воскресенье, 16 августа 2015 г.

Президент в дырявых носках и еще 9 конфузов, случившихся с сильными мира сего

Премьер-министры, президенты и даже сам Папа Римский могут вершить судьбы мира. Но при этом они остаются обычными людьми и так же, как все мы, время от времени попадают в совершенно идиотские ситуации. Например, такие.
01
Кризисом 2008-го запахло в воздухе еще в январе 2007-го, во время визита в Турцию президента World Bank Пола Вулфовица. Когда финансист разулся перед входом в мечеть, выяснилось, что на обоих его носках красуются дырки. Впрочем, возможно, носки были просто нарисованы и краска на больших пальцах стерлась.

Президент World Bank Пол Вулфовиц

Пол Вулфовиц
02
Ариэль Шарон, посетивший во время своей предвыборной кампании военную учебную базу Миткан-Адам в 2002 году, произвел неизгладимое впечатление. Хотя самому израильскому лидеру военный городок поначалу не понравился: показался очень уж темным.

Ариэль Шарон
03
Джордж Буш, рассматривая с территории демилитаризованной зоны Северную Корею, как и Ариэль Шарон, предпочел не напрягать глаза. Учитывая, что этот случай произошел тоже в 2002 году, возникает резонный вопрос: а не были ли оба политика (а может, и не только они) участниками тайного флешмоба?

Джордж Буш
04
Мы не знаем, сколько заплатили консерваторы девочке на зад­нем плане, чтоб свести на нет весь пафос речи социал-демократа Тони Блэра на съезде Лейбористской партии в 2005 году. Хотя не исключено, что дитя действовало под давлением шантажистов, располагавших компрометирующими снимками.

Тони Блэр на съезде Лейбористской партии в 2005 году
05
Иногда благие намерения оборачиваются указателями на пути дороги в ад... Решив, что девочка падает (хотя ее папа просто хотел поднести дочь поближе к тогдашнему президенту для рукопожатия), Билл Клинтон бесцеремонно ухватился за еще несформировавшуюся девичью грудь.

Билл Клинтон
06
Канадский премьер-министр Жан Кретьен в августе 1999 года во время товарищеской игры в уличный баскетбол с беженцами из Косова запутался в своих конечностях, не совладал с силой тяжести и позорно растянулся во весь рост. Косовские беженцы, убоявшись, что их отошлют обратно, сделали вид, что ничего смешного не заметили.

Канадский премьер-министр Жан Кретьен
07
Главным развлечением на открытии грандиозного парка отдыха в Стамбуле должен был стать проезд премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана верхом на лошади. Примерно так оно и получилось, за исключением того, что главным развлечением в итоге стала попытка премьера сесть в седло, закончившаяся бесславным падением. Как и лошадь, Эрдоган отделался легким испугом.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
8
Мужа Маргарет Тэтчер — Дэниса и, что неудивительно, тоже Тэтчера — легко опознать на этом снимке по храпу слева. К счастью, конфуз произошел не на открытой лекции для студентов Гонконгского университета, а на встрече политиков на высшем уровне. Иначе, пока Дэнис спал, у него могли бы обчистить карманы.

Маргарет Тетчер и Дэнис Тетчер
9
В марте 2000-го папа Иоанн немного вздремнул на своей утренней мессе в Аммане (Иордания) перед 70 тысячами верующих, собравшихся на площади. Возможно, добрый пастырь просто попытался сосчитать своих овец.

Папа Иоанн
10
Бывший президент Индонезии Абдуррахман Вахид любил повторять, что от критики его тянет в сон. Однако в октябре 2001 года он заснул когда его секретарь зачитывал речь, написанную им самим (Вахидом) накануне. Скорее всего, в ней было много самокритики.

Бывший президент Индонезии Абдуррахман Вахид

Комментариев нет:

Отправить комментарий