суббота, 29 августа 2015 г.

CОВЕТЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

CОВЕТЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

• Чтобы похудеть и вообще нормализовать свой обмен веществ ни в коем случае не кушайте сладкое после обеда. Ешьте его сколько угодно, даже если вы серьезно собрались сбросить вес, но только утром, желательно до обеда.

• Утром натощак пейте прохладную воду - это очищает организм от шлаков наиболее естественным путем.

• Постарайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовали желательно в равных пропорциях все шесть вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький, вяжущий и острый.

• Для профилактики гриппа и прочих ОРЗ используйте гаура сундара: жидкий мед смешайте с соком лимона и измельченным сырым корнем имбиря. Хорошо перемешайте и пейте утром натощак по чайной ложке.
Лучше всего сделать это осенью и хранить в холодильнике, срок хранения как раз полгода, так что до весны справитесь.

• Никогда не пейте во время еды или после, лучше всего выпить стакан жидкости за 20-30 минут до еды.
Если следовать этому правилу слишком сложно для вас, тогда пейте теплые отвары трав.
По той же причине супы - вовсе не такая уж полезная еда, как принято считать, ведь в них есть и твердая часть и жидкая, а их лучше употреблять по отдельности.

• Не кушайте после 18:00, если же это слишком сложно, то как раз в это время очень хорошо пить теплое молоко со специями (куркума, фенхель и кардамон) и медом. Но если у вас имеются расстройства капхи (избыток слизи, например насморк, грипп, мокрый кашель и т.д.), молоко, как и все прочие молочные продукты, лучше вообще исключить из рациона.

• Если у вас расстройства ваты (сухость кожи, тревожность, беспокойный сон, сильная утомляемость и т.д.) используйте масленые массажи, желательно вечером. Впрочем, в холодное время года они не повредят даже если вата (воздух) у вас еще не вышла из равновесия.
Масленый массаж делается так: топленое масло чуть подогретое смешивается с кукурузной мукой, куркумой и имбирем. После теплого душа намазываете себя смесью, тщательно втирая ее в тело, особенно уделите внимание стопам. Через некоторое время смываете теплой водой.
Эта процедура очень хорошо расслабляет и особенно полезна после тяжелого рабочего дня. Кукурузная мука служит скрабом, куркума очищает от токсинов, а имбирь - от чужеродных агрессивных микроорганизмов.
Что до топленого масла, то среди изучающих аюрведу, его полезные свойства общеизвестны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий