воскресенье, 16 августа 2015 г.

Как мы в армии траву косили...

Первый секретарь Уральского обкома партии Борис Николаич ЕЛЬЦИН любил отличиться. То талоны на водку введет, то субботники каждый месяц начнет проводить. Живость характера и чрезмерное употребление русского народного напитка рождали в его голове разные интересные идеи.

  Однажды он решил, что сено повысит удои коров!
Тут же был издан циркуляр - всем предприятиям и организациям срочно начать заготовку сена! Ясное дело, что подобный трактат пришел и в нашу ракетную нижнетагильскую дивизию. Командир дивизии недолго заморачивался и тут же спустил бумагу вниз. То есть в штаб. Там тоже недолго думали - и разослали указание: всем полкам заготовить по десять тонн сена!
Замполит полка молча обошел весь строй офицеров и, недолго думая, ткнул пальцем в меня и Шуру Подваркова, двух молодых лейтенантов. Весь строй (старые капитаны) вздохнул с облегчением...

Нам выделили три десятка солдат - узбеки, таджики и кавказцы. Они смотрели на нас с плохо скрытым раздражением, как Ленин на буржуазию. Дело в том, что в сборную команду сенокосов замполит полка отрядил всех ХЛЕБОРЕЗОВ - так в армии называют солдат, которые занимают хлебные должности: каптерщики, писаря, кладовщики, повара, почтальоны, связисты, подсобные рабочие.
Русские и украинцы, как правило, все служат в боевой ракетной зоне - "техника военная серьезная, требует вниманья день и ночь!"
 А представители мусульманских народов как-то ухитряются пролезть в тыловые подразделения. Причем следует заметить, что стоит пролезть одному, как он немедленно начинает тащить туда других земляков.
Мы выстроили орду и повели ее в лес.

1977 год выдался на Урале жарким.
Дождей не было - асфальт плавился.
 Травы в лесу было мало.

 Так что ни о каком выполнении плана не могло быть и речи!
Это понимали все командиры и начальники, но никто не пытался спорить - все уповали на то, что жизнь рано или поздно образумит идиотов во власти...
Самые хорошие участки давно скошены рабочими верхне-салдинского завода (сейчас там ТИТАНОВАЯ ДОЛИНА - Путин недавно ее открыл). Им отдали их сразу же, как только они организовали колхоз и поселились в одном городке вместе с офицерскими семьями. Каждый вечер здоровенные колхозные бабищи вылезали из автобусов, обвешанные, как гоголевские хохлы, разными деликатесами - головки сыра, свиные ноги, кольца колбасы, потрошенные куры, лотки яиц, трехлитровые баллоны - то ли со сливками, то ли с молоком. Видно, зарплату они получали натурой!В магазине они покупали только хлеб, сахар и красную рыбу (кильку в томатном соусе)...

А офицерские жены (половина с Украины или с Прибалтики) толпились по пять-семь часов (все равно они не работали, на место нянечки - сто человек) в магазине с талонами на мясо и масло, сахар и яйца, гадая - хватит им товара или придется еще и завтра весь день выстаивать в очереди? Без талонов продавали хлеб, рыбные консервы и лимонад.
Водку продавали по талонам - бутылку в одни руки (и тут же вносили в список - то ли замполиту, то ли в особый отдел, чтоб там знали. от кого ждать пьяную выходку в самое ближайшее время).

Масла давали на человека полкило в месяц (солдат получал в армии согласно приказа министра - 50 грамм масла в день, заключенные в нижнетагильской зоне - по 30 грамм в день, или по 900 грамм в месяц), а мяса - аж полтора кило. Остальное можно было докупить в кооперативном магазине или на рынке в Нижнем Тагиле (туда всего-то 77 километров - три часа езды).
Часто случалось, что не всем мяса хватало - талонов в городке было больше,чем мяса и масла. Офицеры шутили: в  Бухенвальде и то лучше кормили...

Мы привели ОРДУ (так их назвал сам замполит) в лес - они тут же улеглись или уселись на травку и начали дремать. На все наши команды они реагировали просто, даже глаз не открывая:
- Нэ крычи! Я нэ глухой. Я просто нэ знаю русский язык!

Лейтенант-вентиляционщик из Ленинграда Шурик Подварков, стодесятикилограммовый кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, понял, что словами от них ничего не добьешься и приподнял пару горцев за шиворот, сказав при этом:
- Я тоже ваш узбекский или чеченский язык не понимаю, но тут не язык нужен - тут кулак поработает. Запомните, бездельники, - я из вас все кости вытрясу!

После этого сон сразу прекратился, и все мусульмане нехотя разобрали косы и начали работать. Была пятница, а в пятницу по их понятиям грех работать! Но глядя на грозного Подваркова, они все-таки шевелились.
Для нас отмазка - если вдруг нагрянет замполит или командир полка, то их  взору предстанет радостная картина - народ сено косит! Другое дело, что косят кое-как.
За два часа неспешной работы не накосили и двух хороших охапок. Надо было что-то придумать! Я, разумеется, знал, как можно быстро заготовить сено, но молчал, отдав инициативу Шурику.

Он критически осмотрел скошенную траву и печально изрек:
- Такого количества сена не хватит даже ишаку Ходжи Насреддина!
Я и говорю:
- У меня есть идея, как быстро и много заготовить сена. Только надо как-то убрать наших косарей как ненужных свидетелей. Желательно сделать так, чтоб бежали они до полка без остановки!

Шурик подозвал трех или четырех джигитов, видно, старших групп, и что-то им сказал. Рожи у них мгновенно вытянулись и они как-то странно начали поглядывать на кусты.
- Что ты им сказал? - Спросил я Шурика.
- Я им сказал, что в кустах могут быть мины, там управляемое минное поле и сетка с высоким напряжением, так что надо косить только на полянах. А то знаю я этих ударников - зайдут в лес и завалятся спать!
- Надо бы их вообще убрать отсюда...

- Да без проблем! - Шурик один за другим швырнул в кусты взрывпакеты.
Раздался взрыв, за ним другой. Мусульмане побелели.
- Чего стоите?! - Крикнул им Шурик. - Хватайте косы и бегом в часть! Минное поле какой-то ишак задел. Теперь пока все мины не сработают, взрывы не прекратятся!
Косарей как ветром сдуло.

Тут я раскрываю портфель и вынимаю фляжку чистого медицинского спирта, который заработал у старых капитанов - я писал им на дежурстве (семь суток дежурим из-за нехватки лейтенантов) курсовые и контрольные в Харьковский политехнический институт. В сорок лет можно увольняться из армии, а идти сторожем или дворником не все хотят, потому и запасаются дипломами инженеров.
Шурик отвинтил крышку, сделал глоток:
- Зверский спирт! И где взял?
- Где-Где! - Передразнил его я. - На базаре в Салде!

Мы вышли на дорогу и стали ждать. Вскоре показался заводской трактор с тележкой, полной сена. Мы замахали руками, и тракторист остановился.
- Че надо, военные?
Ничего хорошего он от нас не ждал, потому как находился в режимном (боевом ракетном) районе, а пропусков скорее всего у него не было.

- Слышь, парень, выпить хошь?
- А есть?! - Его лицо сразу растаяло.
- Меняем - сено на спирт!
- А не обманете?! - Он все еще не верил своему счастью.
- Сваливай сено на поляне, а мы тебе по стакану за каждую тележку!
- Мужики! - Он взвыл от радости. - Да я вам сорок тележек привезу!
- Сорок не надо, а вот три штуки в самый раз!
- Да без проблем! Родные мои, да вы меня спасли!
- Этот ваш Ельцин, - Шурик отчаянно матерился, - чтоб ему водка стала поперек глотки, опять сухой закон ввел. Сам весь припитой, а над народом измывается. Удовольствие что ли получает...

Мы налили трактористу сто грамм спирта, дали огурец - он выпил, слегка поморщился, закусил.
- Так вы это, того, - сказал он, расплываясь в улыбке, - не убегайте. Подождите. Я щас еще привезу! А хорошо военные живут!

Через пятнадцать минут он привез еще тележку, потом еще.

 В четвертый (последний) раз привез еще двоих человек - как оказалось, бригадир и напарник. Мы налили им спирту, дали на закусь огурцов и хлеба. Потом слили в термос и отдали им остатки спирта.
- На седня хватит! - Заключили они. - А то еще из кабины выпадем!

Мы пожали друг другу руки и расстались, очень довольные друг другом.
На следующий день замполит проверил нашу работу и уехал озадаченным - два лейтенанта за два дня накосили сена на весь полк...

Но это было только начало!
Через две недели приехал командир дивизии и, увидев два большущих стога сена, пришел в ярость.
Тут же уехал. Через час вернулся - привез толпу командиров и замполитов и, указывая на стога нашего сена, целый час орал на них так, что было слышно чуть ли не в самой Верхней Салде:
- Бездельники, дармоеды! Нашли кормушку! Совсем обленились! Обурели в корягу, как медведи! Два лейтенанта два стога смогли за неделю накосить, а вы не можете? Да я вас сам учить буду. В субботу и воскресенье я вас всех на субботник вывезу. Хватит спирт казенный жрать по выходным - пора про субботники вспомнить!

Но до этого дело не дошло - вскоре поступила команда из Свердловска, очередная инициатива нетрезвого партийного руководителя: закончить сенокос и приступить к заготовке грибов и ягод. Занятие более приятное, чем сенокос...

Комментариев нет:

Отправить комментарий