среда, 12 августа 2015 г.

Что означают названия европейских государств

Почему Испания называется Испанией, а Ватикан — Ватиканом? Diletant. media попытался разобраться в том, как появились названия 15 европейских стран, и что они означают.

Австрия (Österreich)
Во времена Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка (марка — «пограничная земля») — Marchia Austriaca. От Austriacaпоявилось русское Австрия. Österreich (от древневерхненемецкого Ostarrichi) — «восточная страна», поскольку Австрия находилась на востоке Франкской империи.
Великобритания (Great Britain)
От кельтского племени бриттов, составлявших основное население Британии с VIII века до нашей эры по Vвек нашей эры. Англия получила название от германского племени англов, которые вместе с саксами обосновались в Британии в V — VI веках нашей эры.
Германия (Deutschland)
Заимствовано из латыни, где обозначало территорию, заселенную германскими племенами. Самоназвание Deutsch— от древневерхненемецкого duit-isc, то есть «относящийся к людям».
Ганс Адам I фон Лихтенштейн.jpg
Ганс Адам I фон Лихтенштейн 

Лихтенштейн (Liechtenstein)
В начале XVIII века земли приобрел австрийский князь Ганс Адам Iфон Лихтенштейн. Образованное в 1719 году государство названо его именем.



Нидерланды (Nederland)
В переводе «низинная земля». Большая часть территории — ниже уровня моря. Голландия (Holland), видимо, имеет то же значение: от германскогоhoihal — «понижение» и land— «земля».
Франция (France)
От названия государства, созданного в Европе племенем франков после V века.
Швейцария (Schweiz)
По кантону Швиц, который был ядром первого объединения здешних областей в 1291 году.

Беларусь (Беларусь)
Название «Белая Русь» с XIII века относилось к территориям, часть которых входит теперь в Беларусь. Возможно, словом «белые» обозначали русские земли, не зависевшие ни от монголо-татар, ни от литовцев.
Белая Русь (Russia Alba) около озера Ильмень (Lacus Irmen). Фрагмент карты «Carta Marina», 1539.jpg
Белая Русь (Russia Alba) около озера Ильмень (Lacus Irmen). Фрагмент карты «Carta Marina», 1539 год 

Румыния (România)
От латинского romani — «римские». Так называли местное население, смешавшееся с римлянами.
Украина (Україна)
В значении «окраина» употреблялось с конца XII века для части юго-западных земель Древней Руси. Позже границы его применения расширялись. Ряд историков предполагают, что название сложено из украинских слов «у» — «в, внутри» и «країна» — «страна».
Ватикан (Vaticano)
Холм, на котором стоит Ватикан, с древних времен называлсяVaticanus(от латинского vaticinari— «предсказывать, пророчествовать»). Это место было отведено гадалкам и прорицателям.
Вид на Ватиканский холм.jpg
Вид на Ватиканский холм 

Испания (España)
От финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов» (возможно их тут было множество). По более поздней версии, название происходит от баскскогоespana— «отрог», «выступ», что может быть связано с формой Пиренейского полуострова.
Италия (Italia)
В Древнем Риме италики — это племена Апеннинского полуострова, покоренные Римом до III века до нашей эры. Их территория называлась Италией.
Португалия (Portugal)
От города Порту, сегодня он второй по величине в стране (после Лиссабона). Прежде именовался Портус Кале.
«Заморские гости». Николай Рерих, 1901 год.jpg
«Заморские гости». Николай Рерих, 1901 год 
Россия
Название производится от «русь». Это было, по одной версии, шведское племя, около тысячи лет назад растворившееся среди восточных славян. По другой версии, русь имела славянские корни (но само название было заимствовано у тех же варягов). До XV века страна именует себя Русью, затем в русский язык проникает форма «Росия», заимствованная из византийских источников (поскольку в греческом языке слово «русь» превратилось в «рось»). С XVIII века — Россия.

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Gregory(Zvi) Ticker Вчера 22:01
и шафаним -остров, а не берег кроликов в Ханаанском, он же Финикийский и Иврите. Самоназвание страны как известно Иберия. Насколько версия о происхождении названия страны от семитского топонима правильная это не очевидно. Украину оставим в покое,с ней и так всё ясно, и Румыния название того же сорта. Славяне вторглись и заселили провинции Дачия и Мёзия, всё римское или романизированое население бежало, либо растворилось в завоевателях. Затем Авары вынесли Славян на Балканы на территорию бывшей Югославии и на опустевшеие земли стали постепеннопросачиваться кочевые племена Влахов, энедемичного населения Западных Балкан. В средние века на этой территории сложились княжества Молдова и Валахия, с населением смешанным из пршедших Влахов говоривших на неком варианте Романского языка и славян, население пользовалось Кирилицей. Венгрия и Польша боролись за контроль над территорией, но досталась она в конце крнцов туркам.С конца 18 века эта территория по сути стала протекторатом Российской Империи. На Берлинском Конгрессе было созданно Королевство Румыния. Местные националисты изобрели теорию о якобы происхождении по прямой линии от романизированных гетто-фракийцев, перевели письменность на латиницу, выкрнули ысе славянские заимствования, ввели французские, и по французскому образцу создали грамматику. Поскольку в Русской Бессарабии народ как продолжал говорить на своём деревенском наречии, так и образовалась разницв между нормативным "Румынским". и "Молдавским" созданным в СССР.
Sergo Cusiani Вчера 16:16
Италия -- от древне-греческого "итал" - телёнок. Первое, что греки увидели на берегу, были телята. Страна телят. Об этом написано в учебнике истории.

Спа - - на старо-грузинском "войско", Спани - - войска. Меж двуx Иберий.
Sergo Cusiani Вчера 16:23
В учебники истории об Италии. Об Испании - - в монографии Меж Двуx Иберий. со времён Старабона (4 век до н.э.) и до 18 века Испания и Грузия имели одно название - - Иберия.
Sergo Cusiani Вчера 17:28
Страбон.
Murat Devlet Вчера 14:30
Нет ни одного источника кроме написанных в 18-19 вв. фальшивок, где бы упоминалась Украина. Во время вхождения 10 русских княжеств (все упоминаются, как часть войска Речи Посполитой в битве при Грюнвельде 1410 г. именно как войска или орда князей русских) далее везде земли русские под управлением наместника короля Польского - Воеводы Русского. Все казацкие войска - крещенные татары, включая Сечь, где все говорили на татарском языке, как родном. Далее название Русь по этимологии произошло от общепринятого у варягов обозначения свободного дружинника, гребца - РУСЬЁ. Так их и стали называть в римских и византийских хрониках. При этом варяги не имели ничего общего с свеями, норманами или данами. Варяги это коренные жители псковской и новгородской земли и ладьи у них не имели ничего общего с драккарами скандинавов, которые в свою очередь не были приспособлены для плаванья в реках. Испания долгое время была римской провинцией и именовалась Иберией и только в 18 в. кто то при мадридском дворе предложил это название ЕСПАНА, так как Кастильский двор должен был учитывать, что кроме Кастилии на территории королевства слишком много других провинций. Название Нидерланды появилось только в конце 18 в. до этого существовало общепринятое французское название Пей Ба - нижняя страна.
http://www.stihi.ru/2012/04/16/9495
Англия пришло в Россию от Французского - Англэтэр (земля англов) очень древнее название.

Комментариев нет:

Отправить комментарий