среда, 12 августа 2015 г.

Депутат ЕП назвал шесть стран, продвигающих политику против России

Названы страны, продвигающие политику против РФ
Фото: РИА Новости. Владимир Сергеев
Представитель Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок в интервью Sputnik International рассказала о том, какие страны являются основными пропагандистами антироссийских настроений в Европе.
По словам депутата, политические деятели Польши, Швеции, Дании и стран Балтии больше всех выступают с критикой России. «Наши политики пытаются „экспортировать“ эти антироссийские настроения в так называемую старую Европу — Германию, Францию, Испанию, Италию, Грецию — страны, которые были в дружеских отношениях с Россией», — сказала Жданок. Она подчеркнула, что эти же страны были главными инициаторами антироссийских санкций, введенных против РФ в связи с украинским кризисом.
"Трудно продвигать интересы в ЕС в таких условиях и одновременно поддерживать хорошие отношения с Россией. Но мы продолжаем делать это с другими членами Европейского парламента, которые, очевидно, в меньшинстве", — сказала депутат.
Читать далее на сайте РИА Новости
Поляки высказали негативное отношение к России
Более 80% опрошенных жителей Польши высказали в ходе социологического опроса негативное отношение к России; этот показатель оказался выше, чем в других странах Европы и даже США, сообщает польский еженедельник Newsweek Polska.
В минувшем году негативные эмоции к россиянам испытывали 54% поляков, а 36% были настроены позитивно. Сейчас негативно относятся к России уже 81% опрошенных (рост на 27%), а позитивно — только 12%. Как отмечает издание, отношение поляков к России ухудшилось из-за ситуации на Украине. «Это означает, что мы (поляки) являемся самым негативно настроенным к России народом мира», — пишет Newsweek Polska.
ВаршаваФото: 
Согласно данным опроса, в течение последних 12 месяцев антипатия к России выросла в целом в Европе с 54 до 74%, а в США — с 43 до 72%. Глобальное исследование Pew Research проводилось на репрезентативной выборке 48,6 тысячи человек в 44 странах мира.
Читать далее 

Президенты Латвии и Литвы поссорились из-за России
Достоянием гласности стали расхождения руководства Латвии и Литвы в вопросе выстраивания отношений с Россией.
Если раньше страны Прибалтики старались проводить единую внешнюю политику, то теперь, судя по всему, они столкнулись с непреодолимыми разногласиями.
Президент Латвии Андрис Берзиньш публично заявил, что категорически не согласен со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте, которая неоднократно заявляла, что Россию можно воспринимать как страну агрессора.
Читать далее
Путин назвал врагов России
В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос, кого Россия считает своими врагами.
"Врагов я уже назвал. Это международный терроризм и организованная преступность", — заявил Путин.
Президент подчеркнул, что «быть нашими врагами и нашими друзьями одинаково почетно», заявив, что у России один из крупнейших, наряду с США, ядерный потенциал.
Читать далее

Россияне назвали друзей и врагов России
Население демонстрирует солидарность большинства с политическим руководством страны в вопросе переориентации «на Восток». 80% жителей России оценивают свое отношение к КНР как «хорошее», а 43% называют Китай близким другом России (в качестве основного союзника России он уступает только Белоруссии).
Фото: 
Кроме бывших республик СССР друзьями России также называют Индию (18%) и Кубу (14%). Основными недругами страны респонденты называют США (73%), Украину (37%), прибалтийские страны и Польшу. Также российские граждане начали проявлять явную враждебность к Великобритании (21%) и Германии (19%). Грузия с каждым годом воспринимается в качестве врага все меньшим числом респондентов, «уходя» из списка наиболее враждебных стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий