понедельник, 28 сентября 2015 г.

ДОКТРИНА ПУТИНА В ДЕЙСТВИИ

("The Weekly Standard", США)  Ламонт Колуччи (Lamont Colucci) 


Доктрина Путина в действии

Фото © РИА Новости Дмитрий Коробейников


В отличие от президентских доктрин США российские обычно не привлекают внимания западных СМИ или часто отметаются как пропаганда. И это непонятно, поскольку России — так же как до этого СССР — не свойственно слишком все преувеличивать в геополитике в той степени, в какой они это делают на идеологическом фронте. Например, доктрина Брежнева, которая обрекала Восточную Европу на существование в условиях господства СССР, жестко проводилась в жизнь силами советской армии и КГБ. А теперь есть доктрина Путина, которая во всех отношениях противодействует доктрине Обамы.

В то время как доктрина Обамы представляет собой искаженную концепцию покаяния, искупления и нежелания рисковать, разработанную с тем, чтобы справиться с падением влияния США за рубежом, доктрина Путина является решительной и продуманной попыткой наполнить имперскими амбициями российскую внешнюю политику, чтобы вновь превратить Россию в стратегический и экономический центр власти. Путинская доктрина, озвученная в российских СМИ в 2008 году, означает явный отказ признавать расширение НАТО и влияние США за рубежом. В ней объединена комплексная стратегия, направленная на то, чтобы умерить стремление Запада к созданию системы ПРО, осуществлять силовую дипломатию в вопросах поставок энергоносителей, вбить клин между странами-членами НАТО, а также задействовать старый советский метод использования соглашений о контроле и сокращении вооружений ради национальных интересов России. Доктрина Путина направлена на восстановление превосходства России в регионе, она использует националистическую православную церковь и царские политические методы XIX века, а также военно-политическую стратегию СССР с тем, чтобы оправдать возврат к имперской политике на основе масштабной кампании по модернизации вооруженных сил — в том числе и в области ядерных вооружений. 

Возможно, наиболее характерным примером реализации доктрины Путина является Сирия. В тактическом плане он обошел президента США, применив свою формулировку «избавиться» от сирийского химического оружия. Это ослабило международную критику в адрес Башара Асада (Bashar al-Assad), позволило Путину выглядеть дипломатичным и мудрым, блокировало признание факта массовой гибели людей в результате применения Асадом обычных вооружений и, как оказалось, даже не принудило Асада избавиться от всего химического оружия, которое у него есть и которое он по-прежнему применяет. Это был первый шаг. Сейчас же мы наблюдаем второй шаг: возвращение России в полной мере на Ближний Восток.

Начиная с 1955 года, советская и российская внешняя политика полагалась на Сирию, которая служила ей опорой в реализации действий в двух направлениях. Благодаря Сирии Москва могла проецировать свою силу в Средиземное море через свою военно-морскую базу на сирийском побережье, кроме того, Сирия служила для России плацдармом в регионе для достижения более масштабных внешнеполитических целей. Теперь этому придается новый импульс — Россия направляет дополнительную технику и военнослужащих на авиабазу в Латакии. Русские будут действовать терпеливо и планомерно, но они уже начали с того, что направили туда примерно девять боевых танков Т-90, 15 гаубиц, 35 БТРов и 200 морских пехотинцев. Кроме того, как видно на спутниковых снимках, Россия увеличивает свое военное присутствие, осуществляя строительство на двух военных объектах вблизи средиземноморского побережья. Такие новейшие боевые самолеты как Су-25, «летающие танки» — транспортно-боевые вертолеты Ми-24 «Крокодил» (по кодификации НАТО — Hind или «Лань»), зенитно-ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» (по кодификации НАТО — SA-22 Greyhound или «Борзая») готовятся к отправке — если уже не поставлены. Трудно понять, будут ли именно эти виды оружия использованы для реализации заявленных планов Путина — для борьбы с исламскими боевиками. 

Глава Объединенного центрального командования вооруженных сил США генерал Ллойд Остин (Lloyd Austin) заявил недавно в отношении России: «Мы на самом деле не знаем, каковы их намерения». Однако наблюдая за действиями русских, вполне понятно, каковы их намерения.

В северной части Ближнего Востока Россия сменила США и позиционирует себя спасительницей в борьбе с исламским экстремизмом. Следующим шагом станет активное задействование российского аэродрома и ВВС для избирательного участия в боевых действиях. Сообщают, что Россия готовится принять участие в контрнаступлении совместно с 4-й бронетанковой дивизией сирийской армии. И завершающим шагом будет постоянное и масштабное военное присутствие России в Сирии. Она станет геополитическим плацдармом для переброски войск в любую точку региона. Именно это было главной причиной вторжения СССР в Афганистан в 1979 году. Но в отличие от Афганистана, сегодня русские могут добиться своей цели и потратят на это гораздо меньше средств, человеческих жизней и времени. Присутствие в Сирии позволяет им приблизить будущие отношения с Ираном. А это — из тех событий, которые указывают на геополитические изменения.

А пока возникает вопрос: как далеко мы позволим русским идти дальше и успешно воплощать свою доктрину в жизнь? И что нужно для того, чтобы США начали действовать?

Не смог удержаться от того, чтобы обсудить данную статью, по сути своей - госдеповскую агитку содержащую, в себе традиционные, заезженые штампы и бредовые мысли, вероятно навеяные автору прежде всего его собственной, примитивной русофобией, замешанной на американском шовинизме и вполне объяснимым желанием настрочить побольше строк, дабы максимально отработать причитающийся гонорар.

Слияние двух постулатов теории «явного предначертания» — американоцентризма и «раздвигающейся границы» — породило в традиционных установках американской внешней политики такой синтез, как американоморфизм, иначе говоря, стремление видеть весь остальной мир устроенным «по образу и подобию» Соединенных Штатов. 

Логическая цепочка стала выглядеть следующим образом: Соединенные Штаты — непревзойденный образец человеческого общества, страна высших свершений; поэтому остальные страны и народы, независимо от уровня их развития и характера цивилизации, должны принять американский образец развития, сделать его основой собственного дальнейшего пути. 

Первоначально распространение «американского образца» мыслилось исключительно добровольно, путем убеждения инакомыслящих силой примера. Но по мере вызревания империалистических тенденций в политике правящих кругов США тезис о добровольности следования «американскому образцу» уступил место стремлению любыми путями — не исключая и насилия — добиваться, чтобы остальной мир принял «американскую модель», «американский образ жизни». Ярким примером такого рода подхода стала внешнеполитическая философия Дж. Ф. Даллеса, окрасившая духом американского гегемонизма содержание всей внешней политики США в период после второй мировой войны.

В сущности, ничего исключительного в теории «явного предначертания» нет. По своему духу эта теория аналогична любым другим шовинистическим построениям, основанным на тезисе об исключительности той или иной нации. 

Теория «явного предначертания», как и все остальные теории национального превосходства, играет ту же служебную роль в интересах правящих кругов, является теоретическим и эмоциональным обоснованием курса на создание «американского мира» и американского «мирового порядка». Но нельзя забывать и о ее специфике: если иные теории национального или расового превосходства основаны на утверждениях о неких особых биологических или вовсе мистических свойствах той или иной расы, нации, народности и т. п., то теория «явного предначертания» годится для всех, кто приемлет американский стиль и образ жизни, поскольку она возникла как самосознание людей разного национального и этнического происхождения, помещенных в «плавильный тигель» формировавшейся американской нации. В этом — характерная черта теории «явного предначертания», которая даже в наивысшие моменты развития американского национализма и шовинизма не отрицала за гражданами других стран возможности эмигрировать в США и стать полноправными американцами.

Являясь обоснованием претензии правящих кругов США на глобальное лидерство, эта теория одновременно используется и как средство вербовки сторонников «американского образца» по всему миру.

Касаемо первого обзаца рассматриваемой статьи следует заметить, что упоминание доктрины Брежнева, которая обрекала Восточную Европу на существование в условиях господства СССР, жестко проводилась в жизнь силами советской армии и КГБ абсолютно неуместно, хотя-бы потому, что в настоящее время не только так назызываемая Восточная Европа, а практически вся территория Европы, за исключением её части, находящейся в составе России, по-сути является колонией США. 

Так называемая доктрина Путина, которая якобы во всех отношениях противодействует доктрине Обамы, имеет полное право на существование, как доктрина государства, обладающего суверенитетом и стремящегося его сохранить и дело тут вовсе не в мнимых имперских амбициях России и её национального лидера.

Во втором обзаце статьи автор с присущими боьшинству западных дурналистов и политиков лукавством, лицемерием и цинизмом использовал пропагандистский штамп про мнимые имперские амбиции, которыми, по его мнению якобы намерен наполнить российскую внешнюю политику Путин. Но при этом Колуччи ни слова не сказал про имперские амбиции США, демонстрируемые ими на протяжении всех последних лет, после окончания Второй мировой войны. Всё человечество помнит и будет помнить бесчеловечные и безрассудные бомбардировки американцами практически стёртого с лица земли немецкого Дрездена, японских городов Хиросима и Нагасаки, Вьетнама, против населения которого, помимо прочего, пиндосы использовали химическое и бактериологическое оружие массового поражения. Никогда не будут забыты совершённые под руководством США натофашистские агрессии против Сербии, Ирака и Ливии. Причём в двух последних странах, в отношении которых агрессия осуществлялась под лозунгами привнесения демократии, до сих пор царят хаос, разруха и непрекращающиеся междуусобные войны.

Бредовые мысли и идеи автора о том, что доктрина Путина якобы направлена на восстановление превосходства России в регионе, использования якобы националистической православной церкви (это с её-то многонациональной паствой и священнослужителями, призывающими исключительно к терпению, смирению, прощению, любви и миру, в отличие от благославлявших и сопровождавших крестовые походы католиков !!!), царских политических методов XIX века, а также военно-политической стратегии СССР с тем, чтобы оправдать возврат к имперской политике на основе масштабной кампании по модернизации вооруженных сил — в том числе и в области ядерных вооружений, позволяют с уверенностью сделать вывод: либо Ламонт Колуччи законченный негодяй и подлец, либо идиот поставивший для себя цель ввести читателей в заблуждение, одновременно посеяв в их душах и умах лютую ненависть и неприязнь по отношению к России, а также к её гражданам. 

Стеная о поводу незначительного увеличения российского военного присутствия в Сирии Колуччи опять-таки лукавит, опустив тот факт, что именно американские военные базы разбросаны по всей планете с целью установления полной гегемонии пиндосов над Миром. Называя же СУ-25-е "новейшими"(!) боевыми самолётами автор демонстрирует свою некомпетентность и тем самым выставляет себя на всеобщее посмешище.

На терзающий дурналиста Колуччи вопросы: "как далеко мы позволим русским идти дальше и успешно воплощать свою доктрину в жизнь? И что нужно для того, чтобы США начали действовать?...", я ответил бы так: не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна, но при этом подавляющее большинство граждан России одобряет и поддерживает предпринимаемые руководством нашей страны взвешенные, продуманные и совершенно оправданные исторически, а также текущей необходимостью и целесообразностью шаги, направленные на укрепление её суверенитета, безопасности и международного авторитета.
 4 
Я хочу видеть Россию могучую без внешнего управления государство с развитой экономикой своим эмиссионных центром огромным внутренним потреблением .национально ориентированным деловым сообществом.мы не в Израиле живём а в России .

Комментариев нет:

Отправить комментарий