понедельник, 3 августа 2015 г.

САНКЦИИ СТИМУЛИРУЮТ ЭКОНОМИКУ РОССИИ. ВНЕШНИЙ ДОЛГ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ ОПУСТИЛСЯ С $730 МЛРД ДО $560 МЛРД, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 30% ОТ ВВП

Иллюстрация: cont.ws
 
Иллюстрация: cont.ws
Прошлый год запомнился двумя важными с точки зрения российской экономики событиями — война на Украине и нефтяной кризис. Экономисты и финансовые аналитики были уверены, что инвестиционно-технологический «бойкот» России и дешевая нефть негативно отразятся на материальном положении страны. Действительно, внешние факторы оказывают негативное влияние на отдельные сектора промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. При этом нельзя не заметить, что так называемый «кризис» таит в себе определенные преимущества. Как гласит народная поговорка: «Нет худа без добра».
Россия продолжает борьбу за мировые энергетические рынки. Это видно не только по продвигаемым Москвой газовым проектам («Турецкий поток», «Алтай», «Сила Сибири», «Северный поток-2»), но и по объемам нефтедобычи. Весной 2015 г. Россия вышла на первое место, обогнав Саудовскую Аравию. По данным ЦДУ ТЭК Россия произвела 45,3 млн. тонн за май 2015 г., что на 1,6% больше, чем в мае 2014 г. Средняя производительность за день составляет 10,6 млн баррелей, саудовцы добывают 10,25 млн баррелей. Кроме того, Россия смогла компенсировать уменьшение экспорта в Европу через наращивание поставок в Азию. Российская нефть опередила ангольскую на китайском рынке и уступает лишь саудовской. За период январь-июнь прирост экспорта составил 27% по сравнению с 2014 г.
Несмотря на срыв сделки с ExxonMobil из-за американских ограничений, ведется работа по развитию арктических проектов. По данным Всемирного нефтяного совета, к 2030 г. Россия с 2,2 млн. баррелей в день станет лидером по добыче нефти среди стран арктического региона. За научно-технологическую поддержку берутся отечественные «мозговые центры«Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) проведет для Роснефти научно-исследовательские работы по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе. Экономические интересы заставляют думать о безопасности. Журналисты из немецкой Die Welt пугают читателей тем, как Россия наращивает военное присутствие в регионе: «Весной российская армия разместила в Арктике системы ПВО. Помимо этого, на архипелагах Новая Земля и Земля Франца Иосифа ведется строительство военных объектов, а в начале апреля в регионе прошло несколько крупных военных учений; в частности, отрабатывалась высадка десантников на льдину».
На фоне снижения импорта товаров и услуг из Европы улучшается платежный баланс. По информации Russia Insider, профицит за 2015 год составляет почти $20 млрд. Наравне с девальвированной валютой положительному бюджету способствует торговый баланс. В то время как экспорт упал на 30% в годовом исчислении, импорт снизился на 40%. Внешний долг по сравнению с 2014 г. опустился с $730 млрд до $560 млрд и составляет 30% от ВВП. Напомним, что задолженность США и ЕС колеблется в районе 100%, а в Германии, Франции, и Британии равна 160%, 230% и 390%, соответственно.
Положительная финансовая конъюнктура объясняется и тем, что после 2008 года российские компании, памятуя о «печальном» опыте 1990-х, конвертировали внешние долги из долларовых в рублевые. «Главный месседж о том, что дешевый рубль лучше, чем сильный, был понят, когда в первом квартале макроэкономический отчет показал значительный выигрыш в отечественном производстве как результат повышения конкурентоспособности. <…> [Министр финансов] может лучше балансировать бюджет со слабым и гибким рублем», — пишет Business Europe.
Россия становится благоприятным рынком инвестиций, обогнав остальные страны БРИКС по доходности вложений. «В номинальном выражении российский эталонный индекс ММВБ вырос в этом году на 18%, что на пять процентных пунктов меньше, чем рост Shanghai Composite Index. Тем не менее, так как российская волатильность рекордным образом снизилась, а в Китае цены продолжают колебаться, доходность для Пекина по отношению к Москве следует считать с поправочным коэффициентом 0,6», — передает Bloomberg. Важно и то, что ожидаемые ценовые колебания снизились вдвое — до 29%. Это наиболее резкое сокращение с 2006 г. Растет внутренний рынок. Москва становится лидером среди других европейских столиц по площади, занимаемой торговыми центрами. По информации Moscow Times, в первой половине текущего года около 4,53 млн. кв. метров пришлось на долю московских торговых сетей по сравнению с 4,5 млн. в Париже.
Что касается ВВП, то он начал падать еще до украинских событий. Равняясь двумя годами ранее почти 4,5%, в 2013 году валовой внутренний продукт опустился до 1,3%. Проблема российской экономики заложена не во внешнем мире, а в ней самой. Работа на развитие внутреннего производства может дать импульс росту хозяйства, учитывая, что западные санкции не подпортили инвестиционную привлекательность России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий