Аватар" в 3D. Дело не в этих копейках, ,,,,,,,, А в том, что за хорошее обслуживание и так отблагодарим, И не стоит нас обманывать. Может кому пригодятся мои наблюдения, Хорошего отдыха в Турции. С уважением Станислав.
Станислав Норкин

Напряжений будит меньше, если ездить в те страны где к вам будут относиться по человечески.
Александр Яковлев
Александр ЯковлевДумаю , туристки здесь не при чём - это уже национальная психология и менталитет ... Друг рассказывал , что примерно такое же отношение к туристам в Болгарии (видимо , долгое владычество Турции наложило свой отпечаток) ... ;)
володин владимир
володин владимирОбманывают турки нашего брата , 100%, тоже много конфликтовал, нужно внимательный с ними
anatolii660 reznikov
anatolii660 reznikov → володин владимирВезде так ! А почему бы и не подоить жирненьких ? Чать не на последние приехал ! С миру по нитке а турку рубашка ! Если от многого немножко то это не грабёжь а делёжка !
Янина
ЯнинаДа на Кавказе тоже самое, Сразу сказала, буду пересчитывать, проверять, Обиделся: зачем не доверяешь? пересчитала, начал оскорблять: Крохоборка, сами там у себя лопатой деньги гребёте, а тут скволыжничаете.... причем явно искал сочувствия у прохожих, и таки находил ;)
Valeriy
ValeriyВ Турции отдыхал уже 12 раз. Автор описывает правду. Так все оно и есть. Попытка обмана на каждом шагу. Обмани неверного... Попыток обмана встречал множество. Я тоже готов "дать на чай", но когда из меня пытаются это выдавить обманом или прямым указанием, у меня пропадает желание это делать. Есть еще обман, который автор не описал. Однажды я увидел магазин, который весь был обклеен надписями: "Sale 50%". Зашел, ценников, как всегда нет, поинтересовался ценами. Они нечем не отличались от цен в других магазинах. Я спросил у хозяина, надо ли , названную цену делить на 2 (все-таки, 50% скидка). Он ответил, что называет мне уже цену со скидкой. Я ему ответил, что он просто жулик. Какой визг он устроил! И еще маленький совет. Спросив цену в магазине, не спешите покупать товар. Зайдите в следующие магазины. Гарантирую, что найдете там точно такой же товар, но в несколько раз дешевле. Турецкий рынок!
Наталия Матвеева
Наталия МатвееваВ Турции в мае покупали клубнику у одного мужичка рядом с отелем по одной цене, а в последний день, когда уже некогда было ехать искать и покупали в дорогу много, резко все "подорожало"... Но по мне, так в Египте еще хуже. Я вроде не ела в кафе ни там, ни там, но мы дали в Египте денег продавцу, он тут же сказал, что не давали!! Я его даже стала обыскивать ;-) Зашли в лавку, поняли, что нам это не нужно, сказали спасибо и вышли, т.е. максимум были там минуту, так продавец вслед орал на всю улицу, что мы сумасшедшие... Маршрутка определенная от отеля до Хургады столько-то, обратно та же маршрутка, тот же маршрут, но намного дороже, "потому, что я только вас вез, как такси" (народ вышел раньше). На улице таксисты орут, останавливаются, хотят довезти, один за одним, "толпы" такси просто, это какой-то ужас, у нас была в первый раз вторая линия, так я на море через дорогу лишний раз ходить не хотела. Кстати, нам гид говорил, что на таких такси вообще лучше не ездить, обманут за милую душу.
Хотя, знаете, в нашем Крыму мне таксист впаривал, что ехать доооолго, оказалось, 500 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий